Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа сказка.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
848.9 Кб
Скачать

Занятие 12. «Послушание»

Цель:

Воспитывать любовь, ласковое и чуткое отношение к близким людям, преодоление эгоцентризма.

Оборудование:

  • изображение Золотой рыбки;

  • сказка «Про маму»;

  • цветные кружки;

  • цветные карандаши;

  • белая бумага для рисования;

  • свеча в безопасном подсвечнике,

  • картинки (маски) с изображением сказочных героев;

  • цветные ленты или шифоновые платки.

Ход занятия:

1.Ритуал приветствия: зажигается свеча

2. Игра «Цвет моего настроения». Психолог спрашивает детей, какого цвета у них сейчас настроение. Затем предлагает выбрать кружочки из бумаги соответствующего цвета и прикрепить на доске.

3. Приход Золотой рыбки. Обсуждение прошлого занятия. Дети передают друг другу мячик и рассказывают, что им больше всего понравилось и запомнилось на прошлом занятии.

4. Отправление с Золотой рыбкой в следующий город волшебной страны (на карте волшебной страны психолог отмечает новый пункт назначения – «Город послушания»).

5. Детям демонстрируют картинки со сказочными персонажами. И предлагают выбрать тех, кто был послушным и исполнительным в сказках. Дети комментируют свой выбор. Беседа: почему хорошо быть послушным, вознаграждение за послушание…

6. Игра «Волк и 7 козлят». В зале дети свободно перемещаются в роли козлят, когда мама коза зовет их домой (машет рукой к дому), козлята должны быстро подбежать к ней, кто замешкался и не увидел сигнал, того догоняет волк и уводит к себе.

7. «Сказка про маму». Психолог с детьми вспоминают сказку, задает детям вопросы по сказке, краткий пересказ вместе с детьми.

Создание сцены, распределение ролей.

Проигрывание сказки.

Разбор сцены, деролинг.

8. Шеринг (дети делятся своими впечатлениями)

9. Игра «Птица Благодарности». Детей просят представить, что на землю прилетела птица благодарности. Она залетала в окна к тем, кто забыл поблагодарить за что-либо своих родителей, друзей или знакомых, и напоминала им об этом. Затем дети должны представить, что птица благодарности залетела к ним в окно; Детям предлагается подумать, за что и кого они хотели бы поблагодарить.

10. Рисунок «Подарок в знак благодарности». Каждый из детей выполняет рисунок н отдельном листе, потом все листы кладутся в центр круга и дети рассматривают и комментируют их. В конце занятия рисунки забираются домой и дети дарят их тому, для кого рисовали.

11. Возвращение из волшебной страны. Подведение итогов занятия. Дети сидят в кругу, передают друг другу мячик и рассказывают рыбке и другим детям, что им больше всего понравилось и запомнилось на занятии.

12. Игра «Цвет моего настроения». Дети рассказывают, как изменилось их настроение с начала занятия.

13.Ритуал прощания, задувание свечки.

Занятие 13. «Уважение к старшим»

(Перед занятием детям читают сказку «Добрая собака» А. Лопатиной)

Цели и задачи:

  • создание положительного эмоционального настроя в группе;

  • сплочение группы;

  • развитие спонтанности, воображения у детей;

  • закрепление понятия «уважение», осознание представлений об уважении, формирование отношения к этому понятию.

Материалы:

  • Свеча в безопасном подсвечнике;

  • Кружки разных цветов (бумажные);

  • Любая небольшая мягкая игрушка или мячик;

  • Цветные ленты или шифоновые платки.

1.Ритуал входа: зажигается свеча.

2. Игра «Цвет моего настроения». Психолог спрашивает детей, какого цвета у них сейчас настроение. Затем предлагает выбрать кружочки из бумаги соответствующего цвета и прикрепить на доске.

3. Приход Золотой рыбки. Обсуждение прошлого занятия. Дети передают друг другу мячик и рассказывают, что им больше всего понравилось и запомнилось на прошлом занятии.

4. Отправление с Золотой рыбкой в следующий город волшебной страны (на карте волшебной страны психолог отмечает новый пункт назначения – «Город уважения»).

5. Игра «Учимся уважать». Психолог просит детей подумать и рассказать, что в людях кажется им достойным уважения. Затем дети встают в круг. Педагог дает кому-либо из них красивый воздушный шарик или цветок и говорит: «Я уважаю Машу, потому что она никогда не отвлекается на занятиях». Маша передает шарик своему соседу и говорит ему, за что она его уважает. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не расскажут, за что они уважают своих друзей. После этого психолог с детьми обсуждают, за что они уважают родителей, братьев, сестер и т. д.