Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0_Основные положения.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
755.71 Кб
Скачать

Администрация г. Волгограда

Комитет по градостроительству и архитектуре

Научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО» (г. Санкт-Петербург)

ВОЛГОГРАД

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

Основные положения о территориальном планировании

Санкт-Петербург – Волгоград

2006

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. Общие сведения о городе.

1. Цели и задачи проекта.

2. Комплексный градостроительный анализ.

2.1. Основные этапы формирования градостроительной среды Волгограда.

2.2. Анализ реализации Генерального плана Волгограда 1984 г.

2.3. Выводы комплексного градостроительного анализа территории.

3. Социально-экономические предпосылки градостроительного развития Волгограда. Население.

3.1. Социально-экономические предпосылки градостроительного развития.

3.2. Население.

4. Стратегические направления градостроительного развития.

4.1. Градостроительная система – “Большой Волгоград”.

4.2. Стратегические ориентиры устойчивого развития Волгоград.

4.3. Градостроительная концепция Волгограда.

4.4. Проектное функциональное зонирование территории.

4.5. Охрана культурного наследия.

5. Градостроительные мероприятия по основным функциональным зонам.

5.1. Развитие жилых зон. Новое жилищное строительство и реконструкция жилищного фонда.

5.2. Развитие городского центра, системы общественных зон и комплексов.

5.3. Развитие объектов социальной инфраструктуры.

5.4. Развитие природного каркаса. Городская система озеленения.

5.5. Основные направления реорганизации производственных территорий.

6. Развитие транспортной инфраструктуры.

7. Охрана окружающей среды.

8. Развитие инженерной инфраструктуры.

8.1. Водоснабжение.

8.2. Водоотведение.

8.3. Теплоснабжение.

8.4. Газоснабжение.

8.5. Электроснабжение.

8.6. Связь.

8.7. Инженерная подготовка территории.

9. Заключение.

10. Основные технико-экономические показатели проекта.

Введение. Общие сведения о городе

Генеральный план г. Волгограда разработан в 2002-2005 гг. Научно-проектным институтом пространственного планирования “ЭНКО” (г. Санкт-Петербург) в соответствии с Договором N ЭП-008/02 между НПИ “ЭНКО” и Комитетом градостроительства и архитектуры администрации г. Волгограда.

Проект разрабатывается при организационном и авторском участии специалистов Комитета градостроительства и архитектуры г. Волгограда, экономические разделы выполнены совместно с Департаментом экономики, экологический блок разработан с участием Городского экологического центра администрации г. Волгограда. В проекте использованы цифровые исходные данные Комитета градостроительства и архитектуры и Городского информационного центра (ГИЦ).

В процессе проектирования были изучены и использованы проектные и научные материалы, программы и научные отчеты, разработанные проектными институтами, научными организациями и ВУЗами Волгограда.

Генеральный план – основной вид градостроительной документации о планировании развития территории города, определяющий градостроительную стратегию и условия формирования среды жизнедеятельности. В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ (ст. 9, п.1) в данном документе определяется функциональное назначение городских территорий, “…исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований”.

Генеральный план разработан на следующие проектные периоды:

I этап (первая очередь строительства) – 2015 г.

  • II этап (расчетный срок Генерального плана) – 2025 г.

  • III этап - прогноз на 30 лет, перспектива (территории, резервируемые для перспективного градостроительного развития).

Основная функция Генерального плана – градорегулирование, координация участников градостроительной деятельности в рамках принятой городским сообществом градостроительной стратегии.

В проекте выполнена одна из главных задач Генерального плана – функциональное зонирование городских территорий, с выделением жилых, производственных, общественных, рекреационных зон, территорий для развития других жизненно важных функций городского комплекса.

В Генеральном плане определены основные параметры развития города: перспективная численность населения, объемы строительства и реконструкции жилищного фонда и объектов обслуживания населения, определены необходимые для всех видов строительства территории, разработаны предложения по развитию транспортного комплекса и инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства территории.

