- •X. Пример теплового расчета
- •10.6. Коэффициент избытка воздуха.
- •10.7. Количество свежей смеси.
- •10.8. Количество отдельных компонентов продуктов сгорания.
- •10.9. Общее количество продуктов сгорания.
- •Процесс впуска.
- •10.10. Параметры окружающей среды.
- •10.11. Температура остаточных газов.
- •10.12. Давление остаточных газов.
- •10.13. Температура подогрева свежего заряда.
- •10.14. Плотность свежего заряда.
- •10.15. Потеря давления на впуске.
- •10.16. Давление в конце впуска.
- •10.17. Коэффициент остаточных газов в случае без наддува.
- •10.18. Температура в конце впуска.
- •10.19. Коэффициент наполнения.
- •Процесс сжатия.
- •10.25. Определение теплоёмкости остаточных газов.
- •10.26. Теплоёмкость рабочей смеси.
- •Процесс сгорания.
- •10.27. Коэффициент молекулярного изменения свежей смеси.
- •10.28. Коэффициент молекулярного изменения рабочей смеси.
- •10.30. Теплота сгорания рабочей смеси.
- •10.31. Определение средней мольной теплоты продуктов сгорания.
- •10.32. Определение температуры в конце видимого сгорания.
- •10.33. Определение максимального теоретического значения давления в конце сгорания.
- •10.34. Действительное максимальное давление в конце сгорания.
- •10.35. Определение степени повышения давления.
- •Процесс расширения и впуска.
- •Индикаторные параметры рабочего тела.
- •10.42. Теоретическое среднее индикаторное давление.
- •Эффективные показатели двигателя.
- •Мощностные, форсажные, массогабаритные показатели и параметры тепловой, механической и динамической напряжённости двс.
- •Тепловой баланс проектируемого двс.
- •10.56. Определение теплоты эквивалентной эффективной мощности.
- •10.57. Определение теплоты отведенной в охлаждающую среду.
- •10.58. Теплота, потерянная с уходящими газами.
- •10.59. Теплота потерянная от химической неполноты сгорания.
- •10.60. Теплота, введённая в двс.
- •10.61. Неучтённые потери теплоты.
- •10.62. Проверка расчётов.
Процесс сжатия.
10.20. Определение среднего показателя адиабаты (k1) по рис.4.4. «Номограмма определения показателя адиабаты сжатия». (1)
k1(nmin) = 1,3765; k1(nМ) = 1,3765; k1(nN) = 1,3765; k1(nmax) = 1,3765.
10.21. Показатель адиабаты.
Принимаем n1 = k1 – Δ;
n1(nmin) = 1,3763; n1(nМ) = 1,3763; n1(nN) = 1,3763; n1(nmax) = 1,3763.
10.22. Давление в конце сжатия.
Pс = Pа· εn1 ;
Pс(nmin) = 0,099492777·10,11,3763 = 2,399 МПа;
Pс(nМ ) = 0,096646118·10,11,3763 = 2,330 МПа;
Pс(nN ) = 0,086584474·10,11,3763 = 2,088 МПа;
Pс(nmax) = 0,083767213·10,11,3763 = 2,020 МПа.
10.23. Температура в конце сжатия.
Tс = Та · εn1– 1;
Tс(nmin) = 327,6·10,1(1,3763 – 1) = 782,218 К;
Tс(nМ) = 326,3·10,1(1,3763 – 1) = 779,027 К;
Tс(nN) = 326,2·10,1(1,3763 – 1) = 778,67 К;
Tс(nmax) = 326,3·10,1(1,3763 – 1) = 778,91 К.
10.24. Средняя мольная теплоёмкость свежей смеси (воздуха).
Выбираем по таблице 3.6. «Формулы для определения средних мольных теплоёмкостей отдельных газов при постоянном объеме».
(mCV)tc = 20,6 + 0,002638·tc ,
где tc = Tс – 273º:
tc(nmin) = 803,2705 – 273 = 530,2705 ºС;
tc(nМ) = 793,528 – 273 = 520,528 ºС;
tc(nN) = 795,68 – 273 = 522,68 ºС;
tc (nmax) = 790,2635 – 273 = 517,2635 ºС.
