Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
начало.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Графика – одна из дисциплин, составляющих основу подготовки инженеров по инженерно-техническим специальностям. Графическая культура специалиста технического направления является существенным показателем уровня его подготовки, кругозора и деловых качеств. Она складывается из знаний и навыков по теоретическим основам инженерной графики, машиностроительному черчению, техническому рисованию.

Практическое значение изучения теоретических основ графики состоит в совершенном овладении проекционной теорией поверхностей и вопросами ее инженерных приложений, в изучении методов отображения инженерных, технических образов.

Для современного педагога и инженера недостаточно иметь развитое пространственное воображение. В мышлении его должны быть развиты пространственная логика, основанная на представлениях начертательной геометрии, и навыки анализа движений и геометрической формы как результат некоторого процесса.

Любую техническую деталь машины, механизма, прибора и т.д. создает конструктор. Поверхности деталей представляют собой большей частью сочетание плоскостей и различных поверхностей, определяющих в своей совокупности ее конструкцию. Известно, что изготовлению изделий на производстве предшествует выполнение рабочих чертежей, которые должны давать полное представление о форме изделия и содержать данные, необходимые для изготовления и контроля его.

Знания и навыки выполнения изображений предметов на основе метода прямоугольного проецирования в соответствии со стандартами ЕСКД, а также их чтения, являющегося теоретической базой курса графики.

Процесс построения третьего изображения по двум данным развивает способность производить анализ (расчленение) геометрических форм модели и умение синтезировать (соединять) геометрические элементы на искомой третьей проекции.

Знания, умения и навыки, приобретенные при изучении графики, необходимы как при изучении ряда общетехнических и специальных дисциплин, так и в последующей педагогической деятельности.

  1. Цель задания

Проекционное черчение является одним из важнейших разделов графики. Выполнения задания 2 семестра, имеющего наименование «Проектная графика», способствует:

    1. Приобретению навыков изображения различных геометрических тел на комплексном чертеже и в аксонометрических проекциях.

    2. Развитию пространственного представления и приобретению навыков определения геометрических форм простых деталей по их изображениям.

    3. Изучению стандартов, устанавливающих правила ортогонального проецирования на несколько взаимно перпендикулярных плоскостей проекций.

    4. Изучению правил изображения предметов на технических чертежах, применяемых во всех отраслях промышленности и строительства.

    5. Изучению и применению методов начертательной геометрии для построения линий перехода в чертежах технических деталей.

    6. Составление таблиц и диаграмм, их сравнительный анализ и обоснование лучшего варианта

  1. Содержание задания

Каждый студент в соответствии с полученным номером варианта задание на каждую графическую работу.

Наименование графических работ:

  1. Геометрические построения. Работа состоит из двух частей, так как выполняется по двум темам: «Деление окружности» и «Сопряжения». В работе требуется построить на одном формате чертеж двух деталей, применяя правила:

а) деления окружностей на равные части;

б) построения сопряжений.

Варианты заданий в приложении 1.

  1. Техническая деталь №1. В работе требуется построить чертеж корпуса:

а) по двум заданным изображения третье с необходимыми разрезами;

б) аксонометрическую проекцию с вырезом одной четвертой части детали.

Самостоятельно назначить недостающие на рисунке размеры.

Варианты заданий в приложении 2.

  1. Техническая деталь №2. В работе требуется построить:

а) по двум заданным изображениям третье;

б) выполнить указанный разрез.

Самостоятельно назначить недостающие на рисунке размеры.

Варианты заданий в приложении 3.

  1. Техническая деталь №3 с линиями перехода. В работе требуется построить:

а) по двум заданным изображениям третье, линии перехода (на рисунках они показаны вопросительными знаками);

б) необходимые разрезы;

в) выполнить указанное сечение.

Самостоятельно назначить недостающие на рисунке размеры.

Варианты заданий в приложении 4.

  1. Представление результатов научных и инженерных исследование в табличной форме и форме различных диаграмм. Задание выполняется в виде реферата:

а) данные по химическому составу сплава представит в табличной форме, и построить диаграммы (два-три типа);

б) информацию, полученную при проведении эксперимента, представить в табличной форме, и по этим данным построить диаграмму.

Варианты заданий в приложении 5.

Внимание! На рисунках при выполнении изображений и постановке размеров допущены отклонения от требований стандартов ЕСКД. Графические работы, выполненные Вами, не должны содержать подобных отклонений.

III. Последовательность выполнения и оформления задания

Задания «Проектная графика» выполняются на листах чертежной бумаги форматом А3 (297  420мм) для заданий 1-4 и на листах белой бумаги формата А4 (210  297мм) для задания 5.