Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Решения 30...60.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
64.48 Кб
Скачать

Бюджетное образовательное учреждение Омской области среднего профессионального образования «Омский колледж торговли, экономики и сервиса»

РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ

на заседании

методического совета Директор БОУ ОО СПО «ОКТЭС»

___________Н.М.Гурбо

«____» _______ 20___ г. «____»____________20__ г.

Положение

О Портфолио студентов колледжа

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет требования к созданию Портфолио студентов колледжа.

1.2. Портфолиоэто рабочая папка, содержащая информацию, которая документирует приобретенный опыт и достижения выпускника. Папка включает материалы, подтверждающие личностное развитие и результативность освоения (специальности) профессии. Портфолио является важнейшим элементом системы контроля сформированности общих и профессиональных компетенций студентов ОУ.

1.3. Формирование портфолио является обязательным для студентов колледжа, обучающихся по Федеральному государственному образовательному стандарту с 2011-2012 учебного года. Портфолио формируется студентами колледжа самостоятельно, начиная с первого курса обучения.

1.4. Настоящее Положение разработано в соответствии Рекомендациями по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Минобрнауки России от 29.05.2007 г. № 03-1180); Положением БОУ ОО СПО «ОКТЭС» «О текущем контроле знаний и промежуточной аттестации обучающихся по ФГОС СПО и НПО».

2. Цель и задачи портфолио

2.1. Основная цель формирования портфолио  - накопить и сохранить документальное подтверждение собственных достижений студента в процессе его обучения в колледже.

2.2. Портфолио является не только современной эффективной формой самооценивания результатов образовательной деятельности студента, но и способствует:

    • мотивации к образовательным достижениям;

    • приобретению опыта к деловой конкуренции;

    • обоснованной реализации самообразования для развития профессиональных компетенций;

    • выработке умения объективно оценивать уровень своих профессиональных компетенций;

    • повышению конкурентоспособности будущего специалиста.

2.3. Портфолио дополняет основные контрольно-оценочные средства, принятые в колледже, и позволяет учитывать не только уровень освоения общих и профессиональных компетенций студента, но и уровень всесторонней самореализации студента в образовательной среде.

2.4. Портфолио создается в течение всего периода обучения в колледже. Завершается его формирование вместе с завершением обучения.

2.5. Портфолио в дальнейшем служит основой для составления резюме выпускника при поиске работы, при продолжении образования и др.

Портфолио позволяет студенту профессионально подойти к оценке собственных достижений, выстроить личностно-творческую траекторию успешности, что будет является важной составляющей рейтинга будущего специалиста на рынке труда.