Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurslekciypoanatomiichast-pervaya.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
621.06 Кб
Скачать

Автор: Кучерявый Всеволод Владимирович. Курс лекций по анатомо-физиологическим основам фк и с

Часть 1.Анатомия.

(для техникума физической культуры).

(часть1-я).

Раздел введение. Краткий очерк истории анатомии.

Анатомия – это наука о строении тела.

Название «анатомия» происходит от греческого слова «anatemno», что значит рассекаю. Основным методом анатомии был и остается метод рассечения трупов.

Анатомия как наука сформировалась в V веке до нашей эры. Основателем этой науки считают легендарного древнегреческого ученого Гиппократа. Ему принадлежит описание скелета человека и многих мышц. Многие воззрения этого великого целителя древности кажутся нам наивными. Например, он считал, что по артериям движется не кровь, а воздух. Основой работы организма являются четыре сока: кровь, слизь, а также черная и светлая желчь. Нервы он отождествлял с сухожилиями и т. д.

Большой вклад в развитие анатомии внес Аристотель, который впервые описал ткани живого организма, такие как хрящ, кость, жировую ткань, кровь.

Дальнейшее развитие анатомии связано с александрийской школой медиков и анатомов. Александрийский ученый Эразистрат впервые установил тот факт, что по артериям движется не воздух, а кровь.

Большое влияние на развитие анатомии оказали труды древнеримского врача и анатома Галена. Он, например, впервые продемонстрировал, что мышцы движутся под действием нервов.

В Средние века развитие анатомии в Европе остановилось, так как христианская церковь запрещала вскрытие трупов, считая это богохульством. Центр анатомических исследований переместился на арабский Восток. Рубеж 1 и 2 тысячелетий в арабском мире иногда называют мусульманским ренессансом. Огромный вклад в развитие анатомии внес замечательный бухарский ученый Ибн-Сина или Авиценна. Его главный труд «Канон врачебной науки» был энциклопедией анатомических и медицинских знаний того времени. Он впервые указал на значение головного мозга человека. Большой вклад внес в описание строения черепа и зубов.

Однако подлинный расцвет анатомии начался все же в Европе, а точнее в Италии, где в эпоху Возрождения начался подлинный анатомический бум. Величайшие художники этого времени Леонардо да Винчи и Микеланджело были одновременно и прекрасными анатомами, причем, собственноручно вскрыли немало трупов. Однако отцом анатомии следует считать их младшего современника Андреаса Везалия. Его труд «О строении человеческого тела» был подлинной революцией в науке. И хотя эта работа во многих деталях кажется нам наивной, но главные идеи остаются актуальными.

В России анатомия начала развиваться в 18 столетии. Первым профессором в области анатомии был А. П. Протасов (1723-1796). Протасов внес вклад в изучение анатомии желудка. Он разработал первую русскую анатомическую номенклатуру.

Российская анатомическая школа внесла огромный вклад в развитие мировой анатомии. Достаточно вспомнить имена таких великих ученых как Н. И. Пирогов, В. П. Воробьев, Г. М. Иосифов, В.Н. Тонков. Основателем раздела анатомии, который мы называем динамической анатомией, по праву считается П. Ф. Лесгафт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]