Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записка к коттеджу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

Архитектурно-конструктивные решения.

Основание и фундамент.

Основанием, называют массив грунта, расположенный под фундаментом и воспринимающий нагрузку от него и от здания.

Эти нагрузки вызывают в основании напряженное состояние, которое при достижении определенного уровня может привести как к деформации самого основания, так и фундамента.

Поскольку от состояния основания во многом зависит долговечность и эксплуатационные свойства здания, к нему при проектировании и строительстве предъявляются жесткие требования.

Основания должны иметь достаточную несущую способность, большую и равномерную сжимаемость, быть неподвижными. Материал основания должен быть однородным, не пучинистым, стойким к воздействию текучих и агрессивных вод, неблагоприятных биологических факторов.

Выбор и проектирование основания производится исходя из результатов инженерно-технических, гидрогеологических и климатических изысканий, опыта строительства аналогичных объектов, характеристик возводимого здания, местных условий в результате технико-экономического сравнения возможных вариантов решения.

Так же долговечность, надежность, устойчивость и прочность зданий во многом зависит от качества фундамента.

Основные требования, которым должен отвечать фундамент: прочность, долговечность, устойчивость на опрокидывание и на скольжение, стойкость к воздействию грунтовых вод, химической и биологической агрессии.

В данной работе в качестве основания принят супесь.

Принятая глубина заложения фундамента: -3.750.

Отметки подошвы фундамента: -3.450 .

Материал фундамента: сплошной монолитный фундамент, выполненный из бетона класса В20, фундаментные блоки (ФБС 24.6.6; ФБС 24.6.3) - бетон класса В20.

Рисунок 1. Фундаментные плиты и фундаментные блоки.

Защита фундамента от грунтовой сырости производиться с помощью теплоизоляционного материала стены отапливаемого подвала – пенополистерола, защищенного с наружной стороны полнотелым кирпичом повышенной морозостойкости (см. узел 1 АР-5).

Стены.

Материал стен –керамический кирпич – 65 х240 х120 мм.

Наружные стены приняты теплоэффективной конструкции: кладка с гибкими связями и плитным утеплителем. Утеплитель Rockwool толщиной 120мм располагается внутри кладки между наружным защитным слоем из облицовочного кирпича и внутренним слоем кирпичной кладки толщиной 380 мм.

Общая толщина наружной стены –640мм.

Толщина внутренних стен – 380мм.

Размеры простенков кратны размерам кирпича. Оконные проемы выполнены с четвертями.

Система перевязки каменной кладки – однорядная.

Марка кирпича –”100”. Марка раствора - ”50” и ”100”.

Конструкцию теплоэффективной стены смотри (см. узел АР- ).

Рисунок 2. Утепление и облицовка наружной стены.

Перекрытия.

Перекрытие и покрытие выполняются с применением сборных железобетонных многопустотных плит (ПК69.15,ПК69.10,ПК30.10,ПК30.12; ПК30 .15). Материал плит – бетон класса В20.

Плиты должны опираться на стены своими торцами не менее чем на 120мм и не должны перекрывать вентиляционные и домовые каналы, проложенные во внутренних стенах.

Плиты анкеруются между собой и со стенами стальными анкерами за монтажные петли плит. Анкера устанавливаются по длине стены не реже чем через три метра и не реже чем через одну плиту.

Рисунок 3. Схема расположения многопустотных ж/б плит перекрытия и покрытия.

Рисунок 4. Схема анкеровки плит перекрытия и покрытия.

Полы.

В коттедже запроектированы полы: в жилой комнате, столовой– паркет,линолеум в кухне, санузле, тамбуре – керамическая плитка. Для повышения звукоизоляции от ударного шума в конструкцию пола вводятся слои из керамзитового гравия или легкого бетона.

В конструкцию пола в цокольном этаже для повышения теплоизоляции вводится сухая засыпка из мелкозернистого керамзитового гравия (80мм).

План полов и экспликацию полов смотри лист АР-

Лестница.

Лестница в здании принята деревянной. Высота перил лестницы – 900мм.

Расчет лестницы, служащей для сообщения между этажами, расположенной в осях 5-6(см. Лист АР- 5 ):

Ширина лестничного марша – 1850мм;

Ширина проступи – 250 мм;

Высота подступенка – 150 мм.

Лестница выполнена с забежными ступенями в количестве 22 шт. Средняя длина забежной ступени 950мм, максимальная длина-1170мм. Ширина между забежными ступенями 400(с одной стороны) и 150(с другой стороны).

Кровля.

Крыша чердачная скатная.

Кровля выполнена из оцинкованной кровельной стали.

Несущей конструкцией крыши являются наслонные стропила. Они представляют собой пространственную систему, состоящую из элементов: стропильные ноги, стойки, прогоны, лежени, ригели, подкосы, бруски обрешетки, мауэрлаты, кобылки. Сечения стропильных ног и прогонов определяются расчетом. Стойки устанавливаются на равных расстояниях от 3 до 6м. Подкосы ставятся под углом 45÷60º. Шаг стропильных ног принят 1м.

Водоотвод с кровли принят организованным – через лотки и водосточные трубы.

Конструкцию кровли смотри лист АР – … .

Перегородки.

Перегородки санузлов приняты кирпичными толщиной 120мм.

Перегородки, разделяющие помещения с нормальным температурно-влажностным режимом, выполнены каркасными. Каркас перегородок, выполненный из тонколистовой профилированной оцинкованной стали, обшивается гипсоволокнистыми листами с внутренним звукоизоляционным слоем из минваты. Общая толщина перегородки – 100мм. Каркас перегородок крепится к стенам и перекрытию с помощью пластмассовых дюбелей и саморезов.

Рис. 5. Перегородки из кирпича и гипсокартона.

Окна.

Окна – деревянные, с тройным остеклением. Оконный блок включает в себя раздельные переплеты со стеклом и стеклопакетом.

Пример маркировки оконного блока по ГОСТу 16289-86: ОДРСП18-15, где 18 – высота, дм, 15 – ширина, дм, О – окно; П - коробка из дерева; Р – раздельный переплет; С – стекло с наружной стороны; П – стеклопакет одинарный.

Двери.

Двери в проекте приняты однопольными и двупольными, глухими (см. планы этажей, лист АР – 1).

Размеры дверных проемов в стенах и перегородках приняты следующими ( в соответствии с действующими ГОСТами на наружные и внутренние двери):

Принятые в проекте марки дверей:

Наружные – ДН24-15, ДН 24-9;

Внутренние – ДГ21-9, ДГ21-15.