Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Лекция 1 безопасность труда

План

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В КУРСЕ 1

ВРЕДНЫЕ И ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ 3

Опасные и вредные физические факторы: 4

Химические опасные и вредные производственные факторы 4

Биологические опасные и вредные производственные факторы 5

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы 5

Факторы трудового процесса 5

ПОНЯТИЕ РИСКА 7

ПОНЯТИЕ БЕЗОПАСНОСТИ 8

Введение

Актуальность проблем безопасности труда определяется неуклонным ростом травматизма, числа и тяжести профессиональных заболеваний, острых отравлений, количества производственных аварий.

В мире ежегодно травмируется около 120 млн человек, из них погибает 50 млн. В России – свыше 150 тыс. человек, погибает около 5 тыс. При этом наблюдается очень высокий смертельный травматизм на предприятиях частной собственности, превышающий средний смертельный травматизм по стране на 60%.

Ежегодно в стране появляются 25 тыс. инвалидов по труду. Ежедневно их ряды пополняют 80 человек. Средняя продолжительность жизни в стране меньше на 8-10 лет, чем в Норвегии, Японии, Швеции.

Для улучшения положения в области безопасности труда необходимо использовать современную безопасную технику и технологию, а также современные знания, среди которых особое место занимают управленческие.

Трудоохранный менеджмент является составной частью менеджмента любой организации, независимо от формы собственности. Он способствует, с одной стороны, уменьшению количества несчастных случаев на производстве, заболеваний персонала, производственных аварий, с другой стороны – повышает мотивацию к труду, увеличивает производительность труда и, таким образом, улучшает другие экономические показатели.

Основные понятия, используемые в курсе

Трудоохранный менеджмент использует термины и понятия, определения которых приведены в ГОСТае 12.0.002=80 (СТ СЭВ 1084-78), других ГОСТах системы стандартов безопасности труда (ССБТ), ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» и иных правовых документах.

Охрана труда – система сохранения жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, реабилитационные и иные мероприятия (система знаний по обеспечению безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности).

Под термином «труд» понимают целесообразную деятельность, в результате которой человек воздействует на природу и использует ее в целях создания необходимых предметов для удовлетворения своих потребностей.

Трудовая деятельность человека – это особая форма его взаимодействия с окружающим миром. В процессе любого труда человек затрачивает свою мускульную и психическую энергию, происходит активизация, напряжение большинства физиологических функций. Труд для человеческого организма лишь тогда является естественным процессом, когда весь организм и отдельные его органы и системы, принимающие участие в обеспечении трудового процесса, функционируют в пределах физиологических возможностей. Если это условие нарушено и какие-либо процессы выходят за рамки физиологических возможностей, то трудовой процесс может вызвать различные, сначала функциональные, обратимые, а затем и морфологические, необратимые изменения в органах и тканях или заболевания. В таких ситуациях речь идет о возникновении профессиональных или профессионально обусловленных видах патологии.

Чтобы избежать развития заболеваний, связанных с условиями труда, человек, прежде всего, должен понимать связь между здоровьем и различными видами своей деятельности, в том числе, между здоровьем и трудом.

Связь между здоровьем человека и трудом очевидна. Трудовая деятельность человека осуществляется в условиях определенной производственной среды, оказывающей разное влияние на работоспособность и здоровье. Труд человека в настоящее время различается по уровню квалификации, по степени тяжести и напряженности, по уровню воздействия различных производственных факторов. Конечно же, на здоровье влияет вид труда, но и здоровье в свою очередь влияет на производительность труда. Таким образом, понятия «труд» и «здоровье» неразрывно связаны.

ТРУДОСПОСОБНОСТЬ - состояние человека, при котором совокупность физических, умственных и эмоциональных возможностей позволяют трудящемуся выполнять работу определенного объема и качества (Руководство по врачебной и трудовой экспертизе).

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ - свойство человека, определяемое состоянием физиологических и психических функций, которое характеризует его способность выполнять определенное количество работы заданного качества за требуемый интервал времени. Уровень функциональных возможностей зависит не только от гигиенических, технических условий труда и состояния здоровья, но и от возраста, тренированности, мотивации к труду и т.д., т.е. от личностных качеств человека.

РАБОЧИЙ ДЕНЬ (СМЕНА) - установленная законодательством продолжительность (в часах) работы в течение суток.

ГИГИЕНА ТРУДА (от греч. Hygieinos – здоровый) область медицины, изучающая влияние условий жизни на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний, сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни. Гигиена труда содержит физиологию, психологию труда и производственную санитарию.

Производственная санитария (от лат. Sanitas – здоровье) – является практической частью гигиены труда. Это - система профилактических мер, направленная на предотвращение вредного и опасного действия факторов производственной среды и трудового процесса, способствующая физическому и психическому здоровью работников, и включающая правовые, организационно-технические, экономические, социально-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные аспекты.

Охрана труда – это система, а условия труда, техника безопасности, производственная санитария, а также трудоохранное право являются ее составляющими.

Управление основными состовляющими охраны труда занимается соответственно правовой трудоохранный, гигиенический и социально-экономический менеджмент.

Правовой трудоохранный менеджмент предусматривает организацию работы с правовыми документами по охране труда; гигиенический, технолого-технический – организацию, планирование, финансирование, контроль, анализ безопасности, оценку условий и состояние охраны труда; социально-экономический – повышение мотивации к безопасному труду, а также повышение трудоохранной культуры.