Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32СТРУКТУРА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Структура конкурентной среды предприятия

Особенности конкурентной среды предприятия определяются типом конкуренции на рассматриваемом рынке.

Конкурентная среда предприятия формируется в результате воздействия на товарный рынок множества разнородных факторов, характеризующихся определенной сферой действия, временным периодом, интенсивностью. Если сгруппировать их в рамках субъектов рынка, деятельность которых создает условия для конкуренции, можно выделить 6 основных факторов конкурентной среды рынка

государство и его политика в области регулирования конкуренции;

предприятия, вступающие на рынок и обостряющие конкурентную борьбу;

потребители продукции, оказывающие давление на предприятия отрасли;

поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий на отраслевой рынок;

производители товаров-заменителей, занимающих часть отраслевого рынка;

непосредственно предприятия-производители (продавцы) продукции.

Изучение представленных факторов является важной предпосылкой формирования системного видения конкурентной среды предприятия, без которого невозможна практическая работа на рынке.

  1. Диагностика факторов конкурентной среды.

Оценка состояния конкурентной среды (ее диагностика) состоит в анализе ключевых характеристик представленных факторов и включает ряд взаимосвязанных процедур.

При оценке государственной политики, регулирующей конкуренцию на конкретном товарном рынке, необходимо рассмотреть во взаимосвязи воздействие государства на непосредственно на субъекты исследуемого товарного сегмента, так и их взаимосвязи. В качестве анализируемых факторов, определяющих характер государственного регулирования конкуренции, необходимо выделить ряд важнейших элементов государственной политики.

  1. Государственная политика.

При оценке государственной политики, регулирующей конкуренцию на конкретном товарном рынке, необходимо рассмотреть во взаимосвязи воздействие государства как непосредственно на субъекты исследуемого товарного сегмента, так и их взаимосвязи. В качестве анализируемых факторов, определяющих характер государственного регулирования конкуренции, необходимо выделить ряд важнейших элементов государственной политики.

  • антимонопольная политика, определяющая средства и методы контроля и ограничения существующих естественных и государственных монополий.

  • финансовая политика стимулирования конкуренции, проводимая Министерством финансов. Центральным банком РФ, Министерством экономики и включающая: регулирование объемов и условий предоставления кредитов, депозитные ставки, систему налогообложения, динамику и размеры доходов субъектов рынка, нормы рентабельности производства и реализации продукции.

  • регулирование экспорта и импорта продукции на основе лицензирования и квотирования, изменения таможенной политики, проводимые Министерством внешних экономических связей РФ и другими специальными ведомствами.

  • участие государства в производстве и реализации продукции за счет поддержания определенных долей государственной собственности в отраслевых предприятиях (госсектор), государственных капитальных вложений, государственных заказов, льготных государственных кредитов и ссуд.

  • государственная стандартизация продукции, технологий, условий безопасности и экологичности производства, охрана окружающей среды.

  • регулирование добычи полезных ископаемых, цен на сырье, материалы, энергию, воду, землю.

  • патентно-лицензионная полтика, законодательно закрепляющая исключительные права на открытия, изобретения, рационализаторские предложения, ноу-хау и другую интеллектуальную собственность.

  • социальная защита потребителей с помощью законодательно закрепленных прав потребителей, организации союзов потребителей, системы дотаций и льгот и другие средства создания неравных условий хозяйствования.

  1. Оценка возможности появления новых конкурентов

Появление новых конкурентов на рынке приводит к перераспределению (уменьшению) долей рынка, принадлежавших ранее предприятиям, работающим в отрасли (в анализируемом товарном сегменте). Ввод новых производственных мощностей влечет за собой обострение конкуренции и, как следствие, - уменьшение цен и снижение рентабельности. Реальность такой угрозы зависит от уровня «входного барьера» в отрасль и реакции действующих предприятий на появление новых конкурентов.

Уровень «входного барьера», т.е. совокупность экономических, технических и организационных условий для создания нового производства, определяется рядом факторов, среди которых необходимо выделить и оценить:

  • Преимущественный тип производства в отрасли и связанный с ним уровень отраслевой себестоимости.

Масштабность производства и наличие крупных производителей является препятствием для достижения преимуществ над конкурентами в себестоимости производимой продукции. Низкий уровень отраслевой себестоимости, связанный с крупным масштабом производства, может стать существенной защитой от появления новых конкурентов.

  • Степень дифференцированности продукции.

Наличие большого разнообразия моделей, модификаций, типоразмеров одной и той же продукции, т.е. высокая степень ее дифференциации, означает глубокую сегментированность рынка и высокую степень его занятости, и задача вновь образующихся предприятий усложняется необходимостью поиска незанятого сегмента рынка.

  • Доступность каналов распределения продукции.

Освоенность рынка, как правило, означает, что сеть оптовой и розничной продажи, а также другие формы каналов распределения продукции заняты конкурентами. На практике это заставляет кооперироваться с существующими предприятиями по сбыту продукции или создавать новые, собственные каналы распределения.

  • Потребность в дополнительных капитальных вложениях.

Необходимость привлечения значительных финансовых ресурсов для создания нового производства часто является критическим фактором, ограничивающим доступ новых предприятий в отрасль.

  • Факторы, определяющие высокий уровень себестоимости у предприятий, входящих в отрасль, и не связанных с масштабом производства.