- •Расчетно-графическая работа
- •1. Составить модель надежности электроснабжения для каждого потребителя в системе.
- •2. Рассчитать вероятность безотказной работы (вбр) каждого элемента системы с помощью статистических данных.
- •3. Рассчитать вероятность безотказной работы каждого потребителя энергосистемы по соответствующей модели надежности.
- •4. Рассчитать величину недоотпуска электроэнергии для каждого потребителя по известному графику нагрузки.
3. Рассчитать вероятность безотказной работы каждого потребителя энергосистемы по соответствующей модели надежности.
Потребитель S1 получает электроэнергию от точки включения, которая запитана по схеме с системным резервированием. Рассчитаем ВБР каждой ветви по формуле:
Pветви1 = Pэс1*Pт1*Pв = 0.913*0.9912*0.9922 = 0.8979
Pветви2 = Pэс2*Pт2*Pв = = 0.817*0.9912*0.9922 = 0.8035
Общая ВБР двух участков с резервированием
Pобщ = Pветви1 + Pветви2 - Pветви1*Pветви2 = 0.8979+ 0.8035- 0.8979*0.8035= 0.98
От точки включения до потребителя S1 располагается линия электропередач и высоковольтный выключатель, поэтому общая ВБР потребителя S1 будет определяться по формуле:
Ps1 = Pобщ*Pв*Pл = 0.98*0.9922*0.9884 = 0.9611
От точки включения до потребителя S2 располагается высоковольтный выключатель, поэтому общая ВБР потребителя S2 будет определяться по формуле:
Ps2 = Pобщ*Pв = 0.98*0.9922 = 0.9724
4. Рассчитать величину недоотпуска электроэнергии для каждого потребителя по известному графику нагрузки.
Для расчета величины недоотпуска электроэнергии необходимо определить среднюю мощность потребителя по его графику нагрузки. Расчет средней мощности показан в таблице.
Потребитель |
0-3 |
3-6 |
6-9 |
9-12 |
12-15 |
15-18 |
18-21 |
21-24 |
Сумма |
Средн. |
S1, % |
0.25 |
0.50 |
0.50 |
0.75 |
1.00 |
1.00 |
0.50 |
0.25 |
4.75 |
0,594 |
МВА |
37.5 |
75 |
75 |
112.5 |
150 |
150 |
75 |
37.5 |
562.5 |
70.3 |
S2, % |
1.00 |
1.00 |
1.00 |
0.50 |
0.50 |
0.50 |
0.25 |
0.25 |
5 |
0.625 |
МВА |
250 |
250 |
250 |
125 |
125 |
125 |
62.5 |
62.5 |
1250 |
156.25 |
4.1 Определяем ВО того, что электроэнергия потребителю поставляться не будет
Qs1 = 1 – Ps1 = 1 – 0.9611= 0.0389
Qs2 = 1 – Ps2 = 1 – 0.9724= 0.0276
4.2 Определяем время в часах за 1 год, в течение которого электроэнергия потребителю поставляться не будет:
Tн1=Qs1*8760 = 0.0389*8760 = 340.76 часов
Tн2=Qs2*8760 = 0.0276*8760 = 241.78 часов
4.3 Определяем среднюю величину недоотпуска электроэнергии за то время, когда электроэнергия потребителю поставляться не будет
Sнед1 = 1000*Sср1*Tнер1 = 1000*70.3*340.76 = 23955428 кВт*час
Sнед2 = 1000*Sср2*Tнер2 = 1000*156.25*241.78 = 37778125 кВт*час
4.4 Рассчитываем стоимость электроэнергии, которая была недоотпущена потребителю
W1 = Sнед1*w = 23955428*0.72 = 17247908 грн
W2 = Sнед2*w = 37778125*0.72 = 27200250 грн
где w – стоимость 1 кВт*час электроэнергии (для промышленных потребителей стоимость w=0.72грн/кВт*час)
Вывод:
В ходе работы мы оценили надежность энергосистемы. В нашем случае энергосистема относится к более надежным системам, так как надежность полученной системы привышает 95%.Поэтому улучшение надежности системы неуместно для данного объекта.