- •X. Пример теплового расчета
- •10.6. Коэффициент избытка воздуха.
- •10.7. Количество свежей смеси.
- •10.8. Количество отдельных компонентов продуктов сгорания.
- •10.9. Общее количество продуктов сгорания.
- •Процесс впуска.
- •10.10. Параметры окружающей среды.
- •10.11. Температура остаточных газов.
- •10.12. Давление остаточных газов.
- •10.13. Температура подогрева свежего заряда.
- •10.14. Плотность свежего заряда.
- •10.15. Потеря давления на впуске.
- •10.16. Давление в конце впуска.
- •10.17. Коэффициент остаточных газов в случае без наддува.
- •10.18. Температура в конце впуска.
- •10.19. Коэффициент наполнения.
- •Процесс сжатия.
- •10.25. Определение теплоёмкости остаточных газов.
- •10.26. Теплоёмкость рабочей смеси.
- •Процесс сгорания.
- •10.27. Коэффициент молекулярного изменения свежей смеси.
- •10.28. Коэффициент молекулярного изменения рабочей смеси.
- •10.30. Теплота сгорания рабочей смеси.
- •10.31. Определение средней мольной теплоты продуктов сгорания.
- •10.32. Определение температуры в конце видимого сгорания.
- •10.33. Определение максимального теоретического значения давления в конце сгорания.
- •10.34. Действительное максимальное давление в конце сгорания.
- •10.35. Определение степени повышения давления.
- •Процесс расширения и впуска.
- •Индикаторные параметры рабочего тела.
- •10.42. Теоретическое среднее индикаторное давление.
- •Эффективные показатели двигателя.
- •Мощностные, форсажные, массогабаритные показатели и параметры тепловой, механической и динамической напряжённости двс.
- •Тепловой баланс проектируемого двс.
- •10.56. Определение теплоты эквивалентной эффективной мощности.
- •10.57. Определение теплоты отведенной в охлаждающую среду.
- •10.58. Теплота, потерянная с уходящими газами.
- •10.59. Теплота потерянная от химической неполноты сгорания.
- •10.60. Теплота, введённая в двс.
- •10.61. Неучтённые потери теплоты.
- •10.62. Проверка расчётов.
Тепловой баланс проектируемого двс.
10.56. Определение теплоты эквивалентной эффективной мощности.
Qе = 1000·Nе :
Qе (nmin) = 1000·23,748 = 23748 Дж/с;
Qе (nM ) = 1000·61,342 = 61341,7 Дж/с;
Qе (nN ) = 1000·105,911 = 105911 Дж/с;
Qе (nmax) = 1000·109,928 = 109928 Дж/с.
qе = Qе /Qo · 100%:
qе (nmin) =23748/60761,6·100% = 39,08395 %;
qе (nM ) = 61341,7/153608·100% = 39,93399 %;
qе (nN ) = 105911/294302·100% = 35,98729 % ;
qе (nmax) = 109928/326760·100% = 33,6418 %.
10.57. Определение теплоты отведенной в охлаждающую среду.
Qв = c·i·D1 + 2m · nm · (Hu – ΔHu)/α·Hu ,
где c = 0,45…0,53 – коэффициент пропорциональности для четырёхтактных ДВС, принимаем c = 0,49.
i – число цилиндров.
D – диаметр цилиндров, см.
m = 0,5…0,7 для четырёхтактных ДВС, принимаем при nmin = m = 0,604; при nM = m = 0,639; при nN = m = 0,652; при nmax = m = 0,654.
