Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
456.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Вопрос 1 Предмет макроэкономики

Макроэкономика как отдельный самостоятельный раздел экономической теории появилось сравнительно недавно в ЗОх годах 20в. Ее основоположником считается (1936г. Общая теория занятости процента и денег).

Предмет макроэкономики - поведение экономики, системой ее внутренних связей, рассматриваемых как единое целое. Характерной особенностью макроэкономики является ее ярко выраженная концептуальность, т.е. разнообразие взглядов на одни и те же проблемы. Объясняется это спецификой предмета макроэкономики. Функционирование экономики как единого целого обладает эмержентностью (т.е не сводимостью характерны черт функционирования системы в целом , к свойствам образующих ее элементов.)

Прогрессивное налогообложение (увеличение налогов тесно связанные с увеличением объема реализации товара.) "основных подхода - классический и кенсианский расхожи по всем концептуальным положениям. Поэтому в макроэкономике практически по каждому вопросу имеет место несколько точек зрения. При всем многообразии их можно сгруппировать в несколько основных концепций, среди которых наиболее значимыми представляются классическая концепция и кейнсиантства.

Вопрос 2 Методические аспекты макроэкономического анализа.

Макроэкономика использует те же методы что и экономическая теория (индукции, дедукции, абстракции и т.д.) вместе с тем в отличает от микроэкономики, макроэкономика использует агрегированные величины, характеризующие состояние и развитие экономики как единого целого. (ВНП валовой национальный продукт, уровень цен. инфляция безработица и Т.д.).

в макроэкономике выделяют лишь 4 субъекта: домохозяйство, фирмы, государство и иностранный сектор.

Макроэкономика рассматривает агрегированные рынки:

  1. Рынок товаров и услуг в целом

  2. Рынок реального капитала (инвестиционного товара)

  3. Рынок труда в целом.

  4. Рынок денег.

  5. Рынок ценных бумаг.

  6. Международный рынок.

Методом нормативной макроэкономики (как должно быть) является экономическое моделирование. Экономическая модель - упрощенное отражение экономической действительности с помощью уравнений и графиков, описывающих взаимосвязи различных переменных. Макроэкономические модели включает в себя эндогенные и экзогенные перемены (внешне и внутренние). Обычно, в качестве экзогенных параметров в макроэкономических моделях выступают государственные расходы, ставка налогообложение и величина предложения денег, размеры которых регулируются государством. Эндогенными переменными являются объемы занятости, выпуска, уровня безработицы и инфляции.

Типология макроэкономических моделей проводиться по следующим критериям:

  1. По способу представления изучаемого процесса, различают: логические, графические, экономико-математические модели.

  2. По продолжительности анализируемых процессов кратко и долгосрочные.

  3. По количеству вовлеченных в анализ субъектов: простые и полные.

  4. По степени охвата иностранного сектора: закрытые и открытые.

Вопрос 3 Основные постулаты классической концепции.

  1. Экономика по своей природе является экономикой совершенной конкуренцией, (совершенно конкурентный рынок 18-19 столетии на рынке имеет больше количество участников, товар однородный - не один не может участник повлиять на товар, цена устанавливается спросом и предложением).

  2. Экономические субъекты действуют рационально исходя из свой максимизации прибыли выгоды.

  3. Экономика является саморегулируемой, что обеспечивается системой встроенных стабилизаторов: гибкие цены, гибкая ставка процента, гибкая номинальная ставка заработной платы.

  4. Ведущая роль в модели совокупный спрос - совокупное предложение отводиться к совокупному предложению.

  5. Так как на рынке труда равновесие устанавливается при полной занятости то совокупное предложение фиксируется на уровне естественного выпуска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]