Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекомендации к оформлению ВКР-2010г. новый.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. А. БУНИНА

ФАКУЛЬТЕТ экономический

КАФЕДРА экономики и экономического анализа

Учет, анализ и направления повышения эффективности использования денежных средств (на примере оао « Комтез»)

Выпускная квалификационная работа

студентки 5 курса

дневной формы обучения

(080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит)

Ивановой Светланы Ивановны

Допущена к защите

Научный руководитель:

«__»________2011 г.(протокол №__)

ст.пр. кафедры экономики

и экономического анализа

Зав.кафедрой____________________

Петрова М.В.

Елец 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….

3

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………..………......................

5

1.1. Нормативно-правовое регулирование финансового состояния предприятия и его конкурентоспособности ………..……………….

5

1.2. Методические подходы к оценке финансового состояния и конкурентоспособности предприятия…………………………….….

11

2.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «КОМТЕЗ»……………………………………...

35

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия...…..

35

2.2. Финансовая характеристика предприятия……………

42

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ……………..…......

54

3.1. Анализ ликвидности баланса …………………………..…………...

54

3.2. Анализ финансовой устойчивости…………………………………

45

3.3. Анализ деловой активности…………………………………………

58

3.4. Оценка вероятности банкротства…………………………………...

61

4. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ………………………………………………….………

62

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………………………….……………

75

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………...……...

77

ПРИЛОЖЕНИЯ

Технические требования к оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ

При оформлении курсовых и выпускных квалификационных работ студенты должен соблюдать следующие технические требования.

Поля: левое 30 мм, правое 10 мм, нижнее и верхнее – по 20 мм.

Интервал: основной текст и список литературы – 1,5.

Шрифт: Times New Roman, размер- 14.

Названия глав печатаются заглавными буквами, при этом слово «Глава» не употребляется. Главы нумеруются арабскими цифрами.

Названия параграфов печатаются строчными буквами. При этом знак «§» не употребляется. Параграфы нумеруются арабскими цифрами.

Выравнивание: основной текст, библиография – по ширине; названия глав и параграфов – по центру.

Абзацы печатаются с красной строки; от левого поля имеется отступ 1,25 см.

Расстояние между абзацами = 0 (см. Формат → Абзац)

Расстояние между заголовками главы и параграфа – 2 интервала (одна пустая строка). Расстояние между текстом предыдущего параграфа и названием следующего – также 2 интервала. Каждая глава начинается с новой страницы.

Нумерация страниц в ВКР сквозная, начиная с титульного листа, причем на титульном листе и на содержании номер страницы не ставится. Все страницы ВКР нумеруются арабскими цифрами, которые ставятся вверху страницы по центру.

Кавычки должны иметь вид «Текст» (печатные кавычки). Использование кавычек вида Текстдопускается лишь в случае двойного цитирования («Текст: Текст1”»). Использование кавычек вида “Текст” не допускается.

Все иллюстpации (гpафики, схемы, диагpаммы и дp.) следует pасполагать в pаботе непосpедственно после текста, в котоpом они упоминаются впеpвые, или на следующей стpанице. Hа все иллюстpации должны быть даны ссылки в тексте. Иллюстpации любого содеpжания и графического исполнения называются pисунками. Иллюстрации, содержащие только цифровой материал, называются таблицами.

Таблицы, рисунки, схемы, графики в тексте работы и в приложениях должны быть либо чёрно-белыми, либо – цветными; должны быть выполнены на стандартных листах А4. Текст работы, рисунки не должны иметь лишних пометок, карандашных исправлений, различных пятен. Набивка буквы на букву, дорисовка и замазывание букв чернилами и пастой не допускаются. Нумерация рисунков в тексте – сквозная.

