Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс 5 сем УСК.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Методические материалы и задания по курсу «Сценарное мастерство», группа кнс-044-у-08, 3 курс, 5 семестр, заочно-ускоренная форма обучения

1.Краткое содержание практических занятий.

Занятие 1. Драматургия телевизионного музыкального фильма.

Иногда в кинематографе акцент делается на звук. Но в ряде фильмов музыка становится одним из основных элементов образного строя фильма, играет важную роль в организации эпизодов. Нередко она передает душевное состояние глубже и ярче, чем зрительный рисунок или слово.

Кино и телевидение объединяет, прежде всего, необходимость захватывающего, яркого экранного действия. Его кинематографическая природа на телеэкране обуславливает специфику композиции, построение сюжета, способ характеристики персонажей. Сценарий телевизионного музыкального фильма содержит в себе все предпосылки для создания стройной системы звукозрительных образов. Если речь идет о музыкальном художественном фильме, то полноценность сценария определяется глубиной и целостностью пластического мышления кинодраматурга, его стремления максимально использовать арсенал изобразительных средств кино, умением построить сценарий таким образом, чтобы именно музыка легла в основу драматургии. Такое органическое соединение музыки и действия мы видим в лучших игровых музыкальных фильмах: «Веселые ребята» (Г.Александров), «Гамбринус» (Дмитрий Месхиев), «Танцующая в темноте» (Ларс фон Триер), «Кабаре» (Боб Фосс), «Репетиция оркестра» (Федерико Феллини) и других. Сегодняшнего зрителя больше всего привлекает глубокое, своеобразное, новое прочтение музыкальных произведений, определяющееся не только талантом артиста вообще, но и очевидностью раскрытия его творческой индивидуальности в данный момент. К несомненным удачам в этом плане относится лента режиссера Боба Фосса (Фосси) «Весь этот джаз».

Музыкальный фильм – жанр киноискусства, особенность которого состоит в том, что музыка здесь, наравне с актерами, является одним из главных действующих лиц: 1) Сюжет музыкальных фильмов строится на использовании музыки, песни вместо диалогов («Это витает в воздухе», «Обычное занятие», «Песня цыгана»), а также на создании музыкально-пластического образа посредством участия музыкальных инструментов («Холм»), предметов, имеющих отношение к музыке (музыкальная шкатулка, шарманка и др.); 2) Актёры музыкального фильма не только участвуют в диалогах, но и исполняют песни, содержание которых дополняет сюжет («Братья Блюз»). Также музыкальный фильм может стать удобным форматом для профессиональных певцов, приглашённых играть главные роли («Призраки Майкла Джексона»); 3) Музыкальный фильм может родиться по мотивам мюзиклов и оперетт, в которых актёры не поют, а танцуют под музыку, причём эти танцы являются частью сюжета («Танго Camisa»); 4) Героями сюжетной линии документального музыкального фильма могут стать музыкальные произведения, музыкальные инструменты (д/ф «В поисках русской волынки»), музыканты, певцы и танцоры («Ульяна Лопаткина, или Танцы по будням и в праздники», «Бетховен» и т.д.).

Музыкальный фильм как широкая система и синтез различных жанров:

1) Экранные варианты балетов, опер;

2) Фильм-концерт, отражающий наиболее яркие достижения эстрадного искусства;

3) Водевиль и оперетта, приходящие на экран с театральных подмостков или специально созданные для кино;

4) Музыкальные обозрения, в которых концертные номера объединены незамысловатым сюжетом;

5) Музыкальная кинокомедия и мелодрама – классические жанры, обогащающие развитие музыкальной драматургии;

6) Мюзиклы, ориентированные на современные ритмы и мелодику;

7) Рок-опера – современное вокально-хореографическое кинопредставление;

8) Фильмы о музыкантах, композиторах, певцах, танцорах;

9) Короткометражные игровые и документальные музыкальные фильмы, в которых музыка играет ведущую роль: служит связующим звеном между событиями и героями, помогает развитию действия, раскрывает характеры и поступки героев.

Занятие 2. История создания музыкального фильма как самостоятельного жанра. Рене Клер (1898 – 1981) – один из самых значительных французских кинорежиссёров 1920-х и 1930-х годов, писатель, актёр, создатель жанра музыкального фильма. Европейское музыкальное кино. Голливуд как «фабрика» по производству музыкальной кинопродукции: от посредственных фильмов с участием Элвиса Пресли до шедевральных «Весь этот джаз», «Казино».

Зарождение и история музыкального кино как жанра кинематографа.

Первый фильм «Певец джаза», снятый в качестве музыкального фильма, был выпущен еще в 1927 году, а за годы развития жанра было снято более тысячи кинокартин. Музыкальные фильмы пользуются огромной популярностью во всем мире, в том числе и в России. Их сюжеты нередко являлись трансформацией поставленных в театре спектаклей, мюзиклов и оперетты. В 30-х годах ХХ столетия советские зрители увидели такие кинокартины, как «Веселые ребята», «Цирк» и «Волга-Волга», долгое время являвшиеся лидерами кинопроката. Зарубежные музыкальные фильмы этого времени представлены именами Рене Клера и Алана Кросленда

В 50-х годах в СССР были выпущены фильмы «Карнавальная ночь» и «Мистер Х», в которых музыка помогает зрителю лучше понять события, происходящие на экране, а в песнях главные герои словно открывают свою душу, переживания и наболевшие проблемы.

