Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
81.73 Кб
Скачать

3 Вопрос.

Модель доминирующей фирмы

1. Условия возникновения

Данная форма лидерства возникает обычно, когда:

фирма контролирует значительную часть производства и продаж и может оказать воздействие на рынок посредством собственных решений;

уровень издержек на предприятиях фирмы является наименьшим в отрасли (за счет лучшей технологии, более совершенного управления, более квалифицированной рабочей силы и т.д.);

дифференциация продукции фирмы выделяет ее в глазах потребителей (за счет высокого качества, рекламы и т.д.).

2. Основные допущения модели

Фирма-лидер знает отраслевую кривую спроса и кривую предложения конкурентного окружения, она назначает предпочитаемую ею цену в качестве текущей рыночной цены и позволяет конкурентам свободно торговать по этой цене. Фирмы конкурентного окружения определяют оптимальный объем своего выпуска по формуле MC=MR, причем MR равна цене доминирующей фирмы.

3. Графическое изображение модели

Рис. 7.5. Модель лидерства доминирующей фирмы

Графическая модель лидерства доминирующей фирмы представлена на рис. 7.5. Предположим, что фирма-лидер оценивает кривую рыночного спроса как D, а предложение конкурентных фирм — как Sf (находимое сложением индивидуальных кривых предельных издержек выше средних переменных издержек каждой конкурентной фирмы). Зная долю спроса, которую готовы удовлетворять конкурентные фирмы, доминирующая фирма оценивает кривую спроса на свою продукцию (так называемую кривую остаточного спроса) Dd.

Например, при цене Р1 и выше конкуренты способны удовлетворить весь рыночный спрос, т.е. остаточный спрос доминирующей фирмы равен нулю. При цене Р2 совокупный рыночный спрос равен отрезку Р2С, на долю конкурентных фирм приходится Р2В, а остаточный спрос доминирующей фирмы — ВС. Если мы отложим на отрезке Р2С точку А, так что ВС=Р2А, то получим точку на кривой остаточного спроса доминирующей фирмы. Аналогичным образом получается вся кривая остаточного спроса Dd. При цене ниже Р3 (уровень минимальных средних переменных издержек конкурентных фирм) доминирующая фирма покрывает весь рыночный спрос, так как для конкурентных фирм продолжать производство уже нецелесообразно. Таким образом, полная кривая спроса доминирующей фирмы есть кривая Dd плюс отрезок FD.

Доминирующая фирма находит точку оптимального производства и цену, приравнивая MCd=MRd, и откладывая искомый объем Qd на своей кривой спроса. На рисунке это Qd и Pd. При данной цене совокупный рыночный спрос равен Qt единиц, на фирму-доминанта приходится Qd единиц, а конкурентным фирмам остается (Qt-Qd) единиц.

4 Вопрос

Модель олигополии, основанной на тайном сговоре

Олигополия, основанная на сговоре — рынок олигополии, на котором имеет место тайный или юридически оформленный сговор, способствующий ограничению конкуренции, а именно: фиксация цен, раздел рынков, определение квот выпускаемой продукции и пр. Если соглашение вовлекает всех или большую часть производителей, доминирующих на рынке, его результатом является образование картеля.

Картель – это группа фирм, действующих совместно и согласующих решения по поводу объемов выпуска продукции и цен так, как если бы они были единой монополией.

Олигополистические фирмы, имеющие одинаковые или сходные условия спроса и издержек, вступают в сговор и максимизируют общие прибыли. Итоговые цены и объем производства являются такими же, как и при абсолютной монополии. Обусловленный сговором контроль над ценой позволяет фирмам уменьшать неопределенность ситуации, увеличивать прибыли, препятствовать вступлению на рынок конкурентов. Для потребителей соглашение олигопольного характера означает уменьшение предложения и рост цен. Именно поэтому многие виды олигополистических соглашений являются объектом антимонопольного регулирования. Следует учитывать также внутренние проблемы, затрудняющие соглашения и делающие их нестабильными: различия в спросе и издержках, противоречия между фирмами, мошенничество и т. д.

График. Модель тайного сговора (MR=МС; Р>АС)