Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мода и сленг.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
118.25 Кб
Скачать

Мокасины — простые мягкие ботинки, чаще всего замшевые, иногда с металлической пряжкой на верхней части. Они стали основой для прочих моделей, оставаясь единственным из трех вариантов, который можно носить с классическими брюками. Цветные замшевые сделали к этому лету Massimo Dutti (4550 р.). Кожаные мокасины есть, например, у Gucci.

Лоферы (от англ. loafer – «бездельник») – модель туфель без шнурков, по форме напоминающих мокасины, только с подошвой и на низком широком каблуке, снабжены декоративными кисточками.

Содержание[Скрыть]

1. История

2. Стиль

1. История

Появились лоферы в начале 1930-х годов в Нью-Хэмпшире, когда семья английских предпринимателей Сполдингов стала шить мягкие туфли, взяв за основу модели, чуть раньше появившиеся в Норвегии, и назвала из лоферами. Характерной чертой лоферов, отличающей их от мокасин, являются кожаные кисточки, которые носят декоративный характер и не выполняют никакой функции. А в 1934 году американец Джордж Генри Бас организовал производство лоферов, украшенных перемычкой с прорезью вместо кисточек.

В 1950-м бренд Gucci, первый из марок класса люкс, начинает производить лоферы. Он внес свои коррективы во внешний вид обуви, добавив металлическую пряжку, которая впоследствии стала фирменной символикой обуви и аксессуаров Gucci, так появились туфли, названные Gucci loafers.

2. Стиль

Лоферы считаются частью стиля кэжуал, однако носить их можно и с более формальной одеждой, чтобы придать образу расслабленность.

Со временем появились и женские модели лоферов. Классическими цветами являются коричневый и бежевый, а материал – мягкая замша. На сегодняшний день по всему миру в продаже доступны лоферы самых разнообразных цветов и фактур, даже на высоком каблуке, в отличие от классических.

Топ-сайдеры или boat shoes — самая сложносочиненная модель. Они обязательно должны стать вашей первой покупкой после приобретения яхты, но последовательность событий можно поменять. Топ-сайдеры чаще всего тяжелые и негибкие, спереди шнуруются через четыре дырки, по верхнему краю продет кожаный шнурок. Sperry Top-Sider, компания, которая придумала эти туфли, поспособствовала переименованию boat shoes именно в топ-сайдеры. Проще всего купить Sperry в магазине Fott, в начале июня туда привезут новые модели, выпущенные в колоборации с Band of Outsiders (3500 — 5900 р.). Классические топ-сайдеры делают и Sebago (конкуренты Sperry), но их сложнее приобрести в Москве. Красивые модели сейчас стоят на полках в Timberland, Gant и Massimo Dutti.

Вообще, название худи произошло от английского слова «hood» — капюшон. И на языке оригинала оно пишется как «hoodie» либо «hoody».Свежие веяния коснулись одеяния священнослужителей лишь спустя несколько сотен лет — в 30-е годы прошлого столетия, когда в торговых сетях Нью-Йорка была представлена в качестве «нового стиля одежды» марка спортивного бренда Champion. Мнения разнятся, но говорят, что «родительницей» худи в таком виде, в каком мы знаем ее сейчас, была Клер МакКардел, изобретшая целую коллекцию фешн-новшеств.

Cледующей волной бешеной популярности худи стал конец 70-х — благодаря развитию хип-хоп-культуры, все в том же Нью-Йорке. И, несмотря на то, что одежда эта ассоциировалась с криминальными темнокожими элементами из skid-row of New York, Норма Камали все же рискнула сделать из нее «представительницу» высокой моды. Немало подогрел интерес к худи и мегашедевр «Рокки», после которого все атлеты, рабочие и школьники захотели заполучить в гардероб такую же необычную курточку.

И вот наконец худи добралась до Европы. Говорят, этим она обязана представителям и представительницам x-treme спорта, которые провозгласили ее своей одеждой. За создание новых коллекций худи в повседневной и вечерней моде сразу же взялись мэтры евродизайна Томми Хилфигер, Джорджио Армани и Ральф Лорен.

Впрочем, прародитель худи — Туманный Альбион — встретил своих пра-пра-отпрысков не слишком радушно. На вывесках многих пабов, ресторанов и прочих общественных заведений появились надписи: «No hoodie» — «Без худи». Причин было предостаточно: от аргумента, что многие преступники используют подобные куртки для сокрытия своей внешности, до факта, что Ку-клукс-клан, по сути, также носит худи...

Тем не менее, Анжела МакРобби, профессор по связям с общественностью, вступилась за «новый вид одежды», заявив, что именно худи давно уже слилась с офисной и школьной культурой, стерев все классовые различия и неравенства между молодыми людьми.

