Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 18КСЕ2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Лекция 18

Биосоциальная природа человека

В процессе антропогенеза (эволюционно-исторического процесса формирования челове­ка) на нашей планете произошло возникновение высшей формы существования материи — социальной. Появление человека является ре­зультатом развития жизни в одной из ее эво­люционных ветвей — царстве животных. Биологический вид «Человек разумный» (Homo sapiens) представляет собой уникальную жиз­ненную форму, соединяющую и биологиче­скую, и социальную сущность. Это соединение обусловлено длительным процессом биологи­ческой эволюции и исторического развития человечества.

Социальность не противопоставляет лю­дей остальной природе. В живой природе мно­го примеров проявления коллективных форм жизнедеятельности. Вспомним снующих взад и вперед муравьев, летающих около улья пчел, косяки рыб, стаи птиц, волков, обезьян и т. д. Во всех этих случаях множество особей ведет себя как один организм. Вообще, в поведении любого популяционного сообщества, являю­щегося надорганизменной структурой, обна­руживаются особенности, которых не было на уровне отдельной особи. Являются ли эти надорганизменные формы жизни социальными? Нет! Под социальной формой организации живой материи понима­ют именно общество людей, отличающихся от животных разумным поведением. Именно социальное поведение со­обществ людей отличает социальную форму жизни от ин­стинктивного поведения популяций в живой природе.

Из социальной сущности людей вытекают закономер­ности и направления исторического развития человечест­ва. Так, естественный отбор — движущий фактор эволю­ции живых организмов — утратил свое значение (напри­мер, в видообразовании) в развитии человека, уступив ведущую роль социальным факторам. Процесс индивиду­ального развития человека базируется на информации двух видов. Первый вид представляет собой биологиче­ски целесообразную информацию, которая отбиралась и сохранялась в процессе эволюции предковых форм и за­фиксирована в виде генетической информации в ДНК (универсальный для всех живых организмов механизм кодирования, хранения, реализации и передачи из поко­ления в поколение информации). Благодаря этой информации в индиви­дуальном развитии человека складывается уникальный комплекс структурных и функциональных признаков, отличающих его от других живых организмов. Второй вид информации представлен суммой знаний, умений, кото­рые создаются, сохраняются и используются поколения­ми людей в ходе развития человеческого общества. Освое­ние этой информации индивидуумом происходит в про­цессе его воспитания, обучения и общения в социуме. Данная особенность человека определяется понятием «со­циальной наследственности», присущей исключительно человеческому обществу.

18.1 Биологическая ниша человека

Вряд ли требует доказательства то, что человеку при­надлежит исключительная роль на Земле. Антропогенный фактор веками усиливал свое влияние на процессы, про­исходящие на нашей планете. Все возрастающие возможности человека в деле преобразования природы служили для него источником гордости и самоуверенности. В то же время, являясь представителем животного мира, человек находится отнюдь не на вершине иерархи­ческой пирамиды живых организмов, а, напротив, глубо­ко «спрятан» в сложной структуре биологического мно­гообразия. «Визитная карточка» человека, приведенная в табл. 1, показывает, что наиболее близкие «родственни­ки» человека принадлежат отряду приматов, а эволюция человека — это часть филогенеза этого отряда. Какие же общие свойства и признаки приматов опре­деляют особенности строения, физиологии и поведения человека?

Приматыэто лесные млекопитающие, приспособившиеся к лазающему древесному образу жизни. По сравнению с быстроногими тиграми и леопардами, чутки­ми оленями и косулями, остроглазыми орлами и ястреба­ми, юркими змеями и другими представителями животно­го мира приматы значительно «отстали» в специализации своих органов и поведения. Они с одинаковым удоволь­ствием потребляют и растительную, и животную пищу.

Царство

Животные

Тип

Хордовые

Подтип

Позвоночные

Класс

Млекопитающие

Отряд

Приматы

Подотряд

Антропоиды

Секция

Узконосые

Подсемейство

Высшие узконосые

Семейство

Гоминиды

Род

Homo (человек)

Вид

Homo sapiens

Табл. 1 Видовая характеристика человека

Они сохранили ключицы, которые обычно утрачивают­ся при совершенствовании бега. Эти и многие другие чер­ты приматов позволяют считать их примитивными жи­вотными, хотя именно эта примитивность послужила источником высокой эволюционной пластичности при­матов, способности адаптироваться к изменяющимся ус­ловиям жизни.

