Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Урок 2: Конфликт желаний

Библейский текст: 1 Царств 17:20-32.

Цели урока:

1. Показать на примере Давида преимущество желания угодить Богу перед желанием получше устроиться в жизни.

2. Показать, что послушание Богу хранит человека от разочарований.

3. Побудить подростков прежде всего искать одобрения и признания у Бога.

Что необходимо:

1. Лист ватмана и маркеры, желательно разноцветные.

2. Библия для каждого воспитанника.

ВВЕДЕНИЕ К УРОКУ

Простые (на первый взгляд) вещи, оказывается, очень трудно сделать! Вы никогда не пытались подняться со стула, когда ваши ноги стоят не под стулом, а выставлены вперед, и при этом сам корпус нельзя накло­нять вперед? Не пробовали?! Предложите участникам проделать этот эксперимент, пообещав большой приз тому, кто справится с заданием.

Второй эксперимент: попробуйте встать одним боком к стене, так что­бы одна ваша ступня, плечо и голова касались стены, и попробуйте поднять вторую ногу в сторону, при этом, сохраняя равновесие (касаться земли второй ногой нельзя). Это невозможно! Как будто ка­кая-то неведомая сила держит нас на месте и не позволяет сделать то, что мы хотим.

Впрочем, сила эта нам давно известна благодаря Исааку Ньютону и упавшему на него яблоку. Называется она силой земного притяжения. Иными словами, любой предмет, имеющий какую-то массу, притяги­вает к себе другие предметы, имеющие массу поменьше. Именно по­этому Земля вертится вокруг Солнца, Луна — вокруг Земли, а яблоки падают нам на голову, а не улетают в космос.

В нашей повседневной жизни мы сталкиваемся со многим, что привле­кает и притягивает нас.

Попросите участников назвать несколько вещей, которые им хотелось бы иметь, и расположить их в порядке приоритета (первая — та, кото­рая наиболее важна для них, и далее — по уменьшению важности). Запишите на листе ватмана наиболее часто повторяющиеся ответы. От силы нашего желания иметь эти вещи зависит, чем мы готовы пожерт­вовать ради них. При этом в нашей жизни существует то, что имеет действительную, вечную ценность, и то, что служит поддержанию имиджа или удовлетворению наших капризов.

Вывод

В самом желании иметь крутую машину или роскошный дом (или другом подобном желании из вашего списка) нет ничего плохого. Во­прос в том, есть ли в вашей жизни что-то более важное или нет.

Переход

Сегодня мы прочитаем о том, какие желания были у Давида, и узнаем, что привлекало его больше всего. После этого мы попробуем опреде­лить, что будет иметь для нас наибольшую ценность в дальнейшей жизни.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Прочитайте 1 Царств 17:20-32.

Вопросы для самостоятельной работы

1. С какой целью Давид пришел к месту расположения вой­ска? — Проведать своих братьев по поручению отца (стихи 20 и 22)

2. Что пообещал царь тому, кто победит Голиафа? — Великое богатство, свою дочь в жены, освобождение всего рода от налогов (стих 25).

3. Насколько заинтересовался Давид царским вознаграждением? — Весьма заинтересовался, так что дважды переспросил о награде (стихи 26 и 30).

4. Как отреагировал на интерес Давида его старший брат? — Он воз­мутился и назвал. Давида высокомерным и лукавым, человеком (стих 28).

5. Какую задачу видел Давид перед человеком, который должен был выйти против Голиафа? — Убить Голиафа и снять поношение с Израиля (стих 26).

6. Какое решение принял Давид? — Пойти и сразиться с Голиафом (стих 32).

Как вы поняли, Давид был простым парнем, и сумма вознаграждения заставила его сердце биться сильнее. Он был очень даже не против по­лучить все обещанное. Давайте считать это желание получить награду «силой земного притяжения» в жизни Давида. Забегая вперед, заме­тим, что Давид не получил желаемое. Почему? Давайте попробуем в этом разобраться.

Вопросы для обсуждения

1. Может ли страсть к деньгам быть сильнее желания остаться в живых?

Запишите на одной половине листа ватмана: «Страсть к деньгам». Дайте воспитанникам возможность порассуж­дать на эту тему. Пусть они сначала исходят из собственного мнения и скажут, готовы ли они рисковать ради богатства, если шансы на удачу ни­чтожно малы (например, 1:1000).

Стремление к богатству может иногда пересиливать здравый смысл, но для этого человек должен быть выдающимся жадиной, эдаким дядюшкой Скруджем. Решение Давида вступить в поединок с Голиафом свидетельствует либо о том, что он был как раз таким Скруджем, либо о том, что у него было другое желание, которое превосходило и жажду обогащения, и опасения за свою жизнь. Обратите внимание воспитан­ников на то, что никто из всего израильского народа не соблазнился таким гонораром и не захотел ради него рисковать своей жизнью.

2. Было ли желание обогатиться единственным мотивом, кото­рый побуждал Давида выйти на битву с Голиафом?

Любовь к деньгам, конечно, большая сила, но не всемогущая. И если бы Давид вы­шел против Голиафа только ради «заработка», можно сказать с уверенно­стью, что он бы погиб. Но было еще нечто. 06 этом мы читаем в 26 стихе: Давид хотел отсто­ять честь Израиля, Божьего народа. Оскорбляя Израиль, Голиаф оскорблял Бога, а Давид не мог этого допустить и желал заступиться за Бога. Назо­вем это «силой небесного притяжения».

Запишите на другой половине листа ватма­на (напротив «Страсти к деньгам»):

«Честь Израиля и Бога».

Итак, мы увидели еще одну силу, которая побуждала Давида выйти против Голиафа и сразиться с ним. Теперь наша задача — определить, какая же из двух сил оказывала на Давида решающее влияние. Для этого нам следует оценить последствия его битвы с Голиафом. Человек может чувствовать себя удовлетворенным только тогда, когда исполне­ны его желания (хотя бы самые важные). Давайте посмотрим, что из обещанного царем Давид получил и как он себя при этом вел.

3. Что из обещанного царем получил Давид?

Разделите участников на три группы и дайте каждой по одному месту из Библии для ознакомления. Попросите их сделать выводы о «награде», фактически получен­ной Давидом,

1 Царств 18:17-19. Обе­щанная старшая дочка Мерова была отдана замуж за другого челове­ка. Это можно расцени­вать как намеренное унижение Давида Саулом.

1 Царств 19:11. Вместо богатства — «заказное убийство» и отсутствие денег в изгнании. Даже если и были у Давида какие-то сбережения, то вдали от источника дохода они быстро иссякли.

1 Царств 22:3. Вместо освобождения семьи от налогов — ее вынуж­денное бегство за границу.

Давид не получил ничего из обещанного царем. Наоборот, он впал у царя в немилость и вынужден был спасать жизнь бегством и на протя­жении долгих лет бродяжничать по пустыням. Но при этом Давид нисколько не переживал по поводу упущенного богатства. Сек­рет его отношения в том, что в битве с Голиафом он исполнил свое самое сильное желание. И этим желанием была не нажива, а честь Израиля и Бога. Обведите на ватмане словосочетание «Честь Израиля и Бога» и подчеркните его.