Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая дизайн 2011_ Лукаш М.С.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
11.82 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Кафедра технологии художественной обработки материалов и ювелирных изделий

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине дизайн

на тему:

Разработка дизайн-проекта художественно-промышленного изделия.

Концептуальный скворечник для парковой зоны

«Метеорит»

Выполнил:

студент Института прикладного искусства

учебной группы 4-ИД-1

М. С. Лукаш___________________________

Проверил:

С. А. Волковой ________________________

Оценка:_______________________________

Санкт-Петербург 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ...……………...……………...…….………..….4

1.1 Деятельность дизайнера….………………………………………………...4

1.2 Питание птиц…..……………………………………………………..….…13

2 ПРОЕКТНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ

Разработка концепции дизайн-проекта ………………………….…….……..17

3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Разработка технологии изготовления изделия……………………….……....26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………..…….............…….29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….…....30

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………...…..31

ВВЕДЕНИЕ

Современные скворечники и кормушки для птиц обычно представляют собой невзрачные прямоугольные коробки из древесины, картона или фанеры. Функциональность данных объектов неоспорима, но с точки зрения эстетики и дизайна им, как правило, не хватает изящества и красоты.

Все больше художников, дизайнеров и архитекторов обращают свое внимание к проблеме взаимодействия различных искусственных элементов городской среды с человеком и природным окружением. Постепенно такие привычные изделия, как скворечники и кормушки для птиц становятся украшением открытой среды, формируют более близкие и естественные отношения городского жителя и птиц. Характерно использование естественных, природных материалов для изготовления скворечников. Но, стоит отметить, что все больше внимания уделяется материалам, которые подвергаются вторичной переработке, поиску решения проблем экологического характера их использования.

В данной работе представлена попытка творческого переосмысления

свойств, качеств и стилистики скворечника для птиц, как объекта дизайна.

1 Аналитическая часть

1.1 Деятельность дизайнера

В настоящее время в современных городах не хватает мест для жилья птиц, скворечников в городах мало, а те которые есть – приспособлены для очень немногих видов птиц.

Скворечники все чаще становятся объектом интереса промышленных дизайнеров, художников. Причем, чаще всего речь идет не об изменение условий проживания пернатых, а скорее о внешнем виде. Изменению подвергаются конструкция, раскраска и форма скворечника. Дизайн птичьих жилищ уже рассчитывается не сколько на птиц (их, прежде всего, интересует тепло и удобство), сколько на людей: ведь скворечники должны вписываться в городскую среду и украшать город [2].

Дизайнер из Голландии Эвелин Виссер (Eveline Visser) разработала проект современного-города скворечника Vogelstad. Это - удивительный пример совершенно нечеловеческой архитектуры, этот город предназначен для 33х видов птиц (рис.1).

Рисунок 1 – Проект города-скворечника

Дизайнер пришла к этой идее, наблюдая за жизнью городских пернатых и их разнообразием. Она заметила, что мест для жилья обитания птицам не достаточно. Проект скворечника Vogelstad должен исправить эту несправедливость: практически все разновидности городских пернатых смогут найти свой дом в этом городке [6].

Современные деревянные скворечники производимые мастерской Wieler, кроме своей основной функции, являются декоративным элементом сада. Эти скворечники изготавливают вручную из прочной древесину тика, которая защищает их обитателей от атмосферных осадков, плесени и ультрафиолетовых лучей. Крыша изготовлена из алюминиевой пластины. Элементы крепления изготовлены из нержавеющей стали, что предотвращает процесс коррозии. Отверстие диаметром 35мм предназначено для таких птиц как синицы и ласточки (рис. 2).

