Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1.Человек в мире и мир человека. Экзистенциализм и философская антропология

..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
24.49 Кб
Скачать

Человек в мире и мир человека. Экзистенциализм и философская антропология.

Человек в мире и мир человека.

Нет необходимости доказывать значение преподавания обществознания в школе. Изучение обществознания - это не только средство гуманизации процесса обучения учащихся. Это попытка ответить на многие жизненные вопросы детей, решить их проблемы. Детям важно и необходимо знать правила оптимальных действий в мире, о межличностных взаимоотношениях, о внутреннем мире человека, его сложной природе, об обществе, культуре, о жизни и смерти, смысле жизни, о себе и др. Всегда ли курс обществознания, его содержание соответствует духовным запросам детей и вызывает у них интерес?

Предлагаемый курс "Человек в мире и мир в человеке" призван помочь учащимся ответить на актуальные и сегодня знаменитые вопросы известного немецкого философа И.Канта: "Что я могу знать? Что я должен знать? На что я могу надеяться?" И.Кант был убежден, что самый главный предмет в мире, к которому познания могут быть применены, - это человек. Рано или поздно эти вопросы встают перед каждым. Но получить правильную ориентацию о мире внешнем и мире внутреннем, научиться понимать другого человека, другую культуру, принимать самому решения и нести ответственность хорошо бы до вступления в "большую жизнь". Особенно интересен в наши дни индивидуальный аспект осознания мира и себя в нем, представления о человеке во всех основных формах духовного освоения мира: мифологии, искусстве, идеологии, религии, науке, философии и т.д. То есть весь курс должен быть пронизан "человеческим содержанием".

Стремление немного усовершенствовать содержание и направленность существующих обществоведческих курсов помогло в составлении данного тематического планирования для учащихся 10-11-х классов. Планирование рассчитано на восприятие подростков, которые уже прошли 5-летний курс граждановедения и хорошо ориентируются в таких вопросах, как "общество", "признаки общества", "сферы общества", "политическая жизнь общества", "общество и природа", "самопознание", "социализация" и др. Планирование рассчитано на 68 часов, состоит из 6 разделов.

 Первый раздел - "Введение в антропологическое знание", где предполагается познакомить ребят с проблемой происхождения человека, космобиопсихосоциальной его природой, сущностью человека, антропологией как наукой.

 Раздел второй, "Основы философского понимания мира", знакомит учащихся с философией, ее предметом, функциями, связью философии с другими науками. Показать старшеклассникам основы философского понимания мира - это показать возможность осознания человека в мире и мир в человеке с помощью универсальных философских категорий. Дети знакомятся с методологией познания сложных явлений, получают "инструментарий" познания человека и мира. Кроме того, в теме "Познание" второго раздела дети получают необходимую информацию о современной теории познания, ее категориях, роли индукции и дедукции в процессе познания, роли фактов, гипотез, моделей, теоретических выводов и экспериментов, значение интуиции.

 Раздел третий называется "Осознание мира человеком и себя в мире". Здесь материал интересен по содержанию, так как знакомит учащихся с современной научной картиной мира, с важнейшими открытиями человечества в конце ХIХ - начале ХХ века, синергетикой и другими составляющими новой парадигмы развития мира и человека. Человек осознает не только мир, но и себя в нем. Происходит это в разных формах: миф, искусство, религия, наука помогают с различных сторон понять суть бытия, осознать свое место в мире, способы познания мира.

Интересно осознать себя и через представления мудрейших людей в истории философии. Этому посвящен четвертый раздел: "Представления о человеке в истории философии". Ребята узнают, возможна ли история философии, что она изучает, как представляют сущность человека философы различных цивилизаций, каковы современные проблемы философии человека и как они решаются в различных современных течениях философии. Раздел пятый, "Общество - условие жизни и развития человека", вводит учеников в социологию и знакомит с предметом изучения социологии, ее методами. Раздел дает представление о цивилизационном и формационном подходах к изучению общества, признаках общества, сферах, структуре общества, проблемах взаимодействия, политической жизни и т.д. И наконец заключительный раздел, шестой, помогает учащимся практически применить все полученные знания курса "Человековедение": выяснить возможность самопознания, суть социализации и самовоспитания, сохранения и ценности своей индивидуальности, особенности характера, нужно ли учиться управлять собой, пути выхода из стрессовых ситуаций, способы укрепления своей коммуникабельности, этику деловых отношений, необходимость и способы создания своего имиджа.

Экзистенциализм.

