Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_KSE_40chas_st_zo_2009_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
393.73 Кб
Скачать

29

1ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный лингвистический университет

им. Н.А. Добролюбова

Кафедра философии

и теории социальной коммуникации

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Учебно-методический комплекс

Нижний Новгород

2009

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО НГЛУ

Концепции современного естествознания: Учебно-методический комплекс для студентов. - Нижний Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2009. – 29 с.

Методические указания подготовлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Данные материалы включают программное содержание курса, список основной и дополнительной литературы, планы семинарских занятий, перечень необходимой литературы для подготовки к ним и вопросы к зачету.

Автор И.И. Снегарев, старший преподаватель кафедры философии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ

Ответственный за выпуск Е.П. Савруцкая, зав. кафедрой философии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ, докт. филос. наук, профессор

Рецензент М.Б.Ротанова, канд. филос. наук, доцент кафедры философии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ

© ГОУ ВПО НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2009.

Программное содержание

Тема 1. Концепции современного естествознания: предмет и задачи курса. . Эволюция понятия науки

История науки: природа, человек, космос. Отличительные черты науки древности, античности и средневековья. Наука Возрождения: от идеала к закону. Этапы развития науки: классика, неклассика и постклассика. Фундаментальные парадигмы естествознания. Противоречия современной науки. Этика науки. Наука и религия. Наука и философия.

Становление первых научных программ. Космология Аристотеля. Естествознание эллинизма. Средневековое понимание природы и человека. Наука о человеке как о природе в эпоху Возрождения.

Проблема бесконечности в эпоху Возрождения. Бесконечное и неделимое: Галилей и Николай Кузанский. Бесконечное как мера. Теоретические и эмпирическое в современном естествознании. Модели современной науки.

Тема 2. Естественнонаучные революции. Механистическая картина мира

Гелиоцентрическая система мира. Коперниканская революция.

Маятник и перспектива; причина и закон в механике Галилея. Диалоги Галилея и современные концепции естествознания. Научная революция XVII века: Кеплер, Ньютон. Протяженная субстанция Декарта. Атомы и движение. Абсолютное пространство и истинное движение. Эксперимент реальный и мыслимый. Анализ математических аксиом в связи с проблемой континуума. Естествознание XVIII века. Закон превращения и сохранения энергии. Учение об электричестве и магнетизме. Проблема эфира. Теории света.

Уровни естественнонаучного познания. Методы естественнонаучного познания. Эволюционные и революционные периоды развития науки. Естественнонаучная картина мира.

Тема 3. Современная космология

Астрономия ХХ века: эволюции и революция. Эволюция Вселенной. Модель расширяющейся Вселенной. Концепция “Большого взрыва”: инфляционная модель. Эволюция и строение галактик. Химический состав Вселенной. Эволюция звезд: от «рождения» до «смерти». Метагалактики. Наша галактика. Эволюция и строение Солнечной системы. Земля как планета Солнечной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]