Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80-82.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
4.2 Mб
Скачать

80. Структура логистической системы и виды логистических активностей.

Логистическая система(По Гринченко) - организационно структурированная экономическая система, состоящая из материальных и других потоков элементов, связанных в едином процессе управления, совокупность которых, границы и задачи функционирования является объединенными внутренними целями организации бизнеса и внешними целями. Элементами логистической системы являются: материальные и финансовые потоки, материальные ресурсы, продукция, запасы, производство, дистрибуция, маркетинг, поставщики, потребители, транспорт, информационные потоки.

  • Для логистических систем первой степени характерно выполнение функций организации складирования продукции, готовой к отправке, ее транспортировки к потребителям.

  • Для логистических систем второй степени характерно распространение ее компетенции до выхода производственного процесса. Эта система охватывает также внутризаводских склады готовой продукции.

  • К логистических систем третьей степени также входят входные склады, система доставки материальных ресурсов, сфера закупки и поставки, движении материалов во время производственного процесса.

  • Логистические системы четвертой степени распространяют свою компетенцию на все элементы и стадии производственно-сбытового процесса

Логистическая система – совокупность элементов (звеньев), находящихся в отношения и в связи между собой и образующих определенную целостность, предназначенную для управления потоками. Ее структура образована следующими функциональными областями.

1. Транспорт. При логистическом подходе транспорт включает перевозку груза от поставщика до потребителя, с предприятия на склад, со склада на склад, доставку со склада потребителю.

2. Складское хозяйство. Включает в себя размещение материалов в складских помещениях для хранения, управление складской переработкой, упаковку и др.

3. Запасы. Выполняют буферную роль между транспортом, производством и реализацией. Запасы позволяют экономично и эффективно функционировать всей системе. Продукция может быть сосредоточена в запасах непосредственно у производителя, или же ее хранение может быть приближено к потребителю.

4. Информация. Любая логистическая система управляется при помощи информационной и контролирующей подсистем. С их помощью передают заказы, требования об отгрузке и транспортировании продукции, поддерживают уровень запасов.

5. Другие функциональные области. К ним относятся: управление материальными ресурсами, распределением продукции и контроль над материалопотоком в процессе продвижения продукции.

Выделяют элементарные и комплексные логистические активности. Комплексные в свою очередь делятся на базиснче, ключевые и вспомогательные.

Логистической операцией (элементарной логистической активностью) называется любое действие, не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи исследования или менеджмента, связанное с возникновением, преобразованием или поглощением материаль-юго и сопутствующих ему потоков (информационных, финансовых, сервисных). К логистическим операциям относятся, например, такие действия, свершаемые над материальными ресурсами или готовой продукцией, как погрузка, разгрузка, затаривание, перегрузка с одного вида транспорта на другой, сортировка, консолидация, разукрупнение, маркировка и т. п. Логистическими операциями, связанными с сопутствующими информационными и финансовыми потоками, могут быть сбор, хранение и передача информации о материальном потоке, расчеты с поставщиками и покупателями товаров, страхование грузов, передача прав собственности на товар и т. п.

Логистической функцией (комплексной логистической активностью) называется обособленная совокупность логистических операций, направленных на реализацию поставленных перед логистической системой и (или) ее звеньями задач. Среди комплексных логистических активностей на уровне организации бизнеса принято выделять следующие: снабжение (закупки); производство; сбыт (распределение); складирование; транспортировка; сервисная поддержка; информационная поддержка. Логистика обладает рядом функций. На уровне организации бизнеса принято выделять базисные, ключевые и вспомогательные.

Базисные логистические функции: Снабжение. Производство. Сбыт.

Ключевые логистические функций: Поддержание стандартов обслуживания потребителя. Управление закупками. Транспортировка. Управление запасами. Управление процедурами заказов. Управление производственными процедурами. Ценообразование. Физическое распределение.

К вспомогательным (поддерживающим) логистическим функциям относят: Складирование. Грузопереработку. Защитную упаковку. Поддержку возврата товаров; обеспечение запасными частями и сервисом. Сбор возвратных отходов. Информационную поддержку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]