Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA 5.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
36.97 Кб
Скачать

Тема 5: расходы местных бюджетов

5.1. Теоретические основы формирования расходной части местных бюджетов.

5.2. Состав и структура расходов местных бюджетов

5.3. Планирование расходов местных бюджетов

5.4. Порядок выполнения местных бюджетов по расходам

5.1. Теоретические основы формирования расходной части мест бюджетов.

На развитие экономической и социальной сферы любой страны существенное влияние оказывают бюджетные расходы, которые являю, источником обеспечения социальных потребностей. Если государственные доходы отражают его масштаб экономической деятельности и объем перераспределения вновь созданного продукта, то бюджетные расходы являются источником получения благ как населением, так и субъектами хозяйствования. Таким образом, расходы бюджета обязательно должны быть средством удовлетворения коллективных нужд населения. Источник их обеспечения могут быть расходы центрального бюджета государства г местных бюджетов..

Специфика функционирования и особая роль местных бюджетов отражается в специфике их расходов. Именно расходы дают возможное раскрыть и исследовать экономическую сущность местных бюджетов как бюджетов местного самоуправления, существование которых подчинено решению задач местного значения, созданию основы местного самоуправления, укреплению его финансовой автономии, обеспечению населения государственными услугами, способствованию процессам всестороннего гармоничного развития территорий. Кроме того, на расходной части местных бюджетов больше всего отражаются последствия экономических и социальны изменений, которые происходят в государстве.

В целом, бюджетные расходы имеют определенный экономический смысл, обусловленный общественным способом производства, природой 1 функциями государства. Они играют решающую роль в удовлетворении потребностей социально-экономического развития страны.

Расходы бюджетов разных уровней отражают экономические отношения, возникающие в связи с распределением финансовых ресурсов государства и их использованием по отраслевому, территориальному и целевому назначению. Это денежные средства, направляемые на осуществление программ, и мероприятий, предусмотренных соответствующими бюджётами.

Расходы бюджетов напрямую связаны с доходами. С одной стороны

объем расходов ограничивается бюджетными поступлениями, т.е. доходами, которые определяются экономическими возможностями государства. Кроме того, затраты могут влиять на доходы, содействуя развитию производства, научно-техническому прогрессу и т.д.

Согласно Бюджетного кодекса (2001 г.) к расходам бюджета относят:

расходы для обеспечения конституционного строя государства, его целостности и суверенитета. Они осуществляются за счет средств Госбюджета;

расходы, которые определяются функциями государства и могут быть делегированы Автономной Республике Крым и местному самоуправлению с целью обеспечения наиболее эффективного их выполнения на основе принципа субсидиарности. Они осуществляются за счет средств местных бюджетов, в том числе за счет трансфертов из Государственного бюджета;

расходы на реализацию прав и обязанностей Автономной Республики Крым и местного самоуправления, которые имеют местный характер и определены законами Украины. Они также осуществляются за счет средств местных бюджетов, в том числе за счет трансфертов из Государственного бюджета.

Расходы местных бюджетов - это экономические отношения, возникающие в связи с распределением централизованных средств, находящихся в распоряжении соответствующих органов власти, и децентрализованных средств, являющихся собственностью местных органов власти.

Надо отметить, что одним из инструментов, направленным на поддержку социальной сферы является именно расходы бюджетов. Поскольку выполнение социальных функций равной степени касается как центральных органов государственной власти, так и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В последние годы большинство социальных расходов переданы для финансирования на места. В структуре сводного бюджета 70% расходов социального направления должны финансироваться из местных бюджетов. Поэтому полномочия местных органов в социальной сфере - это не их благотворительность, а децентрализованное выполнение социальных обязательств центрального уровня. В последние годы большая часть расходов социального направления передана для обеспечения местных бюджетов. Следовательно, расходы местных бюджетов играют важную роль в реализации социальной политики государства: так, с помощью местных финансовых ресурсов происходит финансирование местного образования, коммунального обслуживания, социально-культурных и других мероприятий.

Для уяснения целесообразности расходов местных бюджетов в общей системе бюджетных расходов необходимо определить их роль в реализации функций общественных финансов. К таким функциям относят:

1. стабилизационную;

2. перераспределительную;

3. алокационную.

Стабилизационная функция заключается в том, что используя доходы в виде расходов, можно достичь снижения негативных последствий колебаний амплитуды экономических циклов. Так, увеличение бюджетных расходов в период спада экономики стимулирует совокупный спрос, что положительно влияет на динамику экономических индикаторов. Таким образом, расходы бюджета смягчают колебания экономических циклов.