а

б

а - отдельностоящий скворечник; б - группа скворечников

Рисунок 2 – Проект скворечника фирмы Wieler

Современные декоративные скворечники от фирмы Eternit - комфортное и удобное местом пребывания для птиц. Фибробетон, материал, из которого изготовлены скворечники, относится к группе дышащих материалов, благодаря этому создается особый микроклимат, и в жаркие летние дни внутри сохраняется прохлада. Так как фибробетон производится из натуральных компонентов и причислен к разряду экологичных материалов. Небольшое отверстие позволяет маленьким птичкам свободно в нем гнездиться и защищает их от более крупных птиц и белок (рис. 3).

а

б

а - общий вид; б - объект в парковой среде

Рисунок 3 – Проект скворечника фирмы Eternit

Любопытный сад - это новая дизайнерская разработка Stephanie Fulke, которая пропагандирует развитие интереса к флоре и фауне городских садов.

Stephanie Fulke сделала исследования и отметила, что люди стремятся узнать больше о гнездах, птицах и деятельности зверей в своем саду. Но это любопытство и интерес не получают достойного развития, потому как многие не имеют должного терпения, а также агрессивные и беспокойные соседи и подчас обладают разрушительными настроениями, доставляя много проблем обитателям сада.

Для любителей пернатых дизайнер придумала особый аппарат, который поможет наблюдать за гнездованием и развитием птиц, не тревожа их. Система наблюдения включает в себя два деревянных скворечника, один из которых создан специально для проживания и гнездования птиц и устанавливается в саду, а второй размещается в помещении и является неким центром просмотра.   В первом скворечнике вмонтированы камеры, которые обычно используются специализированными организациями, ведущими наблюдения за дикой природой. Окошечко второго скворечника имеет видео приемник и глазок, смотря в который у вас создается ощущение, что вы наблюдаете за птицами стоя прямо у круглого отверстия скворечника в вашем саду. Дизайн второго скворечника может прекрасно дополнить интерьер комнаты, он похож на часы с кукушкой и маятником.   Данная разработка в большей степени ориентирована на любителей городской природы, страдающих аллергией и людей с ограниченными возможностями (рис. 4).

Рисунок 4 – Проект скворечника дизайнера Stephanie Fulke

Нестандартный подход к идее разработки домика для летающих существ проявила студия Estres Estudio. Во-первых, они задуманы так, чтобы висеть на дереве или в любом другом месте вниз головой. А во-вторых, эти домики предназначены совсем не для птиц. Проект, созданный в помощь летучим мышкам, называется Hanging Bat House, и действительно выглядит как перевернутый скворечник с необычным фигурным "входом". Ведь все знают, что летучие мыши спят, повиснув вниз головой, вот дизайнеры и предусмотрели именно такую форму для своего творения (рис. 5).

а

б

а - общий вид; б - объект в среде

Рисунок 5 – Проект скворечника дизайн-студии Estres Estudio

Монументальность в подходе к разработке жилья для птиц – еще один способ проявить креативный подход при создании подобного вида объектов. Как часть инсталляции «Высшее королевство», художники из студии London Fieldworks создали в английском лесу King’s Wood необычные скворечники в рамках проекта Stour Valley Arts. Брюс Гилкрист и Джо Джоэлсон сделали дома для птиц в форме дворцов таких правителей, как Стали, Муссолини и Чаушеску (рис.6).

а

б

а- группа объектов; б- объект в среде

Рисунок 6 – Проект скворечника дизайн-студии London Fieldworks

В данной курсовой работе автором предпринята попытка объединения функциональных свойств скворечника и кормушки для птиц. Следовательно, особое внимание необходимо уделить анализу различных способов построения кормушек и вопросам питания пернатых.

Основные виды кормушек в парковой и городской среде (рис. 7,8):

  • Кормушка-лоток;

  • Кормушка-столик;

  • Кормушка-домик;

  • Самоподсыпающаяся кормушка;

  • Кормушки-наколки.

а

б

а - кормушка-лоток; б - кормушка-столик

Рисунок 7 – Открытые виды кормушек для птиц

а

б

а - кормушка- домик; б - самоподсыпающаяся кормушка

Рисунок 8 – Закрытые виды кормушек для птиц