Музыкальное кино в 70-80-х годах ХХ века. На 70-80-е года ХХ столетия приходится расцвет музыкальных фильмов, включающих в себя и традиционные театральные музыкальные комедии, и черты приключенческих фильмов, и экранизации классических пьес. К таким фильмам относятся советские «Д'Артаньян и три мушкетера», «Соломенная шляпка», «Труффальдино из Бергамо», «Мы из джаза», «Ах, водевиль, водевиль», «Сезон чудес», которые можно отнести скорее к развлекательному кино. Зарубежные музыкальные фильмы также не оставляют в стороне принципы развлекательности (Братья Блюз, Танец-вспышка), но между тем не проходят мимо социальных и творческих проблем (Кабаре, Иисус Христос – Cуперзвезда, Репетиция оркестра, Стена, Весь этот джаз, Перекрёсток, Бал).

Музыкальные фильмы в последние годы. После упадка в 90-х годах, в последнее десятилетие, как в России, так и в западных странах начинается новый расцвет музыкальных фильмов, целью которых является нахождение разумного баланса между развлекательностью и содержательностью. Удачным примером такого синтеза можно считать кинокартины «Танцующая в темноте», «Стиляги», «Легенда о пианисте», «Призрак оперы», «Гамбринус», «Майкл Джексон: Вот и всё», «Imaginaerum», «Чикаго», «Пианист».

Занятие 3. Просмотр и анализ короткометражных музыкальных фильмов. Просмотр и идейно-тематический и композиционный анализ игровых короткометражных музыкальных фильмов «Танго Camisa», «Обычное занятие», «Песня цыгана», «Призраки Майкла Джексона», «Это витает в воздухе», неигровых короткометражных музыкальных фильмов «Бетховен», «Ульяна Лопаткина, или танцы по будням и в праздники», «Здоровье по нотам или Моцарт по рецепту» и др.

Занятие 4. Работа над сценарием короткометражного музыкального фильма. Работа над замыслом короткометражного музыкального фильма, строящегося по законам его музыкальной основы. Монтаж, цветовое решение и даже драматургия диктуются характером музыки. Идейно-тематический и композиционный анализ. Документальный, документально-игровой, игровой принцип построения развития действия, конфликта в музыкальном фильме.

2.Краткое содержание индивидуального занятия.

Занятие 1. Индивидуальная работа над замыслом и сценарием короткометражного музыкального фильма. Сочинение сценария короткометражного музыкального фильма. Подробный идейно-тематический и композиционный анализ. Определение жанровых предпочтений автора. Темпо-ритм.

3.Требования к уровню освоения программы и формы текущего промежуточного и итогового контроля.

3.1.Экзаменационные требования 5 семестра.

3.1.1.Сдача на проверку «Словаря специальных терминов» по тематике данного курса (список необходимых терминов в приложении).

3.1.2.Сдача на проверку сценария короткометражного музыкального фильма и идейно-тематического и композиционного анализа, оформленных в соответствии с существующими требованиями.

3.1.3.Сдача на проверку письменных работ с анализом рекомендованных фильмов.

3.2.Темы домашних заданий.

3.2.1.Ведение «Словаря специальных терминов» по тематике данного курса.

3.2.2.Самостоятельный просмотр и письменный анализ полнометражных фильмов: «Братья Блюз» – сценаристы Д.Эйкройд, Д.Лэндис (режиссер); телевизионный спектакль «Юнона и Авось» – сценарист А.Вознесенский, режиссер М.Захаров; «Весь этот джаз» – режиссер Боб Фосс (Фосси); «Как стать звездой», режиссер В.Аксенов.

3.3.Самостоятельная работа студентов.

3.3.1.Заключается в работе над замыслом (сценарием) экранных произведений различных жанров (согласно тематике изучаемых разделов).

3.3.2.Самостоятельный просмотр и анализ полнометражных музыкальных фильмов.

4.Учебно-методическое обеспечение.

4.1.Список рекомендуемой литературы.

4.1.1.Основная литература.

  1. Брехт Б. Литература - кино - радио - музыка - изобразительные искусства // Брехт Б. Театр. Пьесы. Статьи. Высказывания. В пяти томах. Т. 5/1. – М.: Искусство, 1965.

  2. Митта А. Кино между адом и раем. – М.: ЭКСМО-Пресс – Подкова, 2002.

  3. Рождение звукового образа. Сб. статей. – М.: 1985.

  4. Стеркин Т. Становление профессии: О режиссуре музыкального телевидения. – М.: 1980.

  5. Уолтер Р. Сценарное мастерство: кино- и теледраматургия как искусство, ремесло и бизнес. – М.: 1993.

  6. Фрумкин Г.М. Сценарное мастерство. Учебное пособие. – М.: Академический проект – Альма Матер, 2011.

  7. Шилова И.М. Превращения музыкального фильма. – М.: 1981.