Qв(nmin) = [0,49·4·91+ 2·0,604 ·8750,604 ·(43,93 – 2,480)] / (0,96·43,93) = 15853,82 Дж/с;
Qв(nM ) = [0,49·4·91 + 2·0,639 ·22500,639 ·(43,93 – 0,00)] / (1·43,93) = 43702,36 Дж/с;
Qв(nN ) = [0,49·4·91 + 2·0,652 ·45000,652 ·(43,93 – 0,00)] / (1·43,93) = 80451,72 Дж/с;
Qв(nmax) = [0,49·4·91 + 2·0,654 ·49500,654 ·(43,93 – 1,240)] / (0,98·43,93) = 87121,75 Дж/с.
qв = Qв /Qo ·100%:
qв (nmin) = 15853,82 / 60761,6·100% = 26,09185 %;
qв (nM ) = 43702,36 / 153608·100% = 28,45061 %;
qв (nN ) = 80451,72 / 294302·100% = 27,33646 %;
qв (nmax) = 87121,75 / 326760·100% = 26,66227 %.
10.58. Теплота, потерянная с уходящими газами.
Qг = (Gт / 3,6) ·{M2·[(mCV '')tr + 8,315]·tr – M1·[(mCV '')20 + 8,315]·to .
tr = Tr – 273.
tr (nmin) = 655,1; tr (nM ) = 719,8; tr (nN ) = 793,6; tr(nmax) = 801,7.
(mCV ')20 = 20,775 кДж/кмоль·град.
(mCV '')to600 (nmin) = 24,44 + (24,586 – 24,44)· 0,01/0,05) = 24,4692 кДж/кмоль·град;
(mCV '')to700(nmin) = 24,868 + (25,021 – 24,868)· 0,01/0,05) = 24,8986 кДж/кмоль·град;
(mCV '')totr(nmin) = 24,4692 + (24,8986 – 24,4692)· 55,14/100) = 24,706 кДж/кмоль·град;
(mCV '')to700(nM) = 25,021 + (24,905 – 25,021)· 0,05/0,05) = 24,905 кДж/кмоль·град;
(mCV '')to800(nM) = 25,441 + (25,319 – 25,441)· 0,05/0,05) = 25,319 кДж/кмоль·град;
(mCV '')totr(nM) = 24,905 + (25,319 – 24,905)· 19,81/100) = 24,987 кДж/кмоль·град;
(mCV '')to700(nM) = 25,021 + (24,905 – 25,021)· 0,05/0,05) = 24,905 кДж/кмоль·град;
(mCV '')to800(nM) = 25,441 + (25,319 – 25,441)· 0,05/0,05) = 25,319 кДж/кмоль·град;
(mCV '')totr(nM) = 24,905 + (25,319 – 24,905)· 93,56/100) = 25,2923 кДж/кмоль·град;
(mCV '')to800(nmax) = 25,28 + (25,441 – 25,28)· 0,03/0,05) = 25,3766 кДж/кмоль·град;
(mCV '')to900(nmax) = 25,68 + (25,847 – 25,68)· 0,03/0,05) = 25,7802 кДж/кмоль·град;
(mCV '')totr(nmax) = 25,3766 + (25,7802 – 25,3766)· 1,75/100) = 25,3837 кДж/кмоль·град.
Qг (nmin) = (4,979/3,6) ·{0,5367·(24,706 + 8,315) ·655,1 – 0,50485 · (20,775 + + 8,315) · 20} = 16059,4 Дж/с;
Qг (nM) = 12,59/3,6 ·{0,55308·(24,9877 + 8,315) ·719,8 – 0,52552 · (20,775 + + 8,315) ·20} = 46358,99 Дж/с;
Qг (nN) = 24,12/3,6 ·{0,55308· (24,2923 + 8,315)·793,6 – 0,52552·(20,775 + + 8,315)·20} = 98817,76 Дж/с;
Qг (nmax) = 26,78/3,6·{0,54489 ·(24,3837 + 8,315)·801,7 – 0,51519·(20,775 + + 8,315)·20} = 109505 Дж/с.
qг = Qг /Qo·100%:
qг (nmin) = 16059,4/60761,6·100% = 26,43018 %;
qг (nM ) = 46359/153608·100% = 30,18009 %;
qг (nN ) = 98817,8/294302·100% = 33,577 %;
qг (nmax) = 109505/326760·100% = 33,51232 %.