Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 тема Орг пр-ва.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

7. Производственные процессы и их

ОРГАНИЗАЦИЯ

    1. Понятие и структура производственного процесса

Современное производство представляет собой сложный процесс превращения сырья, материалов, полуфабрикатов и других предметов труда в готовую продукцию, удовлетворяющую потребностям общества.

Производственный процесс представляет собой совокупность естественных (физических, химических и т.п.) и трудовых процессов, направленных на изготовление из исходных материалов готовой продукции.

Основной частью производственного процесса является технологический процесс. В ходе реализации технологических процессов происходит изменение геометрических форм, размеров и физико-химических свойств и (или) определение состояния предметов труда. Наряду с технологическими производственный процесс включает также и нетехнологические процессы, которые не имеют своей целью изменение форм, размеров или физико-химических свойств предметов труда или проверку их качества. К таким процессам относятся транспортные, складские, погрузочно-разгрузочные, комплектовочные и некоторые другие операции и процессы.

В производственном процессе трудовые процессы сочетаются с естественными, в которых изменение предметов труда происходит под влиянием сил природы без участия человека (например, сушка, охлаждение).

По своему назначению и роли в производстве процессы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Основными называются производственные процессы, в ходе которых осуществляется изготовление основной продукции, выпускаемой предприятием.

К вспомогательным относятся процессы, обеспечивающие бесперебойное протекание основных процессов. Их результатом является продукция, используемая на самом предприятии. Вспомогательными также являются процессы по ремонту оборудования, изготовлению оснастки, выработке пара и сжатого воздуха и т.д.

Обслуживающими называются процессы, в ходе реализации которых выполняются услуги, необходимые для нормального функционирования и основных, и вспомогательных процессов.

Всякий производственный процесс можно разделить на составляющие его элементы – ступени, операции и приемы.

Ступенью производственного процесса называется группа операций, отнесенная к определенному орудию труда, определенному исполнителю или участку.

Операцией является часть производственного процесса, выполняемая над определенным предметом труда, определенными исполнителями (одним или несколькими) на одном рабочем месте.

Операции делятся на основные и вспомогательные.

Основной, или технологической, называется операция, в процессе которой происходит изменение формы, размеров, свойств или взаимного сочленения деталей изделия. Совокупность технологических операций образует технологический процесс.

Вспомогательные операции подразделяются на контрольные, транспортные и обслуживающие. Контрольная операция осуществляется с целью выявления соответствия отдельных свойств предмета труда или готовой продукции предъявляемым требованиям. В результате выполнения транспортной операции предметы труда перемещаются с одного рабочего места на другое в соответствии с технологическим процессом, не меняя при этом своих свойств. Обслуживающими называются операции, цель которых – обеспечить необходимые условия для выполнения технологических, контрольных и транспортных операций (чистка оборудования, уборка рабочего места и др.).

Каждая операция совершается при помощи определенных движений, называемых приемами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]