Экзистенциализм (от позднелат. exsistentia - существование), или философия существования, иррационалистическое направление современной буржуазной философии, возникшее накануне 1-й мировой войны 1914-18 в России (Л. Шестов, Н. А. Бердяев), после 1-й мировой войны в Германии (М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Бубер) и в период 2-й мировой войны 1939-45 во Франции (Ж. П. Сартр, Г. Марсель, М. Мерло-Понти, А. Камю, С. де Бовуар). В 40-50-х гг. Э. получил распространение и в других европейских странах; в 60-е гг. также и в США. Представители этого направления в Италии - Э. Кастелли, Н. Аббаньяно, Э. Пачи; в Испании к нему был близок Х. Ортега-и-Гасет; в США идеи Э. популяризируют У. Лоури, У. Баррет, Дж. Эди. К Э. близки религиозно-философского направления: французский персонализм (Э. Мунье, М. Недонсель, Ж. Лакруа) и диалектическая теология (К. Барт, П. Тиллих, Р. Бультман). Своими предшественниками экзистенциалисты считают Б. Паскаля, С. Кьеркегора, М. де Унамуно, Ф. М. Достоевского и Ф. Ницше. На Э. оказали влияние философия жизни и феноменология Э. Гуссерля.

Расходясь с традицией рационалистической философии и науки, трактующей опосредование как основной принцип мышления, Э. стремится постигнуть бытие как некую непосредственную нерасчленённую целостность субъекта и объекта. Выделив в качестве изначального и подлинного бытия само переживание, Э. понимает его как переживание субъектом своего "бытия-в-мире". Бытие толкуется как данное непосредственно, как человеческое существование, или экзистенция (которая, согласно Э., непознаваема ни научными, ни даже философскими средствами).

Определяя экзистенцию через её конечность, Э. толкует последнюю как временность, точкой отсчёта которой является смерть. В отличие от физического времени - чистого количества, бесконечного ряда протекающих моментов, экзистенциальное время качественно, конечно и неповторимо; оно выступает как судьба (Хайдеггер, Ясперс) и неразрывно с тем, что составляет существо экзистенции: рождение, любовь, раскаяние, смерть и т.д. Экзистенциалисты подчёркивают в феномене времени определяющее значение будущего и рассматривают его в связи с такими экзистенциалами, как "решимость", "проект", "надежда", отмечая тем самым личностно-исторический (а не безлично-космический) характер времени и утверждая его связь с человеческой деятельностью, исканием, напряжением, ожиданием.

Др. важнейшим определением экзистенции является трансцендирование, т. е. выход за свои пределы. В зависимости от понимания трансцендентного и самого акта трансцендирования различается форма философствования у представителей Э. Если у Ясперса, Марселя, позднего Хайдеггера, признающих реальность трансцендентного, преобладает момент символический и даже мифо-поэтический (у Хайдеггера), поскольку трансцендентное невозможно познать, а можно лишь "намекнуть" на него, то учение Сартра и Камю, ставящих своей задачей раскрыть иллюзорность трансценденции, носит критический характер.

Э. отвергает как рационалистическую просветительскую традицию, сводящую свободу к познанию необходимости, так и гуманистически-натуралистическую, для которой свобода состоит в раскрытии природных задатков человека, раскрепощении его "сущностных" сил. Свобода, согласно Э.,- это сама экзистенция, экзистенция и есть свобода.

Прорывом объективированного мира, мира "man", является, согласно Э., не только подлинное человеческое общение, но и сфера художественно-философского творчества. Однако истинная коммуникация, как и творчество, несут в себе трагический надлом: мир объективности непрестанно грозит разрушить экзистенциальную коммуникацию.

В Э. преобладает настроение неудовлетворённости, искания, отрицания и преодоления достигнутого. Трагическая интонация и общая пессимистическая окраска Э. являются свидетельством кризисного состояния современного буржуазного общества, господствующих в нём крайних форм отчуждения; поэтому философия Э. может быть названа философией кризиса.

Социально-политические позиции у разных представителей Э. неоднородны. Так, Сартр и Камю участвовали в Движении Сопротивления; с конца 60-х гг. позиция Сартра отличается крайним левым радикализмом и экстремизмом. Концепции Сартра и Камю оказали известное влияние на социально-политическую программу движения новых левых. Политическая ориентация Ясперса и Марселя носит либеральный характер, а социально-политическим воззрениям Хайдеггера, в своё время сотрудничавшего с нацизмом, присуща ярко выраженная консервативная тенденция.

Философская антропология.

Под философией человека или философской антропологией понимают учение о природе человека. Что есть человек?

Философы античности рассматривали человека как образ Космоса, микрокосм. Человеческое и природное знание о которых были весьма фрагментарны, то и дело отождествлялись. Но вот уже платонизм делает существенный шаг в перед в понимании человека. Платонизм понимает человека как комбинацию души и тела. Душа принадлежит к бестелесному миру идей. Человек выступает носителем внеличного духа. Душа принадлежит телу. И так, природа человека двойственна, она состоит из двух различных частей – души и тела.

В христианстве человек рассматривается как образ Бога. Душа есть дуновение самого Бога. Человек оценивается с позиции не разума, а сердца. Все готово для появления великой троицы – разума, сердца и воли, трех составляющих внутреннего мира человека. Но главное размежевание внутри христианства не столько между телом и душой, сколько между “плотским человеком” и “духовным человеком”.

Философия Ренессанса рассматривает человека как автономное существо, как живую целостность. Единство души и тела – это преимущество человека перед другими созданиями. Человек есть чувствующее тело с характерными для него многочисленными эстетическими достоинствами.

