Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электроэнергетика швеции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

Энергетика: Энергия для устойчивого будущего

Передовые технологии, богатство природных ресурсов и большая доля возобновляемой энергии – таковы факторы, выдвигающие Швецию в авангард стран мира, начавших переход к более устойчивым энергетическим системам.

Еще со времен нефтяного кризиса начала 1970-х годов Швеция инвестирует значительные средства в поисках альтернативных источников энергии. Это позволило ей без осложнений сократить долю нефти в энергопотреблении. В 1970-е годы на долю нефти приходилось 75% производимой в стране энергии, а к 2009 году этот показатель снизился до всего лишь 32%, в основном за счет уменьшения использования нефти для нужд отопления в жилищно-бытовом секторе.

Основные положения нынешней энергетической политики Швеции были сформулированы в 1997 г. Правительство поставило тогда своей целью стимулировать «эффективность и устойчивость энергопользования при повышении эффективности затрат в энергопроизводстве», чтобы тем самым «способствовать переходу к экологически устойчивому обществу». Для достижения этих целей и мониторинга развития в этой сфере было создано Шведское государственное энергетическое управление.

Растет доля возобновляемой энергии

В настоящее время 45% потребляемой в Швеции энергии – электричества, тепла для нужд отопления и топлива – поступает из возобновляемых источников. По этому показателю она опережает большинство других стран Европы, главным образом, благодаря большой доле в ее энергетике гидроэлектроэнергии и биотоплив. В начале 2009 г. вступила в силу директива ЕС, направленная на стимулирование развития возобновляемых источников энергии. Исходя из нее, в Швеции поставлена цель увеличить долю возобновляемой энергии на 50% к 2020 г.

Низкий объем выбросов при высоком энергопотреблении

Швецию отличает высокий уровень потребления энергии на душу населения – 16000 кВт на человека в год. По этому показателю ее опережают лишь очень немногие страны. Тем не менее, объем выбросов углекислого газа в Швеции ниже, чем в других странах. На каждого шведа приходится в среднем 5,3 тонны выбросов двуокиси углерода в год, тогда как в среднем по Евросоюзу этот показатель составляет 8,1 тонны, а для США – 19,0 тонн.

Столь низкий объем выбросов объясняется тем, что источником 85% всей электроэнергии в Швеции являются АЭС и ГЭС, не дающие выбросов двуокиси углерода.

Биотопливо – источник тепла и энергии

Еще 12% производимой в Швеции электроэнергии приходится на долю комбинированного производства тепловой и электрической энергии – теплоэлектростанций (ТЭС), работающих преимущественно на биотопливе. Оставшаяся доля электроэнергии, порядка 2%, производится на ветроэлектростанциях (ВЭС).

Производство электроэнергии в Швеции, 2009 (ТВт·ч)

Возобновляемая электроэнергия

В 2003 г. в Швеции была введена экосертификация электроэнергии с целью стимулировать использование энергии из возобновляемых источников. «Зеленые» сертификаты выдаются на электричество, производимое за счет энергии ветра, волн, солнца, геотермических источников, а также из биотоплив и на малых гидроэлектростанциях. Определенная доля электроэнергии, расходуемой потребителями, должна быть экосертифицированной, что отражается в структуре оплачиваемых ими счетов за электричество, а производители электроэнергии получают экосертификацию в объеме, пропорциональном числу мегаватт-часов (МВт·ч) произведенной ими возобновляемой электроэнергии. Целью этой системы является увеличение производства возобновляемой электроэнергии с 2002 по 2020 год на 25 ТВт·ч. В период с 2002 по 2009 год производство возобновляемой электроэнергии в рамках системы сертификации возросло на 8,2 ТВт·ч, причем около 67% от этого прироста пришлось на биотоплива, а 24% – на энергию ветра.