Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Текст мотивационного интервью

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
24.33 Кб
Скачать

Мотивационное интервью

Интервью разработано на основе модели трудовой мотивации В.И.Герчикова. В исследовании принял участие С.А.О.- работник ООО «Линия Авто», автослесарь 4 разряда. Испытуемому 23 года, трудится в этой сфере уже около 4 лет, на данном рабочем месте находится около года.

1. Принцип выбора работы

-Скажите, пожалуйста, по каким принципам Вы выбираете работу?

-Я принимаю во внимание в первую очередь четыре следующие критерия: заработная плата, условия труда, коллектив, начальство.

-Что Вы подразумеваете под приемлемыми условиями труда?

-Мне как работнику, прежде всего, важно, чтобы был нормированный рабочий день; чтобы права и обязанности были прописаны в трудовом договоре, чтобы и я, и начальник знали, какой вид работ я должен выполнять; чтобы я не пол в боксе, к примеру, подметал, а своими делами занимался. К тому же очень важны комфортные условия труда, чтобы было, как говорится светло, тепло и мухи не кусали. На самом деле, не очень приятно бывает, когда тебя отправляют работать на улицу, как было на моём прошлом рабочем месте, холодный ветер в лицо дует, ноги от холода отпадывают, руки отмерзают в мгновение ока. Это не приемлемо, нужно ценить и беречь своих работников!

-Да, я полностью согласна с Вами. С этим всё ясно, а что Вы вкладываете в понятия «коллектив» и «начальство»?

-Ну, хороший коллектив, по моему мнению, такой коллектив, в котором ты видишь добродушных и понимающих людей, готовых принять в свой круг новичка, лояльно отнестись к нему и его появлению. Привлекают люди, с которыми есть о чём поговорить, есть возможность найти общие темы для разговора. Одно из важных качеств хорошего коллектива - способность его членов к взаимовыручке. А что касается начальства, тут всё просто, в моём понимании, чтобы к сотрудникам лояльно относился, и предвзятого отношения не было. Я здесь имею в виду то, что не приемлемо, когда к одним, наиболее приятным на первый взгляд сотрудникам, начальник относится очень хорошо, делает поблажки, выписывает премии, а к остальным относится как к пустому месту…

2. Функции руководителя подразделения

-А как Вы считаете, каковы основные функции руководителя подразделения?

-Ему необходимо знать положения дел на всём предприятии, все его сильные и слабые стороны, чтобы была возможность что-либо изменить и обязательно добиться большего. Вообще, начальник - это голова. Голова думает и принимает решения. То есть всё зависит от него, именно он выбирает стратегии развития, существования и совершенствования своего предприятия. Всё должен уметь.

-А что касается сотрудников, здесь он имеет какие-либо обязанности?

-Естественно! Здесь, в первую очередь, он должен уметь добиваться наибольшего КПД в работе сотрудников, другими словами, находить к персоналу такой подход, при котором люди будут рады трудиться на этого человека, помогать ему. Также одна из основных задач - набор штата. Начальнику необходимо умение различать людей, видеть их насквозь и принимать на работу только высококвалифицированных сотрудников.

3. Ценность заработка.

-Скажите, что означает для Вас ваш заработок?

-Это оценка моего труда. Он достаточно важен для меня. Я, как и любой другой человек, не готов трудиться на добровольческой основе. Он необходим мне для осуществления моих материальных потребностей. Важно, чтобы денег хватало на всё, не только на жалкое существование, но и на полноценную жизнь. Нужно иногда отдыхать, я имею в виду. То есть заработок должен быть таким, чтобы я мог себе позволить и в кино сходить иногда, и в кафе с друзьями отдохнуть.

4. Причины инициативы

-Как Вы считаете, почему люди во время работы, проявляют инициативу, вносят какие-либо предложения?

-Тут я основную причину вижу в начальнике. Имеется в виду, что начальник не всегда или не всегда полностью варится в той каше, которую заварил, то есть не принимает участия в жизни своей компании. А работник живёт с этим, видит, что и где не так, что следует изменить или поправить, чтобы жить стало проще, чтобы стало лучше, чем было, поэтому и вносит определённые предложения. Причём отличительная черта такого человека в том, что он радеет не только за себя, проявляя инициативу, а за весь коллектив в целом.

-Это единственная причина?

-В моём понимании, скорее всего, да. Хотя… Подхалимство тоже может быть причиной, такому человеку хочется выделиться из толпы, приблизить себя к начальству. Это я как-то упустил из виду. Очень важная тоже причина.

5. Коллективная работа

-Часто сегодня слышу из Ваших уст слово «коллектив». Хотелось бы узнать, что Вы думаете о коллективной работе?

