Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Понятие нал. отчетности.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Тема 1.2 Понятие налоговой отчетности и ее содержание

Содержание

1.2.1 Понятие и значение налоговой отчетности. Основные задачи и содержание налоговой отчетности

1.2.2 Понятие налоговой декларации, порядок внесения исправлений в налоговые декларации

1.2.3 Общие подходы к заполнению налоговых деклараций

1.2.4 Типичные ошибки в заполнении налоговых деклараций

1.2.5 Основные способы представления налоговой отчетности

Тема 1.2.1 Понятие и значение налоговой отчетности. Основные задачи и содержание налоговой отчетности

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций и отраженных в определенной системе счетов бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет на предприятии основывается на ПБУ, в котором отражается порядок учета, движения и выбытия всех материальных ценностей предприятия. По окончании определенного периода, бухгалтерский учет связывается или увязывается с налоговым учетом, который ведется на данном предприятии.

Причины взаимосвязи налогового и бухгалтерского учета:

1) исторически налоговый учет развивался путем отделения от бухгалтерского учета;

2) налоговый и бухгалтерский учет имеют единую документальную базу - первичные хозяйственные документы;

3) ведение бухгалтерского и налогового учета осуществляется как правило одним структурным подразделением – бухгалтерией.

Налогоплательщик обязан утвердить приказом отдельную учетную политику для целей налогообложения, разработать и вести регистры налогового учета. Данная учетная политика должна быть четко привязана к конкретной деятельности предприятия и отражать его специфические особенности.

На практике оптимальным вариантом организации налогового учета будет такой вариант, что если необходимые для исчисления налога данные можно получить из бухгалтерского учета, то дублировать их в регистрах налогового учета смысла нет. В этом случае достаточно определить в учетной политике, что тот или иной регистр бухгалтерского учета будет использоваться как источник информации для составления налоговой декларации.

Обобщающим признаком всех вышеперечисленных регистров, как бухгалтерского, так и налогового учета, является формирование в них конечных данных налоговой отчетности. Одновременно в этих регистрах как результат расчетов выявляется и систематизируется и иная информация.

Таким образом, налоговый учет взаимоувязывается с налоговой отчетностью с помощью расчетов и деклараций.

Налоговая отчетность представляет собой совокупность всех налоговых деклараций (расчетов) по налогам и сборам, предусмотренных налоговым законодательством за соответствующий налоговый (отчетный) период.

Требования, предъявляемые к налоговой отчетности, отражены в приказе Минфина России и приказе ФНС России по каждому налогу.

Данные налоговой отчетности представляются налогоплательщиком по месту постановки на учет в сроки и с периодичностью, определенной для соответствующих форм отчетности. Форма подачи сведений должна соответствовать последней утвержденной форме подачи сведений.

Задачи налоговой отчетности

Задачами налоговой отчетности являются:

- определение закономерностей ведения и изменения налогового учета;

- оценка налоговой нагрузки предприятия на конкретном этапе его финансово-хозяйственной деятельности, т.е. за определенный отчетный или налоговый период;

- рассредоточение налоговых поступлений налогоплательщика по бюджетам различных уровней;

- контроль за правильностью исчисления налогов и своевременностью их перечисления в бюджет.