Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад к 5 теме.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
43.01 Кб
Скачать

РВУЗ «КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (г. Ялта)

ЕВПАТОРИЙСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

ДОКЛАД

по дисциплине "Организация работы с разными социальными группами"

на тему: "Пожилые люди в современном обществе"

Выполнил студент

группы 51 – ЕСП (специальность

социальная педагогика)

Пименов А.И.

Проверила: Атаманская К.И.

Евпатория, 2012

ПЛАН

  1. Социальная активность пожилых людей в наше время

  2. Проблемы старости и пожилых людей в современном общественном

  3. Государственная политика в отношении пожилых людей

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В НАШЕ ВРЕМЯ

Отношение общества к старости становится немаловажным фактором, определяющим степень удовлетворённости качеством жизни пожилыми людьми. Действие данного фактора определяет социальный контекст реализации политики в отношении пожилых граждан. Как показывают результаты многих исследований отношение к старости и соответственно пожилым людям в укринском обществе в целом больше негативное, чем позитивное. В массовом сознании доминирующим является мнение об ухудшении в пожилом возрасте умственных способностей, памяти, озлобленности и ухудшении характера.

Результаты опросов непожилого населения показывают, что чаще всего представители разных возрастных групп готовы контактировать с пожилыми людьми в семейно-бытовой сфере.

Наибольшая социальная дистанция наблюдается в профессионально-деловой сфере. В то же время результаты различных исследований показывают, что в профессионально-деловой сфере пожилые сотрудники выполняют роль опоры в наиболее сложных рабочих ситуациях.

Достаточно распространённой является точка зрения, в соответствии с которой черты, свойственные людям пожилого возраста, считаются отклонением от «нормального» человека. Она находит своё отражение (на бытовом уровне) в снисходительном тоне обсуждения поступков пожилого человека («ну что вы хотите, он же пожилой человек»); в нетерпимости к их действиям и высказываниям («вы ничего не понимаете в этой жизни, отстали от времени; ваше время – в прошлом»). На официальном уровне эта точка зрения закреплена выделением социально-демографической группы «пожилые люди» в ряд особых групп населения, особо нуждающихся в социальной защите, поддержке, обслуживании и т.д.

Другие точки зрения утверждают серьёзные различия между старшим и молодым поколениями и предполагают рациональным сокращение контактов между ними. Основываясь на теории «освобождения или разъединения», часть исследователей, а, следовательно, и определённая часть общества, предлагает старшему поколению и более молодым поколениям разойтись ради общего интереса и психологического благополучия пожилых. Согласно этой теории, пожилые люди отчуждаются от тех, кто моложе, они освобождаются от привычных социальных ролей; старение есть неизбежное взаимное отдаление и разъединение, приводящее к снижению взаимодействия между пожилым человеком и его окружением. Процесс разъединения может быть инициирован как самим пожилым человеком, так и другими лицами, например, родственниками или представителями социальных служб.

На уровне практики социальных институтов такая точка зрения находит своё отражение в создании специализированных домов престарелых или интернатов для пожилых людей, где они, как правило, живут изолированно от других, более молодых поколений.

Иногда пожилых людей общество рассматривает как особую группу меньшинства в населении, имеющую более низкий социально-экономический статус, подвергающуюся различным формам дискриминации, являющуюся объектом предубеждения других слоев населения.

Согласно теории «активности» для пожилого человека целесообразно оставаться активным как можно дольше, даже если он прекратил свою трудовую деятельность. Она может быть заменена новыми видами и формами его социального участия в делах общества. Своё отражение в общественном мнении эта точка зрения находит в создании общественных объединений пожилых людей различного содержания деятельности, а также разновозрастных объединений; в создании клубов пожилых людей, в привлечении их в различные ветеранские и (или) профессиональные организации и т.д.

