Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проблемы гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Реферат: Проблемы гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными

Научная новизна исследования обусловлена нетрадиционным подходом к исследованию как самих личных неимущественных отношений и интересов, так и правовых форм их опосредования.

На защиту выносятся следующие теоретические положения и выводы:

1. Содержание любого общественного отношения образуют действия его участников. Не существует таких общественных отношений, в которых ни одна из сторон не совершает каких-либо действий.

2. Объекты общественных отношений - это внешние для субъектов материальные или нематериальные предметы (вещи и явления объективированного духовного), в отношении которых субъекты могут совершать действия в целях удовлетворения своих интересов. Указанные в ст. 2 и ст. 150 ГК РФ нематериальные блага, за исключением имени гражданина не соответствуют этим требованиям и поэтому не могут выступать в качестве объектов личных неимущественных отношений.

3. В тех общественных отношениях, где имеется объект, его участники совершают активные действия не только в отношении друг друга, но и в отношении этого объекта. Существуют также общественные отношения, в которых отсутствует объект как внешний для субъектов предмет. В таких общественных отношениях стороны в целях удовлетворения своих интересов совершают действия, не направленные на какие-либо блага.

4. Личными неимущественными следует признать такие возникающие в неимущественной сфере абсолютные общественные отношения, в рамках которых осуществляется активное поведение лица, не связанное с каким-либо воздействием на внешние объекты материального или нематериального мира.

5. Надлежащее правовое регулирование личных неимущественных отношений пред полагает наделение управомоченного лица только одним субъективным правом. В соответствии с этим правом управомоченное лицо обладает возможностью за изъятиями, установленными законом, требовать от всех окружающих лиц такого воздержания от каких-либо действий, которое обеспечивает ему свободу определения собственного поведения в неимущественной сфере, не направленного на какие-либо материальные или нематериальные блага.. Это субъективное право может быть обозначено как право личной свободы. В виду абсолютного характера личных неимущественных отношений их правовое регулирование возможно только методом равенства сторон, используемым в гражданском праве.

6. Наряду с личными неимущественными отношениями, урегулированными посредством наделения управомоченного лица субъективным правом личной свободы, существуют охраняемые законом личные неимущественные интересы. Непосредственная правовая охрана интересов субъектов гражданского права (без наделения их субъективными правами) осуществляется в тех случаях, когда для удовлетворения соответствующего интереса субъекта не требуется совершения им самим или другими лицами каких-либо активных действий, а достаточно лишь пассивного воздержания от определенного поведения окружающих носителя интереса лиц. Поэтому интересы в сохранении жизни, здоровья, в благоприятной окружающей среде, личной неприкосновенности, неприкосновенности чести, достоинства и деловой репутации, частной жизни, жилища, личной документации и средств личного общения, в сохранении тайны частной жизни, в нераспространении изображения и голоса, а также другие интересы субъектов гражданского права в пассивном поведении других лиц получают непосредственную правовую охрану, выступая в качестве «охраняемых законом интересов».

7. Правовая охрана личных неимущественных интересов обеспечивается путем установления законодателем соответствующих запретов, например запрета распространять не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 152 ГК РФ).

8. Статья нормативного акта, устанавливающая запрет, не образует самостоятельной нормы права. Такая статья представляет собой лишь определенную часть нормы и действует в совокупности с другими статьями, содержащими правила позитивного характера и регулирующими то или иное активное поведение лиц в рамках общественного отношения. Лишь в совокупности с этими правилами запрет и составляет единую норму права. В силу этого неправомерна постановка вопроса об отраслевой принадлежности самих по себе запретов, охраняющих личные неимущественные интересы.