Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsIYa_18.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 18

ТЕМА: ОБЪЯСНЕНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В БИОЛОГИИ

  1. Научное объяснение в биологии

  2. Логическая структура предсказаний

  3. Методы прогнозирования в биологии

Связь между объяснением и прогнозированием выражается прежде всего в идентичности их логической структуры. С общей, формальной точки зрения различие между объяснением и предсказанием заключатся в том, что если объяснения относятся к событиям и явлениям уже существующим и известным, то предсказания – к событиям неизвестным, существование который необходимо еще установить.

  1. Научное объяснение в биологии

Объяснить явление, объект – это значит не только сделать его понятны, но и раскрыть его сущность: структуру, происхождение, связи с другими объектами. Научное объяснение в биологии осуществляется с помощью как теоретического, так и эмпирического исследования.

Объяснение через собственные законы – это использование объяснительной функции закона, которая характеризуется двумя понятиями:

- объясняющая способность закона;

- объясняющая сила закона.

Объясняющая способность указывает на область применения закона. Под объясняющей силой закона понимается, насколько глубоко он проникает в сущность изучаемых объектов и явлений.

Генетическое объяснение основывается на причинно-следственных зависимостях, образовавшихся в результате развития объекта, они на простые и причинные.

При простом генетическом объяснении современного состояния объекта обращаются к предшествующему состоянию этого объекта.

При причинном объяснении рассматриваются зависимости причина-следствие. Анализ причин позволяет биологу ответить на вопрос «почему?». Так причина ухудшения качества окружающей среды – загрязнения.

Объяснения на основе эксперимента занимают важное место в биологии, они подразделяются на натурные и модельные эксперименты.

Основные подходы:

    1. «черный ящик» - базируется на изучении объекта как единого целого без расчленения на отдельные части. При использовании этого подхода варьируют входными переменными и изучают реакцию на них выходных параметров.

    2. «серый ящик» - при анализе объекта исследователь имеет возможность или ставит такую цель – получить информацию об отдельных структурных частях «черного ящика».

    3. «белый ящик» - блоковый подход. При этом подходе объект изучают по отдельным структурным частям, устанавливают связи между ними и создают целостное представление об объекте. При этом необходимо получить количественные данные по всем блокам, чтобы представить себе ясную картину на выходе.

Объясняющая способность анализа и синтеза в биологии очень велика. В зависимости от глубины изучения объекта выделяются три вида анализа и синтеза.

  1. Прямой или эмпирический анализ-синтез используется при поверхностном изучении биологического объекта: выделение объекта на фоне многих других объектов, изучение его отдельных объединяющих свойств (анализ) и составление представления об объекте как целом (синтез).

  2. Возвратный или элементарно-теоретический анализ-синтез – это более глубокое изучение объекта, становление некоторых причинно-следственных связей, подразделение всех ее элементов на главные и второстепенные.

  3. Структурно-генетический анализ-синтез предполагает глубокое исследование генезиса, взаимосвязей и функционирование биологической системы, рассматривая ее как систему, которая состоит из ряда подсистем м взаимосвязанных компонентов.

Указанные виды анализа-синтеза можно рассматривать в отдельности, но можно трактовать и как единый процесс познания. Это зависит от целей исследования.

Индуктивный и дедуктивный пути научного объяснения в биологии.

Схема индуктивного пути объяснения:

чувственный опыт – неупорядоченные факты – определения, классификации – упорядоченные факты – индуктивные обобщения – построение законов и теорий – объяснение.

Схема дедуктивного пути объяснений:

чувственный опыт – образ, структура объекта – первичная модель – гипотезы – схема проведения эксперимента – данные эксперимента – процедуры проверки гипотезы (статистические критерии) – построение законов и теорий – объяснение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]