Проблемы старости и пожилых людей в современном общественном

Как это ни парадоксально, но возникновение этих проблем связано в немалой степени и с прогрессирующей ролью научно-технического прогресса, с улучшением условий медицинского обслуживания, повышением среднемесячного дохода на душу населения. Все это вкупе повлекло за собой изменение образа жизни большинства людей. Брак детей становился трагедией для пожилых людей, обречённых на одиночество, нуждающихся в материальной, психологической поддержке своих детей, в их любви, заботе, внимании. И по мере старения им нужна все большая поддержка несущих ответственность за своих родителей детей и внуков.

Существуют следующие проблемы пожилых и престарелых людей в современном обществе: связанные с их физическим здоровьем, семейные проблемы, половые проблемы, проблемы занятости или ухода со службы, проблемы востребованности, проблемы проведения свободного времени (досуга). Рассмотрим каждую из этих проблем в отдельности.

Проблемы, связанные со здоровьем:

Эти проблемы стоят на первом плане и, порой, куда более острее и злободневнее социальных проблем. В результате органических изменений и функциональных перемен, происходящих в организме старого человека, он испытывает душевный, физический дискомфорт. О таком человеке нужно заботиться. Это нелёгкое бремя ложится на близких ему людей либо на специальные учреждения.

Существуют три вида таких проблем:

1.Пожилые люди страдают одновременно несколькими заболеваниями.

2. Порой, они болеют болезнями без ярко выраженных симптомов.

3. Пожилые люди чаще других подвержены злокачественным опухолям. Вот что говорят результаты статистических исследований о причинах смерти престарелых граждан:

30% - сердечно – сосудистые заболевания;

30% - злокачественные опухоли;

40% - другие заболевания.

Семейные проблемы:

В результате социальных преобразований в различных слоях общества семья лишилась той значимости, которую она имела раньше. Все это сопровождалось духовными и материальными проблемами, особенно связанными с пожилыми людьми, которые живут отдельно от своих детей, и не могло не отразиться на психологической, социальной жизни пожилых людей. Ниже приведены проблемы, которые стоят перед ними в результате того, что семейные отношения строятся в неестественной среде:

1.Чувство одиночества, особенно если они остались без супруги или супруга.

2.Беспокойство из-за изменения социальной значимости внутри семьи.

3.Жизненная рутина, особенно после потери работы и сокращения домашних и семейных обязанностей.

4.Чрезмерная чувствительность, возникающая в результате нехватки внимания со стороны семьи и родственников.

5.Психологические проблемы, которые иногда переходят в патологию.

6.Материальные проблемы или проблемы, связанные со здоровьем.

Половые проблемы:

В случае, если оба супруга достигают старости вместе, у них могут возникнуть проблемы, связанные с импотенцией, половым бессилием, с отсутствием полового желания, отвращением к половой жизни (Sexual Aversion) или сексуальной озабоченностью и всем тем, что связано с ними в социальном и психологическом отношении. Иногда имеет место большая разница в возрасте между супругами и их сексуальными потребностями, когда один из них достиг преклонного возраста, а другой всё ещё молод. Если же один из них овдовел, был разведён или остался холостым (старой девой), то это может стать причиной подавленности и сильного полового влечения, заставляя их прибегать к различного рода заменителям, которые только увеличивают физические и моральные страдания. При новых браках пожилые люди в основном предпочитают жениться на тех, кто моложе их. Это рано или поздно создаёт новые проблемы из-за несоответствия в психологическом, социальном и сексуальном плане. Половая слабость или озабоченность могут вызвать психологические, эмоциональные проблемы и изменения. Это можно показать на примере пожилых мужчин, которые, стараясь казаться моложе, берут в жены молодых девушек. Если же у них случаются проблемы, связанные с половым бессилием, они начинают обвинять во всем жену, сомневаться в ней, подозревать её. Так же существуют, пожилые женщины, которые пытаются вести себя, как молодые, совершая некрасивые, недостойные поступки. Это поведение известно, как старческий маразм (Agerasi).