(mCV)tc (nmin) = 20,6 + 0,002638·530,2705 = 21,9989 кДж/кмоль·К;
(mCV)tc (nМ ) = 20,6 + 0,002638·520,528 = 21,9732 кДж/кмоль·К;
(mCV)tc (nN ) = 20,6 + 0,002638·522,68 = 21,9788 кДж/кмоль·К;
(mCV)tc (nmax) = 20,6 + 0,002638·517,2635 = 21,9645 кДж/кмоль·К.
10.25. Определение теплоёмкости остаточных газов.
Выбираем по таблице 3.7. «Средняя мольная теплоёмкость продуктов сгорания».
(mCV")to500 (nmin) = 24,014 + (24,15 – 24,014)·0,01/0,05 = 24,0412 кДж/кмоль·К;
(mCV") to600 (nmin) = 24,44 + (24,586 – 24,44)·0,01/0,05 = 24,4692 кДж/кмоль·К;
(mCV")tc (nmin) = 24,0412 + (24,4692 – 24,0412)·9,218/100 = 24,0807 кДж/кмоль·К.
(mCV")to500 (nМ) = 24,15 + (24,045 – 24,15)·0,05/0,05 = 24,045 кДж/кмоль·К;
(mCV")to600 (nМ) = 24,586 + (24,475 – 24,586)·0,05/0,05 = 24,475 кДж/кмоль·К;
(mCV") tc (nМ) = 24,045 + (24,475 + 24,045)·6,027/100 = 24,0709 кДж/кмоль·К.
(mCV")to500 (nN) = 24,15 + (24,045 – 24,15)·0,05/0,05 = 24,045 кДж/кмоль·К;
(mCV") to600 (nN) = 24,586 + (24,475 – 24,586)·0,05/0,05 = 24,475 кДж/кмоль·К;
(mCV") tc (nN) = 24,045 + (24,475 – 24,045)·5,67/100 = 24,0694 кДж/кмоль·К.
(mCV")tо500 (nmax) = 24,014 + (24,15 – 24,014)·0,03/0,05 = 24,0956 кДж/кмоль·К;
(mCV")tо600 (nmax) = 24,44 + (24,586 – 24,44)·0,03/0,05 = 24,5276 кДж/кмоль·К;
(mCV")tc (nmax) = 24,0956 + (24,5276 – 24,0956)·5,91/100 = 24,1211 кДж/кмоль·К.
10.26. Теплоёмкость рабочей смеси.
(mCV ')tc = (1/(1 + γr))·[(mCV)tc to + γr·(mCV '')tc to] :
(mCV ')tc (nmin) = (1/(1 + 0,04050014))·[21,94332 + 0,04050014·24,0807] = =22,0265 кДж/кмоль·К;
(mCV ')tc (nM ) = (1/(1 + 0,0,03769155))·[21,9349 + 0,03769155·24,0709] = =22,0125 кДж/кмоль·К;
(mCV ')tc (nN ) = (1/(1 + 0,03886047))·[21,93396 + 0,03886047·24,0694] = =22,0138 кДж/кмоль·К;
(mCV ')tc (nmax) = (1/(1 + 0,03948463))·[21,93459 + 0,03948463·24,1211] = =22,0176 кДж/кмоль·К.
Таблица 10.3
Результаты расчётов процесса сжатия.
Параметры |
nmin |
nM |
nN |
nmax |
|
1 |
n, min – 1 |
875 |
2250 |
4500 |
4950 |
2 |
k1 |
1,3765 |
1,3765 |
1,3765 |
1,3765 |
3 |
n1 |
1,3763 |
1,3763 |
1,3763 |
1,3763 |
4 |
pс |
2,399 |
2,330 |
2,088 |
2,020 |
5 |
Tс |
782,218 |
779,027 |
778,670 |
778,910 |
6 |
tс |
509,218 |
506,027 |
505,670 |
505,910 |
7 |
(mCV)tc |
21,943 |
21,935 |
21,934 |
21,935 |
8 |
(mCV")tc |
24,081 |
24,071 |
24,069 |
24,121 |
9 |
(mCV')tc |
22,027 |
22,012 |
22,014 |
22,018 |