Но смута на Британских островах, связанная с многострадальной курткой, на этом не закончилась. В мае 2005 года шопинг-центр в графстве Кент наложил запрет на продажу спортивных худи и бейсбольных кепок. В свою очередь Тони Блэр пообещал прекратить антисоциальные выходки по отношению к любителям худи. А лондонская рэп-исполнительница Lady Sovereign в поддержку любимого предмета одежды даже выпустила сингл «Hoodie».

Джемпер (от англ. jumper — прыгун) — предмет вязаной или трикотажной одежды для верхней части тела, без застежек с характерным круглым воротом. Фактически — свитер без воротника-стойки. Первоначально был сугубо спортивной одеждой для легкой атлетики (отсюда название), но начиная с 50-х годов XX века стал входить в повседневный и даже деловой гардероб. Джемпер традиционно считается более мужской одеждой, в отличие от свитера, который чаще носят женщины, однако эти границы достаточно размыты.

Пуло́вер(англ. pull over — тащить сверху, надевать сверху) — трикотажное плечевое изделие, надеваемое через голову. Фактически, разновидность свитера с V-образным вырезом, плотно облегающего фигуру.

Предшественниками пуловеров, как и свитеров, являются кофты, которые когда-то носили шотландские и ирландские моряки. В 1880-х годах пуловеры стали носить английские спортсмены, их привлекли удобство и практичность одежды без застёжек. До начала XX века пуловер оставался спортивной одеждой, пока в 1920-е, его не начинают носить все — вне зависимости от пола, возраста и рода занятий. Популярности пуловеров у женщин способствовала Коко Шанель в 20-е годы XX века, вводившая в женскую моду предметы, свойственные мужскому стилю.

Свингер название пальто-Название этой модели происходит от английского слова «swing», что переводится как «качели, качаться».

«Свингер» представляет собой пальто длиной мини или ниже, сильно расклешенное прямо от плеч. Характерной особенностью этой модели является летящий силуэт и подвижные, «качающиеся» при ходьбе фалды. Для того чтобы достичь такого подвижного, пластичного силуэта, спинка модели нередко выкраивается по косой нити. Это пальто имеет, как правило, рукава реглан с округлыми подплечниками.

Бермуды — специфический тип шорт, в последнее время используется не только как одежда для отдыха, но и как повседневный элемент.

История

В Британских колониальных войсках и Королевском флоте для ношения в тропических и пустынных климатах были введены короткие брюки выше колена. Это послужило началом их массовой популярности в начале двадцатого века на Бермудских островах, где до сих пор они считаются деловой одеждой для мужчин.

Фасон

Шьется из костюмной ткани и носится с гольфами, костюмной рубашкой, иногда спортивной курткой. Как правило, изготавливается в пастельных оттенках, но так же бывают и более темные тона. Кант может быть завернут или подвернут приблизительно на один дюйм.

Шорты cargo обычно шьют из износоустойчивых натуральных тканей (лён или хлопок). Они хорошо выглядят в сочетании с полуспортивной и походной одеждой: поло, свитшоты, футболки, мокасины, кеды, походные ботинки. И это не спроста: ведь по сути шорты cargo – укороченные армейские штаны с вместительными накладными карманами.

В 1938 году комплект обмундирования британских солдат пополнили новые брюки. Их отличало присутствие дополнительных карманов, куда военные прятали бинокль и другие необходимые им приспособления. На волне протеста против войны во Вьетнаме недовольная молодёжь стала носить «милитари» одежду, чтобы сказать: «Жертвой несправедливой войны является "каждый из нас", даже простой солдат». Брюки и шорты cargo наводнили улицы американских и европейских городов.

Протестный образ cargo оказался настолько мощным, что и сегодня такие шорты годятся для случаев исключительно неформальных и неуместны на любых профессиональных встречах: от деловых переговоров до собеседований и интервью. Конечно, они давно никого не шокируют, но даже самые эксцентричные бизнесмены не решаются вести дела в шортах.И всё-таки, не смотря на то, что человеку в "карго" запросто может быть отказано во входе в заведения, где принято соблюдать «дресс-код», эти шорты пригодятся любому. Ведь даже скрипачи Мариинского театра и топ-менеджеры крупных компаний ходят в лес, ездят на велосипедах, сажают деревья и бывают на демонстрациях – образованному человеку всегда есть чем себя занять.

Свитшот (sweatshirt) – один из видов свитера, первоначально спортивный, с длинным рукавом, который изготавливается из трикотажной ткани, отличается свободным кроем и не имеет застёжки-молнии. В настоящее время свитшоты выпускают как марки, специализирующиеся на создании спортивной одежды, так и стрит- и кэжуал-марки, среди них Uniqlo, Cheap Monday, Nike, Harm’s, Our Legacy, Wood Wood, Obey и др.