Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коренной перелом1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Тема: «Коренной перелом в ходе Второй мировой войны»

Подтема: «Сталинградская битва»

Задания:

1. Прочитайте текст

2. Напишите в тетради краткий конспект по схеме:

а) название битвы, даты;

б) цели сторон;

в) планы сторон (название и суть плана)

г) главнокомандующие;

д) соотношение сил;

е) результат;

ж) значение.

3. Решите дополнительные задания.

Текст Битва за Сталинград и ее историческое значение

2 сентября 6-я немецкая армия под командованием генерала ф. Паулюса вышла к Сталинграду. Ей противостояли 62-я и 64-я армии (командующие — генералы В.И. Чуйков, 1900—1982 и М.С.Шумилов, 1895-1975).

Бои шли за каждую улицу, каждый дом. Только здание вокзала переходило из рук в руки 13 раз. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин, битого кирпича, щебня, обломков металлических каркасов.

К завершению боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуировать удалось около 100 тыс. человек) в живых осталось около 30 тыс., в центральном районе выжило всего 7 человек, прятавшихся среди развалин. В ходе боев за Сталинград Красная Армия потеряла убитыми и ранеными более 600 тыс. человек. Всего медалью «За оборону Сталинграда», учрежденной в 1942 г., было награждено более 700 тыс. человек.

Взятию Сталинграда германское командование придавало особое значение. В октябре 1942 г. немецкие войска, вышедшие на рубеж Главного Кавказского хребта и захватившие Моздок, Майкоп и Грозный, вынуждены были перейти к обороне: все подкрепления и большая часть танковых дивизий направлялись на штурм Сталинграда. Однако в середине ноября наступательный порыв германских войск иссяк окончательно. Силы бывшей группы армий «Юг» (она была разделена на две группировки — «А» и «Б») растянулись на фронте протяженностью 2300 км, оборону многих его Участков несли румынские и итальянские войска, боеспособность Оторых была невысокой.

Сложившуюся ситуацию умело использовало советское командование. В сентябре оно начало разрабатывать план операции Уран» — разгрома немецко-фашистских войск. Подготовка к его ветвлению проводилась скрытно, и переход в наступление 19 ноября 1942 г. советских войск северо-западнее и южнее Сталинграда оказался неожиданным для немецкого командования.

Таблица Соотношение сил на Сталинградском направлении в ноябре 1942 г.

Силы и средства

Красная Армия

Германия и ее союзники

Количество людей (тыс. человек)

1134,8

1011,5

Количество танков

1560

675

Количество орудий и минометов

14 934

10 290

Количество самолетов

1916

1219

В результате наступления Красной Армии в районе Сталинграда 330-тысячная группировка немецких войск оказалась в окружении. Все попытки командования вермахта вызволить окруженные части, наладить их снабжение по воздуху потерпели неудачу.

Советские войска перешли в наступление и на других направлениях: удалось частично прорвать блокаду Ленинграда, потеснить противника на Верхнем Дону. В начале 1943 г. окруженная группировка немецких войск во главе с Ф. Паулюсом капитулировала, в плен попало более 90 тыс. человек.

Опасаясь вновь оказаться в окружении, немецкие войска отступили с Северного Кавказа к Дону и Донбассу. В целом за время зимней кампании Красной Армии удалось разгромить примерно четверть всех сил Германии, действующих на Восточном фронте, отбросить немецкие войска на отдельных направлениях на 600-700 км.

Победа под Сталинградом ознаменовала собой перелом в ходе не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны в целом. Инициатива на основных фронтах перешла в руки ССС" и его союзников. Все попытки наступления, предпринимавшиеся германо-фашистским командованием, оказывались безуспешны" ми.

В ходе боев под Сталинградом, а тем более после поражений вермахта основные силы Германии и большинства ее союзников направлялись на Восточный фронт. Это окончательно избавило Англию от угрозы вторжения на Британские острова, позволило ей и США активизировать действия на других фронтах.

