Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Архитектура МК48

Основу структуры МК образует внутренняя двунаправленная 8-битная шина, которая связывает между собой все устройства БИС:

  • АЛУ

  • устройство управления

  • память и порты ввода/вывода

Арифметико-логическое устройство

В состав АЛУ входят следующие блоки:

- комбинационная схема обработки байтов,

- регистры Т,

- регистр-аккумулятор А,

- схема десятичного корректора и схема формирования признаков.

Аккумулятор используется в качестве регистра операнда и регистра результата. Регистр временного хранения операнда Т1 программно недоступен и используется для временного хранения второго операнда при выполнении двухоперандных команд.

Флаги переноса и вспомогательного переноса (перенос из младшей тетрады в старшую) фиксируются на триггерах, входящих в состав регистра слова состояния программы (ССП).

Устройство управления микроконтроллера

Устройство управления МК совместно с логической схемой переходов в каждом цикле команды формирует последовательность сигналов, управляющих функциями всех блоков МК и системой их взаимосвязи. К управляющим функциям можно отнести:

- синхронизацию МК; - системный сброс;

- режимы прерывания;

- и другие.

Организация ввода/вывода информации

Для связи МК48 с объектом управления, для ввода и вывода информации используются 27 линий. Эти лилии сгруппированы в три порта по восемь линий в каждом и могут быть использованы для ввода или для ввода/вывода через двунаправленные линии.

Порты ввода/вывода Р1 и Р2 - Специальная схемотехника портов Р1 и Р2, которая получила название квазидвунаправленной, позволяет выполнять ввод, вывод или ввод/вывод. Каждая линия портов Р1 и Р2 может быть программным путем настроена на ввод, вывод или на работу с двунаправленной линией передачи. Для того чтобы настроить некоторую линию на режим ввода в МК, необходимо перед этим в буферным триггер этой линии записать 1.

Порт ввода/вывода BUS – представляет собой двунаправленный буфер с тремя состояниями и предназначен для побайтного ввода, вывода или ввода/вывода информации.

Память микроконтроллера

Память программ - Память программ и память данных в МК48 физически и логически разделены. Память программ реализована в резидентном СППЗУ емкостью 1 Кбайт. Максимальное адресное пространство, отводимое для программ, составляет 4 Кбайта.

Память данных - Резидентная память данных (РПД) емкостью 64 байта имеет в своем составе два банка рабочих регистров 0-7 и 24-31 по восемь регистров в каждом.

Практически все команды с обращением к РПД оперируют с одним байтом. Однако по командам вызова и возврата осуществляется доступ к двухбайтным словам. В памяти данных слова хранятся так, что старший байт слова располагается в ячейке с большим адресом. Отметим, что в памяти программ порядок расположения байтов по старшинству при хранении двухбайтных слов обратный.

В МК-системах, где используется внешнее ОЗУ, через регистры косвенного адреса R0 и RI возможен доступ к ВПД емкостью 256 байт.

Соседние файлы в папке MPS_shprots