Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Охрана труда.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
20.01 Кб
Скачать

6 Охрана труда

6.1 Производственная санитария

Санитарно защитная зона шириной 300м и территория всего предприятия должны быть озеленены и содержаться в чистоте. Производственные здания, сооружения, оборудование и технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда. На СОФ, для обслуживания рабочих и служащих, предусматривают санитарно-бытовые помещения, пункты общепита, здравпункты и др. В зданиях бытовых помещений размещают гардеробные для раздельного хранения домашней и спецодежды, душевые, уборные, помещения для личной гигиены женщин, помещения для сушки и обеспыливания, стирки, ремонта одежды, обуви, помещения для приготовления газированной воды и др. Душевые помещения устанавливают из расчёта один душевой рожок на пять человек, по числу работающих в самой многочисленной смене. Уборные оборудованы унитазом из расчёта один унитаз на 15 женщин и один унитаз на 30 мужчин. В помещении для личной гигиены предусматривается одна кабина 100 человек. При количестве работающих на фабрике в наиболее многочисленной смене 250 человек и более, устраивают столовые из расчёта одно посадочное место на 4 человека. А при числе менее 250 человек – буфет. При столовой оборудуют пункты для умывания, 1 умывальник на 10 посадочных мест. Температура питьевой воды должна быть не ниже 8º и не выше 20º при расчёте 1 устройство на 100 человек. На фабриках с числом рабочих 500-1200 человек должен быть фельдшерский здравпункт, а выше – врачебный.

В отделении грануляции для создания нормальных санитарно-гигиенических условий труда установлены вентиляционные и аспирационные устройства в соответствии с санитарными нормами проектирования промышленных предприятий. Для возмещения воздуха, удаляемого аспирационными установками, в отделении установлены приточные установки, обеспечивающие искусственный приток, по объёму равный или превышающий объём удаляемого воздуха. Приточный воздух в зимнее время подогревается калориферами. Большое внимание уделяется освещенности рабочих мест.

Во всех отделениях фабрики, в т.ч. в отделении грануляции имеется аптечка с медикаментами и перевязочным материалом для оказания первой медицинской помощи.

6.2 Техника безопасности

К работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, получившие все виды инструктажа по технике безопасности, предусмотренные в ПО; прошедшие теоретическое и практическое обучение по профессии; приобретшие практические навыки безопасным методам работы; сдавшие экзамен в квалифицированной комиссии СОФ на право допуска к самостоятельной работе и получившие удостоверение по технике безопасности, подтверждающие это право.

В случае неудовлетворительной оценки знаний в квалификационной комиссии СОФ, работник не допускается к самостоятельной работе, продолжая выполнять свои обязанности в качестве стажера до повторной сдачи экзамена (через 2 недели). В случае неудовлетворительной оценки знаний при повторной сдаче экзамена, администрация вправе отстранить работника от работы по профессии и предложить ему другое место работы. При несогласии работника с решением администрации, работник может быть уволен в соответствии с КЗоТ РБ.

Один раз в два года работник должен сдать повторный экзамен на право допуска к самостоятельной работе по технике безопасности квалифицированной комиссии СОФ и один раз в год − на группу по электробезопасности.

Работник не допускается к самостоятельной работе в случае:

− болезненного состояния или появления на работе в нетрезвом состоянии;

− отсутствия специальной одежды, спецобуви, каски и других средств защиты;

− непрохождении периодического медицинского осмотра.

Уход с рабочего места осуществляется только с разрешения мастера смены.

Основные правила техники безопасности:

− работник должен выполнять работу только согласно сменного задания, выданного мастером смены;

− к работе можно приступать в спецодежде, установленной нормами, спецодежда должна быть исправной, исключающей возможность захвата ее движущимися и вращающимися частями оборудования. Женщины должны убирать волосы под косынку, а концы косынки завязывать на затылке;

− рабочее место должно быть освещено в соответствии с действующими нормами освещённости;

− рабочее место и проходы должны содержаться в чистоте и порядке.

Хранение деталей машин и других предметов на рабочем месте, площадках и проходах не допускается;

− пуск в работу оборудования после ремонта производится только после проверки отсутствия людей и посторонних предметов. Перед пуском дать сигнал или предупредить голосом вблизи нахождения людей;

− при эксплуатации оборудования руководствоваться требованиями инструкций по ТБ по данной профессии;

− пищу принимать только в специально отведенном месте;

− в случае возникновения пожара пользоваться пожарным инвентарем отделения, который находится в операторной главного корпуса;

− обо всех нарушениях ТБ и неисправностях докладывать мастеру смены;

− при получении травмы, рабочий должен поставить в известность мастера смены, обратиться в медпункт;

− при невыполнении предыдущего пункта, травма может быть признана непроизводственной.