Скачиваний:
37
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
18.75 Кб
Скачать

Логлинейный анализ в таблицах частот Логлинейный анализ в таблицах частот

Общее назначение

Двумерные таблицы частот

Многомерные таблицы частот

Логлинейная модель

Согласие

Автоматическая полгонка модели

Общее назначение

Одним из основных методов разведочного анализа данных является кросстабуляция. Например, в медицине можно табулировать частоты различных симптомов заболевания по возрасту и полу пациентов; в области образования можно табулировать число учащихся, покинувших среднюю школу в зависимости от возраста, пола и этнического происхождения; экономист может табулировать число банкротств в зависимости от вида промышленности, региона и начального капитала; исследователь спроса может табулировать предпочтения потребителя в зависимости от вида товара, возраста и пола и т.д. Во всех этих случаях результаты представляются в виде многовходовых (многомерных) таблиц частот, то есть в виде таблиц сопряженности с двумя или более факторами.

Логлинейный анализ предлагает более глубокие методы исследования этих таблиц. А именно, он позволяет проверить статистическую значимость (см. раздел Элементарные понятия статистики) различных факторов и взаимодействий, присутствующих в таблице сопряженности (например, пол, место жительства и т.п.).

Анализ соответствий является описательным/разведочным методом, созданным для анализа сложных таблиц, содержащих некоторые меры соответствий между переменными - столбцами и переменными - строками. Получаемые результаты содержат информацию, похожую по своей природе на результаты Факторного анализа. Они позволяют изучить структуру категориальных переменных, включенных в таблицу.

В начало

Соседние файлы в папке modules