Планировочные решения Генерального плана являются основой для разработки проектной документации следующих уровней – проектов планировок отдельных районов и зон города, целевых программ и др.

Материалы Генерального плана объединены в четыре основные блока:

  1. Комплексный градостроительный анализ территории

  2. Стратегические направления градостроительного развития города

  3. Градостроительные мероприятия по основным функциональным зонам

  4. Система первоочередных мероприятий

 

Волгоград – административный центр Волгоградской области, расположен в 1073 км к юго-востоку от Москвы на изгибе нижнего течения Волги и протянулся вдоль волжского берега более чем на 70 км.

Основание города относится к середине XVI в., известно, предположительно, с 1555 г. и впервые упоминается в исторических материалах как Царицын в 1589 г. к середине XVI в. Деревянная крепость первоначально находилось на острове Царицын (Голодный) и служила для обороны волжского пути на “переволоке”, в месте наиболее близкого течения Волги и Дона. На правом берегу Волги крепость Царицын была построена после пожаров и сноса половодьем старой крепости уже в начале XVII в.

В начале XIX в. в городе возникла мелкая промышленность, в 1880 г. вступил в строй нефтеперерабатывающий комплекс, развивалось судостроение. Наиболее активно развивается город после открытия в 1862 году Волго-Донской железной дороги.

С 1920 г. Царицын – центр Царицынской губернии. В 1925 г. был переименован в Сталинград. В период первых советских пятилеток начинается активное развитие мощного промышленного комплекса Сталинграда: построен крупнейший речной порт, Сталинградская ГРЭС, Сталинградский тракторный завод и другие крупные предприятия. В 1932 г. административный центр Нижневолжского края был перенесен из Саратова в Сталинград и город стал столицей Нижней Волги.

Во время Второй Мировой войны Сталинград стал ареной одного из крупнейших сражений, во многом определившей победу антигитлеровской коалиции. Ожесточеннейшие бои 1942-43 гг. причинили городу огромные разрушения. Работы по восстановлению Сталинграда начались еще в военное время, в 1945 г. был разработан Генеральный план, заложивший на многие десятилетия ансамблевую композицию города и его линейную агломерационную структуру. В послевоенные годы Сталинград был восстановлен по проектам выдающихся советских архитекторов. В честь победы в Сталинградской битве в 1963-67 гг. создан памятник-ансамбль “Героям Сталинградской битвы” на Мамаевом кургане.

В 1952 г. было закончено строительство Волго-Донского судоходного канала. В 1961 г. – Сталинград переименован в Волгоград. В этом же году была пущена крупнейшая на Волге гидроэлектростанция – Волжская ГЭС.

В настоящее время Волгоград один из крупных промышленных центров Поволжья. Крупнейшими предприятиями являются: ОАО “Волгоградэнерго”, “ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка”, ОАО “Химпром”, ОАО “Каустик”, АО “Волгограднефтемаш”, АО “Волгоградский тракторный завод”, АО “Волжский трубный завод”, “Красный Октябрь”, “Баррикады”.

Город имеет значительный научно-технический потенциал и высококвалифицированные трудовые кадры. В Волгограде находятся 20 научно-исследовательских институтов, большое количество ВУЗов: Волгоградский государственный университет, медицинский, технический, педагогический и архитектурно-строительный университеты, многочисленные колледжи.

Волгоград является крупным культурным центром юга России – здесь работают Новый экспериментальный театр, Театр музыкальной комедии, Театр юного зрителя, Кукольный театр, Филармония, Цирк, Музей изобразительных искусств, другие крупные культурно-просветительные и зрелищные объекты.

В начале 90-х годов население Волгограда превысило 1 миллион человек. После распада Советского Союза Волгоград обрел особую экономико-географическую значимость, как связующее звено между центральной Россией и южным зарубежьем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]