Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Му по преддипл. практике- 2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

2. Организация преддипломной практики

Руководство студентами во время прохождения преддипломной практики осуществляется, с одной стороны, руководителем ВКР – преподавателем кафедры организации производства и логистики, с другой – специалистом (руководителем подразделения) предприятия, о чем издаются соответствующие распоряжения (приказы).

До начала практики студенты совместно с руководителями от вуза разрабатывают планы прохождения практики, в которых учитываются решаемые задачи, в том числе сбор информации для выполнения дипломного проекта.

Прибыв на предприятие, студент согласовывает с руководителем практики базовой организации основные моменты рационального выполнения поставленных задач. С учетом баланса времени ими составляется календарный план прохождения практики. При этом студент обязан ежедневно вести дневник выполнения работ, на основании которого руководителями от вуза и базовой организации осуществляется контроль прохождения практики.

Прежде чем приступить к выполнению программы практики, студент должен ознакомиться с правилами по охране труда и технике безопасности (производится инструктаж с соответствующей записью в специальном журнале и подписью практиканта), а также с правилами внутреннего распорядка на предприятии.

На основе настоящей рабочей программы и баланса времени на практику студент совместно с руководителем от предприятия составляет календарный план изучения и решения поставленных вопросов. При этом студент обязан ежедневно вести дневник выполняемых работ, на основании которого руководителями от вуза и предприятия осуществляется контроль прохождения практики.

По окончании преддипломной практики каждый студент составляет отчет, который подписывается руководителем от предприятия (подпись заверяется печатью) и руководителем ВКР. Не позднее трех дней после окончания практики представляется на выпускающую кафедру для проверки содержания и последующей защиты отчета перед комиссией.

3. Содержание преддипломной практики

Во время прохождения преддипломной практики студент должен:

  • ознакомиться с действующими нормативными материалами (приказами, инструкциями и т.д.), регламентирующими работу предприятия, и с литературой (отечественной и зарубежной), касающейся темы дипломного проекта;

  • ознакомиться с деятельностью предприятия в целом, а также его логистических подразделений;

  • изучить порядок выполнения функций управления логистическими процессами;

  • произвести расчет показателей эффективности выполнения определенных логистических функций.

  • выполнить выданную руководителем практики от вуза и консультантами разделов аудит безопасности и информационные технологии тему индивидуального задания (научного исследования);

  • собрать информацию, необходимую для выполнения ВКР.

4. Оформление отчета о преддипломной практике

Отчет о преддипломной практике выполняется каждым студентом в виде самостоятельного документа, сброшюрованного в папку. Он должен включать следующее:

  1. титульный лист (прил. А);

  2. технологическую карту (прил. Б);

  3. содержание;

  4. основную часть;

  5. заключение;

  6. приложение (если необходимо).

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов с указанием номера начальной страницы.

Разделы основной части отчета приведены в табл. 1. Рекомендуемый объем ее 15-20 страниц.

В заключении должны быть представлены выводы по общим результатам работы предприятия, степени развития на нем логистики, о ее эффективности, уровне интегрированности логистических процессов, о наиболее целесообразных управленческих решениях, которые обеспечили бы повышение эффективности логистики.

В приложении приводятся формы (образцы) документов, собранных на предприятии, вспомогательные материалы (характеристика оборудования, транспортных средств) и др.

Качество отчета о практике определяется в соответствии с тем, насколько глубоко и правильно раскрыто содержание каждого раздела, насколько глубокими и объективными являются выводы и рекомендации по возможному совершенствованию логистической деятельности предприятия, а также в зависимости от степени достижения целей этого этапа обучения.

Общий объем отчета не должен превышать 50 страниц машинописного текста (без приложений).

Отчет о практике оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001. Страницы текста должны соответствовать формату А4 (210 × 297 мм). Текст выполняется на одной стороне каждого листа машинописным способом или с применением персонального компьютера.

Таблица 1 − Содержание основных разделов отчета о практике

Раздел отчета

Основное содержание раздела

А

Б

1. Общая характеристика базовой организации

Организационно-правовая форма базовой организации, его местоположение. Отраслевая принадлежность, номенклатура производимой продукции, прочие виды деятельности. География рынков сбыта продукции (услуг), конкурентная стратегия организации. Актуальные проблемы и перспективы ее развития

2. Исследование логистической структуры организации

Определение состава и функций основных производственных подразделений, взаимосвязь между ними. Ключевые и поддерживающие функции, выполняющиеся в организации. Характеристика логистических потоков

3. Управление логистическими составляющими

Управление закупками материальных ресурсов, запасами и складским хозяйством, внутрипроизводственными материальными потоками, распределением продукции, транспортными потоками

4. Информацион-ное обеспечение логистики

Характеристика информационных потоков, компьютерные информационные технологии

5. Обеспечение безопасности логистических процессов

Дать характеристику опасных факторов, изучить методы и меры, обеспечивающие безопасность при наличии последствия опасных факторов на жизнедеятельность предприятия. Провести анализ ситуации.