В Новое время Декарт рассматривает мышление как единственное достоверное свидетельство человеческого существования. Специфика человека усматривается в разуме, в мышлении. Разум важнее сердца, он господствует над страстями. Человек – это разумное существо. Тело и душа не имеют ничего общего. Тело простирается, душа мыслит. Ясное содержание души – это сознание.

Для Канта человек тоже двойственен. Он принадлежит как миру природы, где властвует естественная необходимость, так и миру свободы. Специфика человека определяется его нравственной свободой поведения.

Философия жизни (Ницше, Дильжей) видит специфику в феномене жизни, который либо сильно сближается с органическим, биологическим (Ницше, Бергсон), либо истолковывается в культурно-историческом (Дильжей). В философии жизни на первый план выдвигается внемыслительные способности человека: чувство, воля, интуиция. Часто сознанию противопоставляются бессознательное, глубинный источник человеческого поведения. Фрей возвышает бессознательное над сознательным. Источник религии, культуры, всего человеческого он видит в бессознательном, относительно которого человек не отдает себе полностью отчета.

Феноменология Гуссерля стремится преодолеть замкнутость личности, а потом переживание считается интенсиональным, оно изначально направлено на внешний мир. Человек не просто существует, а существует в мире.

Существование человека в мире Кассиер понимал как манифестацию человека в языке, природе, религии. Человек – существо, которое создает символы самого себя, культуру.

Развивая тенденции, заложенные в философии жизни и феноменологии Гуссерля, в 1928г. благодаря работам Шелера и Плеснера в Германии возникает философская антропология, особая философская дисциплина, занимающаяся проблематикой человека.

Историко-философские концепции человека в самом общем виде можно разделить на две группы объективистские и субъективистские – такие, где человек и окружающий его мир, смысл всякого бытия познается из самого объекта, мира, а человек понимается как существо находящееся во всецелой или определяющей зависимости от объективных сфер, принципов и норм космоса, мировой разумности. Субъективистские – такие, где бытие человека и мира познается из самого человека, из субъективного “Я”. Через него, а человек понимается как существо, полностью или в основном автономное и свободное от объективных сфер и установлений. Субъективисты ищут основания общечеловеческого бытия в глубинных сферах внутренней индивидуальной жизни человека в спонтанно-разумной деятельности, в духовно- нравственных силах, волевых импульсах и стремлениях. Претензии на преодоление крайности объективистского и субъективистского походов, создание синтетической концепции человека в современной философии высказывают две философские школы: “философская антропология” и марксистская философия.

Термин “философская антропология” употребляется в двух основных смыслах. Часто под ним называют раздел философского знания, посвященный всестороннему рассмотрению проблемы человека. Вместе с тем, термин “философская антропология” закреплен и за конкретной современной философской школой, главными представителями которой были немецкие философы М.Шеллер, А.Гелен, Г.Плесснер и др.

Представители “философской антропологии” выдвинули программу философского познания человека во всей полноте его бытия. Они предложили соединить онтологическое, естественнонаучное и гуманитарное изучение различных сфер человеческого бытия с целостным философским постижением. Принципиальной задачей философской антропологии является разработка проблемы сущности человека. По мнению основателей, философская антропология – это “базисная наука о сущности и сущностном строении человека”. Последователь М.Шеллера, Г. - Э.Херстенберг уточняет: “Философская антропология – это учение о человеке с точки зрения бытия самого человека. Тем самым она в корне отличается от всех наук, которые также изучают человека, но делает это с региональных точек зрения: философской, биологической, психологической, лингвистической и т.д.”.

Марксистская антропология признает природную обусловленность бытия человека. Человек – это часть природы, живое телесное существо. Природно-биологически обусловлено рождение, внутриутробное развитие, продолжительность жизни, пол, наследственность и другие качества человека.

Марксистская философия предлагает объяснить специфику человеческого бытия на основе концепции общественно практической, деятельностной сущности человека.

С точки зрения этой концепции человек выделяется из мира животных благодаря активной производственной деятельности, благодаря труду.

“Труд создал человека”. В этом высказывании отражена специфическая особенность жизнедеятельности человека.

Человек – живое, телесное существо, жизнедеятельность которого представляет собой основанный на материальном производстве осуществляющийся в системе общественных отношений, процесс сознательного, целенаправленного, преобразующего воздействия на мир и на самого человека для обеспечения его существования, функционирования, развития.

Человек и уникален, и универсален. Человек – венец природы, которому нет равных.

Человек – это соотношение внутреннего и внешнего, или интернационалистического и экстрналистического. Духовный мир человека – это его внутренняя доминанта, но она символизируется в различных формах его деятельности, в игре, труде, художественном творчестве. В итоге он оказывается существом социальным, общественным.

В человеке есть единство, но он еще и состоит из частей. Человек биологический, действующий, разумный, чувственный, рациональный, этический – все это объединено в каждой конкретной личности.

Человек – существо историческое, и в качестве такового он стремится органично внедриться в будущее. Человек обеспокоен своим будущим, ибо его везде ожидают кризисы, но и он существо кризисное