Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПР Розничная торговля.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Комитет по образованию Администрации Волгоградской области

ГОУ СПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ КОЛЛЕДЖ РЕСТОРАННОГО СЕРВИСА И ТОРГОВЛИ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету: «Организация коммерческой деятельности»

ТЕМА: «ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В МАГАЗИНЕ «ПЯТЕРОЧКА»

Оценка___________

ПЛАН:

стр.

Введение 3

1.Организация торгово-технологического процесса в магазине и обслуживание покупателей 5

1.1.Классификация и организации розничных торговых предприятий 5

1.2.Этапы торгово-технологического процесса 7 1.3.Организация и технология операций по поступлению и приемке товаров в магазине 10

1.4.Организация и технология хранения и подготовке товаров к продаже 14

1.5.Размещение и выкладка товаров в торговом зале 18

1.6.Организация и технология розничной продажи товаров 20

1.7.Услуги и внемагазинные формы торгового обслуживания покупателей 23

2.Организационно-экономическая характеристика предприятия 29

3.Пути совершенствования организации розничной продажи товаров 38

Выводы 42

Список литературы 47

Введение

В широком понимании предметом технологии торговли является совокупность способов, приемов и целенаправленных трудовых операций производственного и коммерческого характера по доведению товаров от производства до непосредственных потребителей.

Специфическая особенности технологии торговли заключается в том, что здесь не только осуществляется процесс движения товаров из сферы производства в сферу потребления, но и происходит смена форм стоимости. Поэтому в технологии торговли осуществляются торговый и технологический процессы.

Торговый процесс, обеспечивающий смену форм стоимости, включает такие виды организации коммерческой работы, как изучение спроса населения, конъюнктуры рынка, представление предприятиям промышленности заказов на поставку товаров, управление запасами товаров и др.

Технологический процесс представляет собой движение товарной продукции от производителя до конечных потребителей и включает такие операции, как транспортировка, приемка, хранение, преобразование ассортимента товаров, контроль их качества, фасовка, упаковка, перемещение в пределах торговых предприятий. Некоторые из этих операций являются продолжением процесса производства в сфере обращения, в результате чего увеличивается стоимость товаров.

Торгово-технологический процесс в магазинах – это совокупность взаимосвязанных и последовательных операций, целью которых является доведение товаров надлежащего качества до конечных потребителей с наименьшими затратами труда при высоком уровне торгового обслуживания населения. Особенность торгового процесса в магазинах заключается в том, что предметом труда здесь являются не только товары, но и покупатели. Работники магазинов осуществляют продажу товаров и обслуживание покупателей, а покупатели участвуют в торговом процессе, совершая покупки. Для наиболее полного удовлетворения потребностей населения магазины организуют изучение спроса покупателей, формируют в соответствии со спросом ассортимента товаров, осуществляют текущее пополнение товарных запасов.

Технологический процесс в магазинах осуществляется без участия покупателей. Здесь происходит обработка товарных потоков, начиная с поступления товаров в магазин и кончая полной подготовкой их к продаже.

Торгово-технологический процесс в магазинах не существует сам по себе. Он обусловлен уровнем развития производства товаров, состоянием торговли и ее материально-технической базы, степенью квалификации работников торговли, покупательной способностью населения. Эти факторы определяют динамичность торгово-технологического процесса в магазинах.

Курсовая работа состоит из двух частей – теоретической и практической.

В теоретической части работы изучены основные схемы и этапы торгово-технологического процесса, рассматриваются различные варианты продажи товаров, определяются проблемы по обеспечению покупателей услугами при продаже товаров, как в магазинах, так и вне него.

В практической части отражена организация работы конкретного торгового предприятия. Указана организационно-экономическая характеристика магазина, изучена схема торгово-технологического процесса, выявлены ее достоинства и недостатки, установлена обеспеченность магазина оборудованием, мебелью, инвентарем; даны конкретные предложения администрации магазина.