Рисунки должны иметь сплошную нумерацию (если в Главе 1 четыре рисунка, то первый рисунок в Главе 2 будет носить номер 5). Каждый рисунок должен иметь название - под рисунком по центру. Например:

Рис.1. Динамика основных показателей деятельности ОАО «Альфа»

Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицы должны иметь номер и название, определяющее их тему и содержание. Сокращения в заголовках не допускаются. При оформлении таблицы пишется слово «Таблица» и проставляется ее порядковый номер арабскими цифрами (выравнивание по центру). Знак «N» (номер) не ставится. Название таблицы дается в этой же строке. Точка в конце названия не ставится. Нумерация может быть сквозной через всю работу или по главам. Во втором случае таблица имеет двойной номер, цифры отделяются точкой. Саму таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. При упоминании о таблице в тексте делается ссылка (табл.1.1).

Если таблица не умещается на стандартном листе бумаги, ее можно давать с продолжением на следующей странице, где пишется «Продолжение табл. 1.1» или «Окончание табл. 1.1». Название таблицы пишется только на первой странице и на новой странице не повторяется. При этом следует пронумеровать графы таблицы и повторить нумерацию на следующей странице.

Таблицы ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Для удобства числа в таблицах следует представлять в середине граф, одно под другим: единицы под единицами, запятая под запятой, четко соблюдая при этом их разрядность. По возможности числа целесообразно округлять. Округление чисел в пределах одной и той же графы или строки следует проводить с одинаковой степенью точности.

Отсутствие данных об анализируемом социально-экономическом явлении может быть обусловлено различными причинами, что по-разному отмечается в таблице. Если данная позиция вообще не подлежит заполнению, то ставится знак «Х». Если по какой-либо причине данные отсутствуют, то ставится многоточие «…» или «нет свед.» или «н.св.».

Для отображения очень малых чисел используют обозначения (0,0) или (0,00), предполагающие возможность наличия числа. В случае многократного увеличения показателя в изучаемом периоде вместо значения относительного прироста показателя проставляется, во сколько раз произошло это увеличение (например, «В 4,5 раз»).

Схема оформления таблицы приведена ниже.

Таблица 1.1. Основные показатели деятельности

ОАО «Альфа» за 2007-2009 г.г.

Наименование показателя

На 1.01.2007

На 1.01.2008

На 1.01.2009

Отклонение за период

абс.

относит.,%

Валюта баланса, тыс.руб.

42664

38281

40085

-2579

-6,04

Выручка, тыс.руб.

138122

107864

109454

-28668

-20,76

Себестоимость, тыс.руб.

108794

81617

81235

-27559

-25,33

Валовая прибыль, тыс.руб.

29328

26247

28219

-1109

-3,78

Чистая прибыль, тыс.руб.

-1434

1777

1965

3399

В 3,4 раза

Рентабельность деятельности

(Окупаемость затрат), %

(-1,32)

2,18

2,42

3,74

Х

В работе могут использоваться формулы. При написании математических формул не разрешается одну часть формул вписывать от руки, вторую - на печатающем устройстве. Значение каждого символа и числового коэффициента, входящего в формулу, располагают с новой строки непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в ней. Первую строку после формулы начинают со слова «где». Двоеточие после него не ставится. Порядок нумерации формул аналогичен нумерации таблиц и рисунков. Номер формулы заключают в круглые скобки и размещают на правом краю листа на уровне формулы, к которой он относится. В таком виде его указывают и при ссылке в тексте, например «... в формуле (1)».

Пример оформления формулы:

(1)

где Фо - фондоотдача;

Q – объем выпуска продукции;

– среднегодовая стоимость основных фондов.

В содержании работы единицы измерения необходимо указывать в соответствии с государственными стандартами и другими общепринятыми правилами (например, веса: грамм - г, килограмм - кг, тонна - т; времени: секунда - с, минута - мин, час - ч; длины: миллиметр - мм, сантиметр - см, метр - м, километр - км; площади: квадратный метр – м2, гектар - га; объема: кубический метр – м3; скорости: метр в секунду - м/с, километр в час - км/ч; затраты труда: человеко-час - чел.-ч, человеко-день - чел.-день и т.д). После таких сокращений точку не ставят.