Возможность реализации этой функции на местном уровне ограничена вследствии объективных факторов:

- стимулирование экономического роста в условиях свободного движения товаров, капитала и рабочей силы в пределах всей страны распределяется на экономику других регионов, что ослабляет влияние местной бюджетной политики;

- стабилизация экономической системы государства может быть эффективной лишь при условии согласования фискальной и денежно- кредитной политики, что более отвечает возможностям государственного бюджета, чем местного;

- в период экономического спада происходит уменьшение объема поступлений местных бюджетов одновременно с ростом доли расходов социального характера.

Таким образом, возможности местных бюджетов весьма ограничены в способности использования доходной базы на необходимые нужды с целью стабилизации и улучшения экономической ситуации.

Перераспределительная функция - заключается в том, что с помощью прогрессивного налогообложения, с одной стороны, и предоставлением трансфертов населению, с другой, снижается неравенство доходов членов общества. Осуществление перераспределительных процессов на местном уровне может быть связано с возникновением дополнительных стимулов для миграции граждан.

Реализация алокационной функции заключается в обеспечении населения товарами и услугами, которые не могут быть предоставлены в условиях рынка в необходимом объеме. Характерными признаками таких общественных благ являются:

- невозможность устранения отдельного потребителя от их потребления, либо наличие существенных расходов на такое устранение;

- предоставление услуг дополнительному потребителю не увеличивает таких расходов.

Пример таких общественных благ: освещение улиц городов; предоставление первой медицинской помощи; услуги библиотек; базовое образование и т.д.

Финансирование общественных благ может осуществляться за счет расходов как государственного так и местных бюджетов. Поэтому важной является проблема распределения полномочий на их осуществление между разными уровнями бюджета.

Рассмотрение теоретических основ формирования расходной части местных бюджетов также предполагает выделение их принципов:

1. ответственности - один из основных в сфере местных финансов. Он заключается в том, что закрепление расходных обязательств за местными бюджетами" должно отвечать предоставленным органам местного самоуправления полномочиям определять объем и структуру расходов. Только в случае соответствия такому принципу можно говорить о возможности использования всех преимуществ децентрализованного обеспечения всех благ.

2. непрерывности - бюджетные расходы необходимо рассматривать как непрерывный процесс движения финансовых потоков. В этом смысле расходование средств бюджета, с одной стороны, является конечным этапом движения бюджетных средств, а с другой, - доходами для работников бюджетных учреждений в виде их зарплаты, выручкой субъектов хозяйствования от продажи товаров и услуг бюджетным учреждениям и т.д.

3. рациональности - предусматривает необходимость эффективного и целесообразного использования средств местных бюджетов.

4. социальности - расходы местных бюджетов должны направляться на решение непосредственных потребностей населения что выходит, из сущности бюджета — это общественный фонд, который предусматривает привлечение общественности к его формированию и обнародование отчета о его выполнении. Кроме того, бюджетные средства являются основным источником финансирования преобладающего большинства объектов социальной инфраструктуры,

5. полноты - означает потребность отражения верх расходов местного самоуправления в расходной части соответствующих местных бюджетов. Распорядители и получатели бюджетных средств не могут осуществлять другие расходы, кроме предусмотренных в расходной части бюджета.

6. адекватности - запланированные бюджетные расходы должны соответствовать приоритетам, которые определены прогнозом социально- экономического развития региона. Расходная часть бюджета должна отражать степень развития прежде всего социальной сферы, т.е. учитывать развитие сферы образования, охраны здоровья и др.

7. сбалансированности — сумма расходной части бюджета должна быть равна доходам, а также поступлениям из источников финансирования его дефицита. Кроме того, этот принцип связывают с необходимостью обеспечения в течении длительного периода времени пропорционального соотношения бюджетных расходов. При этом, структурную сбалансированность расходов рассматривают в двух значениях:

- внешнюю сбалансированность - потребность обеспечения равенства отдельных статей расходов определёнными поступлениями. Необходимость соблюдения этого принципа обусловлена целевым характером отдельных поступлений (например, формирование бюджета развития осуществляется в пределах определённых доходов);

- внутреннюю структурную сбалансированность – потребность сбалансированного распределения расходов местных бюджетов по отдельным направлениям. Поэтому особо важно обеспечить, например, сбалансированное распределение расходов потребления и расходов развития бюджета или распределение расходов социальной и экономической направленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]