Как уже было сказано, приматы прекрасно приспосо­бились к лазающей жизни на деревьях. Для этого их ко­нечности приобрели уникальную хватательную способ­ность, которая обеспечивается быстрым сгибанием и разгибанием пальцев, возможностью вращения кисти и предплечья вокруг продольной оси, противопоставлением больших пальцев всем остальным и т. д. Кроме того, паль­цы приматов обладают развитым осязанием для тщатель­ного исследования опоры. Именно для этого на концевых фалангах пальцев приматов сформировались мясистые по­душечки, кожа которых богата нервными окончаниями.

Но особенно важную роль при жизни на деревьях иг­рают глаза, так как прыжки с ветки на ветку требуют точ­ной оценки расстояния и надежности опоры. И прежде всего речь идет об объемности зрения, которое обеспечи­вается двумя глазами с перекрещивающимися полями зрения (так называемое бинокулярное зрение). А вот обо­няние, слух и вкус приматов значительно уступают тако­вым у других животных. Ведь эти качества не играют ре­шающей роли при перемещениях с ветки на ветку.

Лазание по деревьям требует высокоразвитой нервной системы, поэтому эволюционному развитию подвергся го­ловной мозг приматов, в первую очередь кора больших по­лушарий и мозжечок. Увеличение размеров головного моз­га способствовало изменению пропорций черепа, в котором относительно увеличилась мозговая коробка и уменьшил­ся челюстной отдел. Кроме того, укорочение и сужение носа сопровождалось сближением глазниц, а развитие зри­тельных центров головного мозга, которые расположены в затылочных долях, обусловило характерную для выс­ших приматов луковицеобразную форму затылка.

Кочевая жизнь на деревьях не позволяла самкам обезь­ян иметь одновременно много детенышей, так как они, цепляясь за шерсть матери, сковывали ее движение. По­этому эволюционный отбор привел к тому, что самка обезь­ян обычно имеет одного-Двух детенышей за одну беремен­ность. Для компенсации малочисленности потомства у приматов сформировались сложные формы родительско­го поведения, обеспечивающего длительный уход за дете­нышем и защиту их родителями.

Очень важной характеристикой приматов является их общественный (стайный) образ жизни. Эффективная организация жизни стаи требовала развития особых, со­циальных форм поведения. Наиболее жизнеспособными оказывались те стаи, в которых наследственно закреп­лялись такие формы поведения, которые обеспечивали снижение взаимной агрессии и помощь более слабым животным в своей стае. Так формировалась социальная иерархия.

Усложнение поведения в результате общественной жиз­ни требовало не только дальнейшего совершенствования головного мозга, но и развитой системы сигналов, кото­рые позволили бы передавать необходимую информацию между различными членами стаи.

При сравнении организации головного мозга челове­ка, человекообразных обезьян и других млекопитающих обнаруживаются принципиальные отличия в строении мозга приматов и всех других животных. Так, лобная об­ласть коры головного мозга у собаки и кошки не превы­шает 2-3% всей коры, у макак составляет около 12% коры, у шимпанзе —14,5%, у новорождённого ребенка — 15,2%, а у взрослого человека достигает 24%. Лобные доли, как уже отмечалось, связывают с интеллектуаль­ной деятельностью человека. У обезьян же они становят­ся ведущим аппаратом управления синтетической дея­тельностью мозга и имеют непосредственное отношение к организации сложных форм поведения.

С развитием биохимии, генетики и молекулярной био­логии систематика получила новые, весьма надежные и объективные критерии для установления степени фи­логенетического родства между разными группами и от­дельными видами живых существ. Благодаря использо­ванию принципиально новых методов, в систематике приматов были получены поразительные данные, под­тверждающие наличие «тесных родственных связей» мет жду человеком и антропоидами. Так, детальное исследо­вание хромосомных наборов человека и высших обезьян показало, что разница в числе гомологичных пар хромо­сом (у человека— 23, у антропоидов— 24) может быть объяснена образованием в результате слияния двух пар хромосом предковых антропоидов. Парижская конферен­ция генетиков в 1975 г. одобрила таблицу гомологии хро­мосом человека и трех видов человекообразных обезьян — шимпанзе, гориллы и орангутанга. При этом шимпанзе является самым близким нашим сородичем с почти таким же, как у нас, кариотипом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]