6. Индивидуальное задание

Определяется совместно с научным руководителем и зависит от темы дипломного проекта

Рекомендуется подготовка отчета в среде Windows, редакторе Word. Параметры документа следующие: межстрочный интервал – 1,5; кегль (размер) – 14; шрифт – Times New Roman. Цвет шрифта – черный.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Нумерация страниц производится арабскими цифрами. Нумерация страниц основного текста и приложений должна быть сквозной. Номер листа указывается в правом верхнем углу.

Титульный лист и технологическая карта (второй лист) включаются в общую нумерацию страниц отчета, при этом номер страницы на них не ставят. Таким образом, первый номер, проставленный на листе оглавления будет 3.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц отчета. Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Текст основной части работы делится на разделы и подразделы. Каждый раздел начинается с новой страницы. Разделы должны иметь порядковую нумерацию единую в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой. Введение и заключение не нумеруются. Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела также ставится точка. Например: 2.1. (первый подраздел второго раздела). Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется.

Разделы и подразделы должны иметь наименование-заголовки, в которых кратко отражается основное содержание текста. Заголовки разделов пишутся симметрично тексту прописными (заглавными) буквами и выделяются жирным шрифтом. Заголовки подразделов пишутся с абзаца строчными буквами, кроме первой – прописной и также выделяются жирным шрифтом. Сокращенное написание и переносы слов в заголовках не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. Подчеркивание заголовков не допускается. Расстояние между заголовками раздела (подраздела) и последующим текстом должно быть равно одинарному межстрочному интервалу (10 мм), а расстояние между заголовком подраздела и последней строкой предыдущего текста – двум одинарным межстрочным интервалам (15 мм).

В тексте отчета могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, ч, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Допускаются цветные иллюстрации. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в отчете. Документы, бланки, фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы или сканированы. Построение диаграмм осуществляется с помощью специального редактора Word.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Рисунки обозначаются словом «Рис». Если рисунок один, то он обозначается «Рис. 1». Слово «рис» и его наименование располагают посередине строки. Точка в конце названия не ставится. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например: рис. 1.1.

Иллюстрации кроме наименования могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рис» и наименование помещают после пояснительных данных. При повторной ссылке на рисунок пишут сокращенно слово «смотри», например: см. рис. 2.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: рис. А.3.

Цифровой материал целесообразно оформлять в виде таблицы. Каждая таблица должна иметь заголовок, отражающий содержимое таблицы. Заголовок пишут строчными буквами, кроме первой прописной. В конце заголовка точку не ставят. Над названием справа пишется слово «Таблица» с порядковым номером арабскими цифрами в сквозном порядке в пределах всего отчета. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В. На все таблицы должны быть ссылки в отчете. При ссылке следует писать слово «табл.» с указанием ее номера.

Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицу следует размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота работы или же с поворотом по часовой стрелке. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе таблицы на следующей странице повторяют ее шапку и над ней помещают надпись «Продолжение табл.» с указанием номера. Если шапка таблицы громоздкая, то вместо нее в перенесенной части в отдельной строке помещают номера граф. При повторной ссылке на таблицу пишут сокращенно словосочетание «смотри таблицу» (например, см. табл. 4).

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее — кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

В отчете допускаются ссылки на стандарты, технические условия и другие документы. Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций отчета.

Приложение оформляется как продолжение отчета, располагается в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Нумерация разделов, пунктов, таблиц в каждом приложении своя. Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Список литературы и использованных источников информации формируется в порядке упоминания в тексте (пример оформления см. ниже).

Полностью законченный и оформленный отчет о практике сдается для проверки руководителю от предприятия, который должен написать отзыв-характеристику на студента, и выставить оценку по пятибалльной системе в технологической карте отчета (оценка должна отражать соответствие материала отчета имеющейся программе практики, деловые качества студента и его дисциплинированность). Отзыв заверяется печатью предприятия.

По окончании практики отчет сдается руководителю преддипломной практики от вуза, который, проверив качество оформления и содержание, подписывает его, после чего назначается день и время защиты. Защита осуществляется перед специальной комиссией, в состав которой входит заведующий выпускающей кафедрой, руководитель практики от вуза и научный руководитель дипломного проекта.

В процессе защиты студент должен мотивировать комиссии все положения отчета, выводы и предложения по изучаемым проблемам. Оценка выставляется с учетом полноты и качества проведенной работы, степени выполнения плана преддипломной практики и презентативности защиты.