Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОИД_ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
30.37 Кб
Скачать
  1. Зависимость определения права от типа правопонимания

Типы правопонимания: позитивистское и непозитивистское.

Позитивисты отождествляют право и закон, т.е. под правом понимают любые властные акты, правильно принятые и имеющие установленные формы. Государство первично, поскольку оно творит право (и беспредел). Подходы:

  • Классический

  • Марксистско-ленинский

Непозитивисты различают право и закон. Закон – форма, право – его содержание. Государство при этом подчиняется праву, и не создает его, а должно его отыскать и зафиксировать в общеобязательном НПА. Сущность права составляют естественные права человека. Непозитивистские подходы:

  • Социологический подход

  • Естесственно-правовой

    • Этическая концепция

    • Либертатная концепция

  • Психологический

  1. Позитивное право (xD)

Корни позитивизма уходят в античность, однако развитие это течения в юриспруденции получило в XV веке. Позитивизм возник как противопоставление естественным правовым концепциям. Позитивисты выделяют признаки права:

  • Общеобязательность

  • Формальная определенность

  • Принудительность

Они считают, что можно отделить право от морали.

Классический (этотический) позитивизм возник в конце XVIII века, однако сохраняет свое влияние в РФ, РБ и других странах СНГ. Правом они считают нормы закона и других законодательных актов, поскольку только официально установленные законодательные тексты доступны для изучения и познания. Для понятия права содержание законов не важно, главное чтобы нормы были установлены или санкционированы государством.

По мнению позитивистов, право- это то, что приказывает государство в виде закона. Государство первично, а право вторично.

Акты противоречащие закону все равно являются правовыми и будут действовать до отмены поскольку они обеспечиваются принудительной силой государства.

Легисты отождествляют право силе и насилию, отрицали естественные и неотчуждаемые права человека, признавая при этом основные права и свободы граждан, установленные государством. Нарушать права государство не может. Под право понималась совокупность общеобязательных норма, установленных или санкционированных государством, выражающих волю и интересы господствующего класса, определяемые материальными условиями его жизни.

  1. Понятие источника права

Источник права - это:

  • Объективные условия жизни общества, которые влияют на формирование права (источники в материальном смысле)

  • Идеи, доктрины, взгляды, в которых отражается (вся сучность) сущность социально-правового регулирования (источник в идеальном смысле).

  • Внешняя форма существования правовых норм.

Позитивисты употребляют термины источник права и форма права как синонимы, исходя из того, что источник права – это способ внешнего выражения содержания правовой нормы, без которого она не становится общеобязательной, т.е. норма должна быть облечена в официально установленную форму.

Источник – это внешняя форма выражения права.

Источник права – форма юридического закрепления и внешнего выражения правового предписания. (ВСЕ! Но не все, вот именно что не все! Там еще много чего есть (с))