Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная фитт.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

21

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«сЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ государственный технический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к контрольной работе по дисциплине

"ЭКОЛОГИЯ"

для студентов ФиТТ

Ставрополь, 2011

Составитель: доцент кафедры ТПНиПЭ, канд.биол. наук Ледовская Н.В.

Рецензент: доцент, канд.биол.наук, Смольникова В.В.

Пояснительная записка

Контрольная работа состоит из 2-х частей: теоретической и практической части.

Вопрос для теоретической части и вариант для практической части выбираются согласно последней цифре номера зачётной книжки.

Работа выполняется в печатном варианте на листах формата А-4, шрифт Times New Roman, размер 14, интервал 1.0, параметры страницы: по 2 см со всех сторон. Вычисления в практической части могут быть выполнены письменно.

Ответы на вопросы должны быть грамотными, при цитировании работ отдельных авторов в списке литературы обязательно указываются данные автора, название работы и год выпуска. Рядом с цитатой в квадратных скобках ставится порядковый номер автора в списке литературы.

Для облегчения решения практической части, даётся алгоритм решения к каждому разделу заданий.

Контрольная работа должна быть представлена на проверку преподавателю не позже 1 недели до официальной сдачи. После проверки, при необходимости, работа обрабатывается частично или выполняется заново с учетом требований рецензента.

Защита контрольной работы предусматривает знание студентом тех вопросов, которые были изучены в ходе выполнения работы.

Теоретическая часть

Вариант 1

1.Экология как самостоятельная дисциплина. Методы и структура экологии

2.Загрязнение окружающей среды. Понятие «загрязнение», классификация загрязнений.

Вариант 2

1.Экологические сукцессии.

2.Главные парниковые газы и проблема глобального потепления

Вариант 3

1.Экологические факторы. Действие освещения на организм.

2.Рациональное использование и охрана почв.

Вариант 4

1.Понятие биосферы. Состав и границы биосферы.

2.Рациональное использование и охрана водных ресурсов.

Вариант 5

1.Уровни организации жизни на Земле.

2.Рациональное использование и охрана атмосферы.

Вариант 6

1.Экологические факторы. Значение воды в жизни организмов.

2.Экологическое нормирование. Нормативы качества окружающей среды.

Вариант 7

1.Ноосфера. Признаки ноосферы.

2.Кадастры природных ресурсов: понятие «кадастра», цели и задачи ведения кадастров природных ресурсов.

Вариант 8

1.Совместное действие экологических факторов. Закон компенсации факторов.

2.Проблема уменьшения плотности озонового слоя.

Вариант 9

1.Живое вещество биосферы. Признаки живого вещества.

2.Экологический мониторинг: задачи и блоки мониторинга.

Вариант 10

1.Этапы развития экологии как науки.

2.Понятие и структура экосистемы.

Практическая часть экономическая оценка ущерба от деградации почв и земель*

Экологический ущерб от ухудшения и разрушения почв и земель под воздействием антропогенных (техногенных) нагрузок выражается главным образом в: - деградации почв и земель; - загрязнении земель химическими веществами; - захламлении земель несанкционированными свалками, другими видами несанкционированного и нерегламентированного размещения отходов.

В качестве примера произведем оценку ущерба от деградации почв и земель*

Деградация почв и земель представляет собой совокупность природных и антропогенных процессов, приводящих к изменению функций почв, количественному и качественному ухудшению их состава, свойств, снижению природно-хозяйственной значимости земель. Под степенью деградации (деградированности) почв и земель понимается характеристика их состояния, отражающая ухудшение состава и свойств. Крайней степенью деградации является уничтожение почвенного покрова и порча земель.

Выделяются основные типы деградации почв и земель:

1. Технологическая (эксплуатационная) деградация - нарушение земель – ухудшение свойств почв, их физического состояния и агрономических характеристик, которое происходит в результате эксплуатационных нагрузок при всех видах землепользования. Нарушение земель представляет собой механическое разрушение почвенного покрова и обусловлено отрытыми и закрытыми разработками полезных ископаемых и торфа; строительными и геологоразведочными работами и др. К нарушенным землям относятся все земли со снятым или перекрытым гумусовым горизонтом и непригодные для использования без предварительного восстановления плодородия, т.е. земли, утратившие в связи с их нарушением первоначальную ценность. Физическая деградация почв характеризуется нарушением (деформацией) сложения почв, ухудшением комплекса их физических свойств. Агроистощение почв представляет собой потерю почвенного плодородия в результате сельскохозяйственной деятельности. Агроистощение почв, как правило, сопровождается физической деградацией почв вплоть до полного разрушения почвенного покрова.

2. Эрозия - представляет собой разрушение почвенного покрова под действием поверхностного стока и ветра с последующим перемещением и переотложением почвенного материала. Водная эрозия представляет собой разрушение почвенного покрова под действием поверхностного стока. Выделяется плоскостная и линейная эрозия. Плоскостная эрозия проявляется в виде смытости поверхностных горизонтов (слоев) почв. Линейная (овражная) эрозия представляет собой размыв почв и подстилающих пород, проявляющихся в виде формирования различного рода промоин и оврагов. Под ветровой эрозией понимается захват и перенос частиц поверхностных слоев почв ветровыми потоками, приводящий к разрушению почвенного покрова.

3. Засоление почв и земель представляет собой процесс накопления водорастворимых солей, включая и накопление в почвенном поглощающем комплексе ионов натрия и магния. Собственно засоление - это избыточное накопление водорастворимых солей и возможное изменение реакции среды вследствие изменения их катионно-анионного состава. Осолонцевание представляет собой приобретение почвой специфических свойств, обусловленное вхождением ионов натрия и магния в почвенный поглощающий комплекс.

4. Заболачивание - изменение водного режима, выражающееся в длительном переувлажнении, подтоплении и затоплении почв и земель.

Для оценки степени деградации почв и земель используются индикаторные показатели, по которым установлены пороговые значения для определения потери природно-хозяйственной значимости земель. При этом необходимо введение дополнительных показателей, более полно характеризующих деградацию почв и земель. Деградация почв и земель по каждому индикаторному показателю характеризуется пятью степенями:

0 - недеградированные (ненарушенные);

1 – слабодеградированные;

2 - среднедеградированные;

3 - сильнодеградированные;

4 - очень сильнодеградированные (разрушенные).

Определение степени деградации производится в соответствии с табл. 1.

Таблица 1