Скачиваний:
76
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский

Государственный электротехнический университет

Кафедра АСУиУ

Курсовая работа

на тему

«Разработка базы данных»

Выполнил:

XXXX

Группа:03XX

Факультет КТИ

Санкт-Петербург

2003г.

Техническое задание.

В данном проекте предлагается разработать программу по учету абонентской платы за предоставленные услуги сетей ISDN. И выдачей в «Отдел предоставления» уникальных кодов пользователей и списка предоставляемых услуг. В программе требуется реализовать Создание новых клиентов, Удаление клиентов, Пополнения счета, редактирование услуг, а также их дополнение и удаление. Также необходимо реализовать поиск по критерию.

В самой программе должны присутствовать следующие элементы:

  • Работа с файлами или базой данных. Запись и считывание.

  • Использование классов и наследования.

  • Использование исключительных ситуаций и обработка их.

  • Реализация классов в программе должна исходить из UML-диаграммы.

Программа должна обладать интерфейсом приложения WINDOWS и написана на языке С++.

Исследуемая область написания программы.

1 Цифровые сети с интеграцией служб

Корни цифровых сетей с интеграцией служб - ISDN (Integrated Service Digital Networks) уходят в середину 70-х гг. - в тогдашнюю интегральную цифровую сеть, основанную на телефонии - IDN (Integrated Digital Network). Многие методы цифровой передачи, разработанные еще для систем Т1 и Е1, были использованы в ISDN. К ним относятся скорости передачи (32 или 64 Кбит/с), коды передачи (биполярные) и даже физические соединители (телефонные розетки).

В чем состояла идея интеграции? Ранее существовало несколько различных сетей, или (по более поздней терминологии) телеслужб: телефонной связи, телеграфной (телексной) связи, факсимильной связи и службы передачи компьютерных данных (bearer service). Задача состояла в том, чтобы создать одну сеть, которая обеспечивала бы все перечисленные телеслужбы, и за счет применения единого сквозного цифрового канала гарантировать более высокую экономичность и качество передачи. Эту задачу должна была решить ISDN. На начальном этапе интеграции подключение видеослужб не предусматривалось— эфирное и кабельное телевидение развивались самостоятельно и независимо.

Первоначально сеть ISDN была создана для обеспечения цифрового интерфейса между пользователем и узлом сети с целью транспортировки оцифрованных речевых сигналов. Позже она предоставила более широкий набор услуг, в частности возможности одновременной передачи данных, речевых и видеосигналов.

В целом всю историю создания ISDN определили два крупных этапа: в начале 80-х гг. МККТТ создал набор рекомендаций, определивший ISDN на скорости работы до 1,544 Мбит/с, и эта ISDN впоследствии получила название узкополосной (narrowband) (N-ISDN), а в конце 80-х гг. был создан набор рекомендаций для широкополосной (broadband) ISDN (B-ISDN) на скорости работы до 622 Мбит/с.

2.1 Узкополосная isdn