-Коллектив - каша, которая варится в большом котле, где котёл - это производство. Здесь, в этом котле, все вместе, у всех одна цель, которой обязательно нужно достигнуть. Подхалимство тоже может быть причиной, такому человеку хочется выделиться из толпы, приблизить себя к начальству. Они могут прийти на помощь, подсказать, как и что сделать при возникновении той или иной трудности. К тому же, коллектив - это разные точки зрения и разные взгляды на ситуацию, что весьма полезно, если не знаешь, как поступить; это позволяет посмотреть на ситуацию с другой стороны, другими глазами. Но и постоянно быть в этой каше, мне не по душе, иногда мне необходимо трудится в одиночестве, дабы не потерять веру в собственные силы и умение быть самостоятельным и возлагать надежду только на себя.

6. Сложности

-Частично Вы уже ответили на вопрос, который я Вам хотела задать следующим, но может быть есть что-то еще, что бы Вы хотели добавить. Вопрос следующий «Как Вы поступаете, если у Вас возникают при работе определённые сложности?»

-Ну, про коллектив я уже сказал, иногда вместе с другими решаем какую-либо проблему. Иногда я могу обратиться к литературе, к мнению наиболее компетентных в этом вопросе специалистов и в последующем, при помощи полученных знаний, справиться с трудностью самостоятельно.

-А начальник? К нему бы Вы не обратились со сложностями?

-Уже говорил сегодня, что зачастую начальник не вникает в дела своих сотрудников, поэтому и обращаться к нему нет смысла, я думаю. Он, конечно, может быть и выслушает, но вряд ли, что-либо предпримет или посоветует, поэтому - «нет».

7. Карьерные ориентации

-Скажите, пожалуйста, насколько важен для Вас карьерный рост?

-Думаю, что в будущем было бы неплохо подняться вверх по карьерной лестнице, подняться на более высокий уровень, но пока она мне не нужна.

-А какова цель такого желания?

-В первую очередь, доказать себе, что я не бездарность и многое могу, саморазвиться, реализовать себя. А во-вторых, ради материального благополучия моей семьи.

-А управление людьми Вас не привлекает?

-Категорически нет, это не моё. Я не умею и не хочу подминать кого-либо под себя, это не моё жизненное призвание. Пусть этим занимаются другие; те, кто умеет это делать лучше, чем я.

8. Контроль

-А сами как относитесь к контролю со стороны начальства?

-Я сторонник умеренного контроля. Чрезмерный контроль со стороны руководства ни к чему. В некоторых случаях это отвлекает, так как своими постоянными указаниями начальник буквально сбивает с толку. К тому же, если тебя постоянно контролируют, значит, не до конца доверяют тебе, а мне это как-то совсем не по душе. Ещё, я ненавижу, когда меня загоняют в рамки. Дал задание - уйди и жди, когда сделаю и принесу, зачем проверять и тормошить меня каждые пять минут. Это выводит меня из себя во всех смыслах этого слова. Но и совсем без контроля тоже нельзя. Должен же кто-то брать груз ответственности на себя. Без контроля всё разрушится, раскрошится, не будет эффективной работы, поэтому и отдаю предпочтение умеренному контролю

9. Эффективная работа

-А что Вы подразумеваете под словом «эффективная работа»?

-Это выполнение всех нормативов, качественное исполнение работы, а также работа, выполненная вовремя и в срок. Также одно из основных качеств эффективной работы - получение новых знаний и умений при её выполнении. То есть это такая работа, которая помогает развиваться, быть лучше, умнее.

10. Конфликт между начальником и подчинённым

-Что, по Вашему мнению, может вызвать конфликт между руководством и подчинённым?

-Причин несколько, я думаю. Причины могут быть следующие: на почве личной неприязни, на почве нарушения работником режима предприятия или нарушения им устава предприятия (опоздания на работу, к примеру), превышение полномочий со стороны начальства ( не имеет права заставлять работника делать то, что он делать не обязан), несоблюдение начальством прописанных в трудовом договоре правил. Это основные причины, но далеко не все.

11. Права и обязанности руководства

-Если бы Вы были руководителем, что бы Вас привлекало в Вашей деятельности?

-Способность сделать мир лучше, привнести в него что-то новое, ведь у руководства всегда больше шансов сделать что-либо полезное, действенное; рядовых работников вряд ли кто-то будет слушать, и считаться с ними, а у руководства всё же больше полномочий и возможностей. Во-вторых, привлекает престижность, уважение окружающих и, в-третьих, конечно же, заработная плата.