Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2. Информация.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Информация

Полное название курса звучит так: «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», что в кратком обозначении: «Информатика и ИКТ». Что же означает это понятие?

А состоит оно из двух частей

  1. Это информатика в целом – наука об информации, её хранении, создании и преобразовании

  2. Информационно-коммуникационные технологии. Слово состоит из двух частей: информация и коммуникация, т.е. связь. Информационно-коммуникационные технологии – это все существующие на сегодняшний день способы работы с информацией, т.е. техника, которая позволяет определённым образом обрабатывать нашу информацию, и применяемые нами приёмы и средства для этой обработки.

Информатика как отдельный предмет в российской школе появилась только к 1986 году и тогда очень сильно отличалась от курса настоящего времени. Тогда этот предмет преподавался даже без компьютера и каких-либо технических средств и его целью было только введение в мир компьютеров и вычислительной техники и объяснение школьникам теоретических принципов обработки информации. В настоящее время с развитием информационно-коммуникационных технологий и всеобщей доступностью средств вычислительной техники многое изменилось, и теперь информатика позволяет нам научиться должным образом обрабатывать информацию как в теоретическом аспекте, так и в практическом, т.е. работать на компьютерах и использовать другие средства информатизации.

В настоящее время с каждым годом количество получаемой нами информации увеличивается (считается, что за 8-10 лет во всем мире количество информации увеличивается в 2 раза), поэтому возникает необходимость в правильном её использовании. Для этого сначала всю поступающую информацию необходимо сначала структурировать, выделив в ней важные и менее значимые детали, изучить характер этой информации, а ненужную и неинтересную нам отбросить. А затем уже, используя полученные знания в области автоматизации обработки информации, используя компьютер или другие средства вычислительной техники, правильно и быстро обработать. Таким образом, конечная цель информатики и ИКТ -- это научить правильно обрабатывать поступающую из разных источников информацию, то есть в конечном итоге научить правильно использовать эту информацию.

Но для того, чтобы обрабатывать информацию, необходимо знать, какое у этой информации назначение, какими свойствами она обладает и какие действия можно над ней совершать.

Информация

Понятие информации – одно из самых фундаментальных в современной науке. Наряду с такими понятиями, как вещество, энергия, пространство и время, оно составляет основу современной научной картины мира.

Термин информация происходит от латинского слова informatio, что означает «сведения, разъяснения, изложение».

Информация - это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя объяснить одной фразой. В это слово вкладывается различный смысл в технике, науке и в житейских ситуациях.

В обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют, например сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т. п. «Информировать» в этом смысле означает «сообщить нечто, неизвестное раньше». В общем смысле информация — это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии.

В информатике принято следующее определение:

Информация – это снятая неопределенность. Чтобы пояснить это, можно прибегнуть к следующей аналогии: человек не знает содержание какого-либо предмета, но чем больше изучает его, тем большей информацией о нем имеет и тем меньше неизвестности (неопределенности) у него по этому предмету. Можно ли предположить, что когда-нибудь вся неопределенность во Вселенной будет снята человеком (его разумом, сознанием, деятельностью и т.п.)? Ведь если посмотреть, то постепенно, в результате развития цивилизации, неопределенность уменьшается, а объем информации, которой человечество располагает, растет.

Общим в рассмотренных точках зрения является то, что понятие информации предполагает создание, передачу, обработку и хранение информации. Эти процессы называются информационными.

Информационный процесс – это процесс, в результате которого осуществляется прием, передача, обработка и использование информации.

Любую информацию возможно разделить на входную, которую получает человек или устройство и выходную которая получается после обработки человеком или устройством.

Передача информации – информация передается в форме сообщений от некоторого источника информации к приемнику посредством канала связи между ними.

Источник посылает передаваемое сообщение, которое кодируется в передаваемый сигнал. Этот сигнал посылается по каналу связи. В результате в приемнике появляется принимаемый сигнал, который декодируется и становится принимаемым сообщением.

В общем виде процесс приема и передачи информации можно представить следующей схемой:

В качестве источника информации может выступать живое существо или техническое устройство. От него информация попадает на кодирующее устройство, которое предназначено для преобразования исходного сообщения в удобную форму. По каналу связи информация попадает на декодирующее устройство получателя, которое преобразует кодированное сообщение в форму понятную получателю. Одни из самых сложных декодирующих устройств – человеческие ухо и глаз.

В процессе передачи информация может утрачиваться, искажаться. Это происходит из-за различных помех, как на канале связи, так и при кодировании и декодировании информации. Вопросами, связанными методами кодирования и декодирования информации занимается специальная наука – криптография.

Пример: сообщение, содержащее информацию о прогнозе погоды, передается приемнику (телезрителю) от источника – специалиста-метеоролога посредством канала связи – телевизионной передающей аппаратуры и телевизора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]