Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 14 Лидирующие дисциплины в социально-гуманитарном знании исторический аспект

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
19.63 Кб
Скачать

Лидирующие дисциплины в социально-гуманитарном знании: исторический аспект

Канныкин Станислав Владимирович

Античность: философия. 5 в. до н.э. Единство мира, несмотря на его многообразие. Космоцентрична. Сократ (мир как единое целое) Протагор: создание техники мышления. Открытие умопостигаемого мира. Гуманистический период античной философии.

Аристотель: логика – работа с теориями, умозаключениями. Метафизическое измерение бытия.

Софисты – сторонники этического релятивизма. Сократ – ученик софистов, сторонник этического абсолютизма. Сократ: «Ведь я только и делаю, что хожу и убеждаю каждого из вас, и молодого и

старого, заботиться прежде и сильнее всего не о теле и не о деньгах, но о душе, чтобы она была как можно лучше; я говорю, что не от денег рождается доблесть, а от доблести бывают у людей и деньги, и все прочие блага, как в частной жизни, так и в общественной».

Средние века: теология.

Теология

фундаментальная историческая нравственная пастырская (для священника)

догматика (церковная археология) литургика (церковное служение)

апологетика катехитика (адаптация человека к церковной жизни)

экзегетика (толкование священных текстов) гомилетика (проповедь)

экклесиология (роль церкви в истории)

Нравственная – учение о личном спасении. Экклесиология - раздел богословия, занимающийся уяснением мистического смысла и спасительного предназначения Церкви Христовой.

Теология: между Афинами и Иерусалимом

рациональность сокровенное, мистичность

Возрождение: филология 14 в.

Франческо Петрарка (1304 - 1374) – humanista (учителя древних языков, латыни и греческого).

Humanista

тексты

мировоззрение

Свободомыслие, индивидуализм, телесно-духовное, единство человека, эстетизм, историзм, социальный характер мировоззрения.

Эстетизм: обнажённая натура. Телесно-духовное: гедонизм. Историзм: историческое мышление (согласно времени, эпохе).

Новое время и Просвещение: философия истории 17 в.

Дж. Вико (1668-1744): теория исторического круговорота. Каждое общество проходит три эпохи: Век Богов, Век Героев, Век Людей, которые постоянно повторяются в виде этой триады.

Ж. Кондорсе (1743-1794): 10 эпох по культурным достижениям (прогрессивного развития человечества): 1) люди объединяются в племена; 2) переход к земледелию; 3) развитие земледельческих народов до изобретения алфавитного письма; 4) прогресс человеческого разума в Греции до момента разделения наук; 5) разделение наук в Древней Греции, их упадок; 6) период от упадка просвещения до его восстановления ко времени крестовых походов; 7) время от первых успехов наук, после их восстановления на Западе, до изобретения книгопечатания; 8) «От изобретения книгопечатания до того времени, когда наука и философия стряхнули иго авторитета». 9) рост освобождения разума, начавшееся политическое освобождение человечества. 10) Великая французская революция.

Сен Симон (1760-1825): учение о трех стадиях. Подразделял прогрессивное развитие общества на 3 эпохи: теологическую, метафизическую и позитивную (или научную).

Классицизм: социология и политэкономия 19-20 вв.

1) Исследует «человека вообще».

2) Основа объяснения – редукция всего многообразия личности к материальным, духовным или социальным основаниям человеческого существования.

1. Социология. О. Конт (1798-1857).

2. Е. Дюринг (1833-1921): экономика (вульгарный экономизм, детерминированный способ производства) – концепция, выводящая этику, право и политику непосредственно из экономики (Е. Дюринг, Э. Бернштейн и др.)

Романтизм: философия жизни. А. Шопенгауэр (1788-1860): воля к жизни, Ф. Ницше (1844-1900): воля к власти. Освобождение человека от природной и социальной зависимости, бунт против неё (Кьеркегор, Шопенгауэр, Ницше, Ортега-и-Гассет).

Модернизм: психоанализ. Исследование специфик личностного бытия человека, её глубин и тайн (т.е. бессознательного). З. Фрейд (1856-1939) (Эрос и Тонатос), К. Г. Юнг (1875-1961) (коллективное бессознательное на основе архетипов), Э. Фромм (1900-1980) (некрофилизм), А. Адлер (1870-1937) (сверхкомпенсации, Наполеон).

Постмодернизм (постмодерн)

Преодоление лого-фоно-фаллоцентризма современной культуры методом деконструкции. Фоно – звучащая речь, фалло – мужское начало. Ж. Деррида (1930-2004), М. Фуко (1926-1984), Ж. Делез (1925-1995), Ю. Кристева (1941) - феминизм.

Постструктуралистско-постмодернистский комплекс: междисциплинарные социально-гуманитарные исследования креном в исследование проблем языка и текста. У постмодернистов весь мир это текст, а «язык – дом бытия» (Хайдеггер). Текстоцентричная современная гуманитаристика

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]