Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
алгоритмы манипуляций по акушерству.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

1.Определение срока беременности

формула расчета довольно проста: к дате первого дня последней менструации прибавляют 280 дней (они же 40 недель, 9 календарных или 10 акушерских месяцев). В большинстве случаев определение примерной даты родов упрощают: отсчитывают от первого дня последней менструации 3 месяца назад и прибавляют к полученному числу 7 дней (365-92+7=280). Так, например, если начало последней менструации было 15 ноября, то, отсчитав от нее 3 месяца назад (15 августа) и прибавив 7 дней (15+7=22), получаем дату родов (22 августа

Определить срок беременности можно опираясь на такие данные, как величина матки и высота стояния ее дна в различные периоды беременности:

  1. месяц беременности – матка достигает размеров куриного яйца;

  2. месяца (8 недель) – матка имеет размеры гусиного яйца, дно ее наружными приемами не определяется;

  3. месяца (12 недель) – матка достигает размеров головки новорожденного, дно ее определяется у верхнего края лобковой дуги;

  4. месяца – дно матки на 3 см выше лонного сочленения;

  5. месяцев – дно матки на 2 см ниже пупка;

  6. месяцев – дно матки на уровне пупка;

  7. месяцев – дно матки на 2 — 3 см выше пупка;

  8. месяцев – дно матки на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком, окружность живота – 80 — 85 см;

  9. месяцев – дно матки у мечевидного отростка (самое высокое стояние), окружность живота – 90 см, пупок сглажен;

  10. месяцев (40 недель) – дно матки на уровне, соответствующем 8 месяцам беременности, окружность живота 90 – 95 см, головка плода у первородящих женщин в этот срок прижата ко входу в малый таз или уже вставлена в него, пупок выпячивается, окружность живота 95—98 см.

измерение наружных размеров таза.

Оснащение:

  • тазомер

  • ватные шарики

  • 70% этиловый спирт

  • кушетка

  • клеенка

  • индивидуальная карта беременной или история родов.

Технология:

1. Объяснить беременной цель, необходимость и ход выполнения манипуляции, получить ее согласие.

2. Уложить беременную на кушетку на спину с обнаженным животом, подстелив под ягодицы клеенку, ноги вытянуты и сдвинуты вместе.

3. Встать справа от женщины, лицом к ней. Ветви тазомера взять в руки так, чтобы большие и указательные пальцы держали пуговки, а шкала деления была обращена кверху. Протереть пуговицы тазомера шариком со спиртом.

4. Указательными пальцами прощупать передне-верхние ости подвздошных костей, прижать к ним пуговки развернутых ветвей тазомера и отметить по шкале величину данного размера. Это расстояние называется дистанция спинарум и равно 25-26 см.

5. Пуговки тазомера передвигаем с остей по наружному краю гребня подвздошных костей до тех пор, пока не определяется наибольшее расстояние. Отмечаем его по шкале тазомера. Это расстояние называется дистанция кристарум и равно 28-29 см.

6. Отыскиваем наиболее выдающиеся точки больших вертелов бедренных костей. И прижимаем к ним пуговки тазомера. Это расстояние называется дистанция трохантерика и равно 30-31 см.

7. Укладываем женщину на бок, нижележащая нога сгибается в тазобедренном и коленном суставах, вышележащая нога выпрямляется. Пуговка одной ветви тазомера устанавливается на середине верхненаружного края симфиза. Другой конец тазомера прижимается к надкрестцовой ямке, которая находится между остистым отростком пятого поясничного позвонка и началом среднего крестцового гребня. Это расстояние называется наружная конъюгата и равно 20-21 см.

8. Обработать тазомер шариком со спиртом.

9. Скинуть клеенку в тазик.

10. Вымыть и вытереть руки.

11. Занести полученные данные в индивидуальную карту беременной или в историю родов.