Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.пособ. по рефер. БЖД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
718.85 Кб
Скачать

17

МЧС РОССИИ

САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Савчук М.И.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

(реферата).

Специальности: 030501.65 - «Юриспруденция»,

030301.65 «Психология»,

080109.65 – «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Санкт – Петербург - 2008 г.

Рецензенты:

Ю.Г.Баскин

доктор педагогических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России).

И.Г.Малыгин

доктор технических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России).

Савчук М.И.

Безопасность жизнедеятельности: методические рекомендации по выполнению контрольной работы (реферата) по специальностям: 030501.65 - «Юриспруденция», 030301.65 «Психология» и 080109.65 – «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» / Под общей ред. В.С.Артамонова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008 - 16 с.

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы (реферата) разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования «Направление подготовки дипломированного специалиста 656500 – «Безопасность жизнедеятельности», устанавливающего требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки инженера по специальностям: 030501.65 - «Юриспруденция», 030301.65 «Психология» и 080109.65 – «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», а также квалификационных характеристик.

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы (реферата) по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» предназначены для слушателей (студентов) заочной форм обучения обучающихся по специальностям: 030501.65 - «Юриспруденция», 030301.65 «Психология» и 080109.65 – «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Рассмотрена на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и рекомендована в качестве методических рекомендаций по выполнению контрольной работы (реферата) (протокол №__ от «___» ______ 2008 года).

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

Введение.

Написание контрольных работ является неотъемлемой частью овладения слушателями-заочниками знаниями предмета «Безопасность жизнедеятельности». Этот вид учебной работы предназначен для закрепления, обобщения и углубления знаний, получаемых слушателями (студентами) - заочниками в процессе изучения данной дисциплины. Выполняя контрольные работы, обучаемые получают навыки осмысления и применения необходимой информации для раскрытия содержания теоретических вопросов и решения ситуационных задач.

Непременными условиями написания контрольной работы являются полное понимание материала курса и наличие навыков работы с литературой. Успешное выполнение этого вида заданий представляет собой обязательное условие допуска слушателей к зачету по данному курсу. Оценка за контрольную работу влияет на результаты прохождения итоговой аттестации.

  1. Структура реферата.

Все темы рефератов посвящены актуальным проблемам безопасности жизнедеятельности, которые отражены в программе курса. Полное раскрытие темы составляет содержание и главную задачу выполнения данного вида учебного задания.

По форме текст контрольной работы должен состоят из следующих частей:

    • титульный лист;

    • план (содержание) реферата;

    • вводная часть (введение);

    • основная часть;

    • заключительная часть (заключение);

    • приложения (при необходимости).

Титульный лист должен иметь реквизиты: МЧС России, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, кафедра безопасности жизнедеятельности; Реферат слушателя (студента) № учебного отделения, факультета заочного обучения, фамилия, имя, отчество; тема. Образец - (Приложение 1).

План (содержание) реферата разрабатывается обучаемым, как можно более подробно.

Вводная часть. В ней автору следует подчеркнуть важность темы, её органическую связь с современностью, требованиями руководящих документов, отметить необходимость решения поднимаемых проблемных вопросов, указать в общих чертах информационную базу, использованную им при написании работы.

Основная часть разрабатывается обучаемым в логической последовательности. В ней должны быть раскрыты основные положения науки безопасности жизнедеятельности, связанные с темой и вытекающие из неё. Раскрывая содержание темы, не следует загромождать материал реферата сведениями малоотносящимися или не относящимися к теме. Это снижает ценность работы и создаёт не нужный объем. Цитирование источников производится со ссылкой на литературу (№ по списку литературы). Детализирующий (объемный) материал может быть вынесен в приложения, со ссылкой на номер его приложения в тексте.

В заключении, автору следует подвести итоги работы, сформулировать выводы, охарактеризовать практическую значимость освоенной им темы для изучения предмета в целом и указать на нерешенные проблемы, затронутые в тексте;

Список литературы, использованной при написании контрольной работы составляется в алфавитном порядке с указанием автора (авторов), названия источника, место издания и наименование издательства, год издания и количество страниц (листов). При использовании материалов из сети Интернета – указать данные сайта.

В приложение выносятся расчёты, методики, алгоритмы решения задач, таблицы, графики, тактико-техническтие данные устройств, приборов средств защиты и т.п.

  1. Общие требования.

Контрольная работа (реферат) включена в учебные планы, которыми устанавливаются сроки её выполнения и представления. Поэтому слушателям (студентам) необходимо после начала изучения курса уточнить все необходимые вопросы, связанные с их работой над этим видом задания.

Приступая к написанию работы, необходимо внимательно изучить настоящие рекомендации. Учет их положений позволит наиболее рационально распределить время и силы слушателей (студентов).

Работа над контрольной работой осуществляется в несколько этапов:

  • выбор темы реферата;

  • уяснение содержания темы, теоретических вопросов, затрагивающихся в данной теме;

  • подбор необходимой литературы, изучение источников;

  • составление плана контрольной работы;

  • написание текста работы;

  • оформление контрольной работы;

  • представление работы в учебное заведение.

С первых дней работы над темой надлежит четко планировать время, отводимое на каждый из указанных этапов. Это позволит без спешки и нервозности собирать и анализировать материал, глубоко и всесторонне представить проблему во всех её взаимосвязях и взаимообусловленностях. Опыт показывает, что задержка с выбором темы ведет к потере времени и снижению качества работы. Рекомендуемые темы рефератов приведены в приложении 2. Слушатель может взять инициативную тему по согласованию с преподавателем, курирующим изучение предмета.

Рекомендуется составить график выполнения контрольной работы. Он должен предусматривать сравнительно равномерное распределение времени между этапами. Причем заключительные периоды (написание и оформление текста) следует спланировать заранее, чтобы намеченные в учебном плане сроки не могли быть сорваны непредвиденными обстоятельными.

Следует четко уяснить сроки и порядок представления выполненной работы в образовательное учреждение. Подробную информацию об этом можно получить у преподавателя, курирующего изучение предмета.

Требуется глубокое осмысление темы, предусмотренной вариантом. Прежде, чем приступить к работе над текстом, необходимо тщательно продумать проблему, изучить соответствующую часть программы курса, ознакомиться и проанализировать нужные разделы учебников, записи в конспектах лекций, рассмотреть учебно-методические материалы. После этого требуется составить план текста, который раскрывал бы структуру данной проблемы, и приступить к его написанию.

После этого необходимо изучить соответствующие главы учебников, монографий, статей и т.п.