Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ тема 13.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Тема 13. Основы безопасности труда в сельском хозяйстве

ВОПРОСЫ

  1. Опасные факторы сельскохозяйственного производства

  2. Требования безопасности при выполнении основных видов работ в растениеводстве

  3. Безопасность эксплуатации систем и оборудования ферм и животноводческих комплексов

  4. Безопасность хранения и применения пестицидов и минеральных удобрений

  1. Опасные факторы сельскохозяйственного производства

Выполнение большинства сельскохозяйственных работ производится механизированным способом с помощью тракторов, комбайнов и других с/х машин. При обслуживании машин и оборудования возникают опасные производственные факторы, которые необходимо учитывать во избежание несчастного случая и травмирования работников.

При работе на тракторах возникают следующие травматические ситуации: опрокидывание, придавливание при срыве домкрата, ожог при преждевременном открывании крышки радиатора, падение при посадке и выходе их машины, удары при срыве инструмента или частей механизмов. При работе на тракторных прицепах – травмирование при опрокидывании прицепа, ,или бортом кузова при его открывании и закрывании, при соскоках с кузова.

Работы на зерно- и силосоуборочных комбайнах могут сопровождаться такими травмами, как падение с опорных площадок, лестниц, захват кистей рук вращающимися рабочими органами машины, засорение глаз технологическими продуктами.

С работами на почвообрабатывающих орудиях (плуги, культиваторы, бороны) могут быть связаны следующие травматические ситуации: падение на агрегатируемое оборудование, придавливание оборудованием, травмирование рук при очистке рабочих органов от налипаний почвы. Работы на посевных агрегатах опасны из-за возможных травм при падении с движущихся сеялок, захвате частей тела и одежды вращающимися механизмами.

При заготовке кормов используются такие травмоопасные механизмы как вилы, волокуши, стогометатели. При этом возможно засорение глаз, травмирование ног острыми концами транспортных средств, падение со скирды.

К особенностям производственных процессов в животноводстве относятся участие в нем не только людей, но и животных, применение ручного труда, а также использование различного оборудования (агрегаты навозоудаления, паро- и водогрейные котлы). По степени травматизма животноводство занимает в АПК одно из первых мест. Среди пострадавших много скотников, сторожей, пастухов, которые получают травмы при контакте с животными, при эксплуатации оборудования, а также погибают в случае пожара.

В итоге можно заключить, что основные причины травматизма заключаются в следующем:

  • Неудовлетворительная организация труда

  • Эксплуатация неисправных машин и оборудования

  • Нарушение правил безопасности труда и трудовой дисциплины

  • Недостаточный уровень знаний технологии и правил эксплуатации техники.

  1. Требования безопасности при выполнении основных видов работ в растениеводстве

Механизированные работы в растениеводстве проводятся в соответствии с требованиями технологических карт и инструкций по эксплуатации машин. Соединение агрегатируемой с/х техники (плугов, сеялок, культиваторов) с трактором должно быть надежным и исключать самопроизвольное их рассоединение. Запрещается очистка или технологическая регулировка рабочих органов на движущемся агрегате или при работающем двигателе.

На прицепных машинах (сажалках, сеялках), где по условиям работы обслуживающему персоналу приходится передвигаться, необходимо наличие поручней и площадки шириной не менее 35 см. Загрузку сеялок и посадочных машин семенным материалом и удобрениями следует производить механическими средствами. Ручная загрузка разрешается только при остановленном агрегате и выключенном двигателе трактора с использованием индивидуальных средств защиты.

Смену, очистку и регулировку рабочих органов навесных орудий и машин, находящихся в поднятом состоянии, допускается проводить только после принятия мер, предупреждающих их самопроизвольное опускание. При возникновении любой неисправности работающих машинно-тракторных агрегатов, или стационарных машин следует немедленно их остановить.

При выполнении операций по заготовке кормов следует соблюдать осторожность при очистке режущего аппарата и перевода его в транспортное положение, а именно пользоваться специальными крючками и работать только в рукавицах. Менять ножи у жаток и сенокосилок можно только при заглушенном двигателе трактора. Площадка для скирдования сена или соломы должна быть ровной и располагаться не ближе 30 м от линии электропередач . Скирдование выполняется только в светлое время суток при скорости ветра не более 6 м/сек. Подъем и опускание рабочих со скирды осуществляют при помощи приставной или веревочной лестницы с подстраховкой. Запрещено поднимать на скирду работников с помощью стогометателя. Направляемые на заготовку кормов рабочие должны предварительно проходить инструктаж по технике безопасности проводимой работы и мерах противопожарной безопасности. К работе на механизмах по заготовке сена, сенажа и силоса допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медосмотр и обучение.

К работе на зернотоках допускаются лица, прошедшие инструктаж по ТБ, после изучения правил эксплуатации машин и оборудования, установленного на зернотоку. Запуск и выключение агрегата, проведение необходимых регулировок, а также устранение любых неисправностей должен производить только механик. Вращающиеся части зерноочистительных машин должны быть оборудованы защитными ограждениями. Большую опасность для работающих на току представляют приемные бункеры и нории (транспортеры по перемещению зерновой массы). Чтобы уберечься от травм, запрещается устранять завалы нории зерном руками, так как нагруженная сторона ленты может дать обратный ход и травмировать руку. В момент очистки нории электродвигатель должен быть отключен, зерно выгребают специальным скребком. Каждый зерноочистительно-сушильный пункт оборудуют средствами сигнализации и системой блокировки на случай завалов зерна или случайного отключения механизмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]