В Северной Африке итало-немецкие войска под командованием фельдмаршала Э. Роммеля к осени 1942 г. оказались в 100 км от Александрии и Суэцкого канала. Однако в ноябре 1942 г. англичане предприняли контрнаступление в Египте. В это же время англо-американские войска высадились в пор­тах французских колоний Алжира и Марокко. Они находились под контролем войск марионеточного режима Петена—Лаваля, не оказавших сопротивления. Опасаясь за тылы своих сил в Египте, Роммель отступил в Тунис, который немцы удержи­вали до мая 1943 г.

Перелом наметился и в военных действиях на Тихом океане. После разгрома флота США в Перл-Харборе японцы имели перевес над англо-американскими войсками в авиации и на море. В 1942 г. их войска высадились на Филиппинах, в Индонезии, вступили на территорию Таиланда, ставшего союзником Японии. Они заняли Малайзию и Бирму. Двигаясь от острова к острову, создали угрозу Австралии.

В июне 1942 г. японский флот потерпел неудачу у острова Мидуэй, что побудило Японию прекратить наступательные операции на Тихом океане. Японское командование усиливало группировки в Китае и Маньчжурии, не исключая выступления против СССР в случае неблагоприятного для него исхода бит­вы под Сталинградом. Однако США смогли приступить к огра­ниченным наступательным операциям лишь в мае 1943 г., за­хватив Алеутские острова.

В полосу серьезного кризиса вступили фашистские режимы Европы. Слово «Сталинград» стало символом сопротивления и муже­ства советских людей. Победа Красной Армии подорвала веру политиков многих стран в несокрушимость Германии.

В правительствах Испании и Турции ослабло влияние сто­ронников вступления этих стран в войну на стороне Германии. В правящих кругах Италии, Румынии, Венгрии усилились пози­ции лидеров, ищущих пути выхода из войны. В Италии прошла волна забастовок, число членов фашистской партии с осени 1942 по весну 1943 г. сократилось с 5 до 2 млн человек. Оппо­зиция режиму Муссолини лишь ждала повода, чтобы свергнуть его. Это произошло 24 июля 1943 г. после высадки войск союз­ников в Сицилии. Большой фашистский совет принял решение об отстранении Муссолини от власти. Власть перешла к маршалу П. Бадольо, который заявил о роспуске фашистских ор­ганизаций, разрешении деятельности демократических пар­тий. В августе новое правительство Италии начало переговоры с союзниками. 3 сентября было подписано перемирие: италь­янская армия прекратила боевые действия, союзникам предо­ставлялось право пользования портами и аэродромами стра­ны. В тот же день англо-американские войска высадились в Италии. Однако большая часть страны оказалась оккупирова­на немецкой армией, остановившей продвижение союзников на рубежах южнее Рима.

Поражение под Сталинградом и последующие события вынудили Германию принять чрезвычайные меры для сохранения бое­способности армии. Была объявлена тотальная мобилизация, введена обязательная трудовая повинность для мужчин от 16 до 65 лет и женщин от 17 до 45 лет. Чтобы высвободить людские ре­сурсы для призыва в армию, расширилось использование труда иностранных рабочих и военнопленных. К лету 1943 г. их число достигло 6,3 млн человек. Все более широкие масштабы приобрело выкачивание продовольствия и сырья из покоренных и союзных стран Европы.

Тотальная мобилизация усиливала движение сопротивления населения оккупационному режиму. Германские власти столкну­лись с саботажем на производстве, ростом партизанского движе­ния на захваченных землях. Ареной действий партизан, особенно после битвы под Сталинградом, стали Греция и Югославия, где они сковывали 12 дивизий (больше, чем англо-американские войска в Африке, а затем на итальянском фронте). Значительный размах оно приобрело в Польше, Франции, Чехословакии, Нор­вегии и Бельгии. Активизировалась деятельность организации «Свободная Франция», возглавленной генералом Ш. де Голлем-Великобритания признала ее законным представителем французского народа. Из числа французских военнослужащих, эва­куированных из Дюнкерка, сложилось ядро войск «Свободно" Франции» (около 40 тыс. человек). Войска подчинялись британ­скому командованию. В 1941 г. они приняли участие в операции по захвату Сирии и Ливана, колониальная администрация которых поддержала прогитлеровское правительство Петена и Лаваля.