Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое пособие по написанию эссе.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
62.72 Кб
Скачать

Конкурсное эссе

Как трудно быть учителем, но, и как трудно быть учеником. Думаю, что именно в этой фразе и сосредоточена вся суть проблемы отношений воспитателя с воспитанниками. Иными словами, разговоры о том, чтобы учитель понимал ученика, всего лишь половина «правды». Это симплексная, то есть односторонняя эмоциональная связь («я тебя слышу, а ты меня – нет!»), необходима и вторая часть: умение понимать состояние учителя. Только с этого момента начинается взаимопонимание, которое обеспечивает сотрудничество.

Односторонний эмоциональный контакт – это начало индивидуального подхода к ребенку, а двухсторонний – личностного. Образно говоря, индивидуальный подход в учебно-воспитательном процессе – это тонкий инструмент, который может держать в руках каждый учитель, а личностный – умение играть на этом инструменте, причем так, чтобы в ответ звучала и душа ребенка.

Взаимоотношения учителя и учеников во многом зависят от личности учителя. Учителя бывают разные. Есть просто учителя, а есть педагоги. Просто учитель может дать своим слушателям известное количество сведений, из чего не следует, что он способен воспитывать их. Из одних знаний человека не слепить. Педагоги – прежде всего воспитатели, морально, нравственно, мировоззренчески, этически влияющие на детей. Воспитывать – это отдавать то, чем сам владеешь.

Учитель обязан быть терпеливым и сдержанным, обязан, как актер, перевоплощаться; как машинист вести поезд, какое бы ни было у него настроение.

Учитель только своим примером и своей любовью может вести детей «через тернии к звездам».

Огромной силой притяжения должна обладать душа учителя, чтобы удержать ученика, не дать ему потеряться в водовороте мирских событий.

Учитель должен стать для детей не просто математиком, биологом или языковедом, а духовным наставником, своего рода проповедником, который не только указывает истинный путь, но и проходит его вместе с каждым ребенком, поддерживая в нем веру в добро и справедливость.

«Жизнь – бесконечное познание. Бери свой посох и иди…» (М.Волошин)

(Конкурсное эссе 1995г. Геннадий Алексеевич Иолев, учитель истории и обществоведения Дедовического района, выпускник Псковского государственного педагогического института им. С.М.Кирова. Яркое выступление на областном этапе конкурса «Учитель года-95» стало началом его карьерного роста. Сегодня он не просто учитель, а директор одной из школ района).

Моя жизненная философия

(конкурсное эссе)

Человек, который в 50 лет воспринимает мир

Так же, как в 20, впустую потратил 30 лет жизни.

Мухаммед Али.

Каждый человек в своей жизни, чтобы чего-нибудь достичь вынужден учиться. И уже только потом, становясь мастером, он передает свой опыт, свои знания молодому поколению, но это все на производстве, а дома, воспитывая своих детей, мало останавливаться на одном наставлении на путь истинный. После рождения сына, я понял, что воспитание этого крохи состоит не только из нравоучений и наставлений, большую роль играет любовь и личный пример. Не только родители учат, но и учатся у ребенка – любви, терпимости, учатся смотреть на мир его глазами.

На этих правилах основывается работа учителя, педагога: «Учиться, чтобы учить, и учить, чтобы учиться». Входя в класс и видя глаза детишек, ждущих от тебя чего-то интересного, увлекательного и в то же время познавательного, я не могу оставаться свободным от влияния детей. У каждого ребенка свой характер, свои привычки и увлечения, и учитель не может ломать их. Это не производство, не армия, где начальник отдал приказ и этот приказ должен быть выполнен. Учитель не имеет права нарушить внутренний мир ребенка, он должен раскрыть те стороны души маленького гражданина, которые еще в нем спят. Учиться любить, понимать учеников, учиться следить за собой – это подчас сложно, но необходимо, без требовательности к себе нет учителя.

Я пришел в школу и сразу окунулся в атмосферу настороженного недоверия, которую оставил мне мой предшественник. Он хороший специалист, знающий свою профессию, но у него отсутствовала любовь к детям и это они тонко чувствовали. Вот когда любой приказ, любое распоряжение, грубое слово настроит против тебя детский коллектив, Покорять надо делом. Дети умеют быть благодарными, умеют прощать и забывать об обидах. Детям нужен пример, они нетерпеливы, им нужен сразу готовый результат и тогда учитель должен работать и учиться, чтобы с утра, войдя в класс, сразу покорить детские души. Без любви нет взаимопонимания. Как часто мы помним об этом в семье и почему-то забываем в классе.

Может, конечно, где-то есть благополучные и послушные дети, и это хорошо, но у меня мальчишки, которым подчас после уроков и пойти некуда, дома сплошные пьянки. Они приходят ко мне. И на уроке и после мы познаем мир. В котором мы живем, познаем друг друга, учимся творить и созидать.

Каждый учитель мечтает о том, чтобы его уроки проходили без эксцессов, но порой этого не избежать. Ведь дети великие провокаторы, они видят учителя насквозь, подмечают его слабые стороны, и стоит зазеваться, мгновенно будет нанесен удар. И как к этому относиться, если для них это игра, шутка, забава. Нужно мгновенно реагировать, но так. Чтобы эта реакция не настроила против тебя учеников, а являлась воспитательной и поучительной, дети должны понять и почувствовать, что их любят, уважают, но и они должны любить и уважать своего учителя.

Ребенок хочет познать мир, а кто, кроме учителя, может дать ему это знание. Я отвечу так: «Природа». Окружающий мир полон загадочных открытий. Задача учителя подвести ученика, подтолкнуть его к познанию. Научить его видеть дальше своего окна, дать понять то, что он изучает в школе, каждый день происходит в окружающем его мире. Все народно-художественные промыслы вплотную связаны с изучением родной природы. Старинные мастера подмечали эту красоту, составляли эскизы и переносили это на свои изделия, материал для которых также давала им природа и прежде чем обучать ученика своему мастерству, они учили его видеть, примечать, создавать композицию и только потом давали ему возможность творить. Научить его спрашивать, быть любопытным, ему страшно, но очень интересно. Порой дети замечают то, что не видим мы, взрослые. Не видим простого, элементарного, из-за своих житейских забот, а открывая мир ребенку, мы учимся вместе с ним, при этом удивляясь – как это прекрасно!

Дети очень любопытный народ, но надо раскрыть это любопытство, научить спрашивать, быть почемучками. Когда учитель демонстрирует материал и показывает конечный результат, то эта демонстрация не должна восприниматься как совершенный идеал, учитель предлагает всего лишь возможный образец. Это касается не только моего предмета. Надо учить ребенка находить другие методы решения поставленной задачи, научить мыслить объемно, нестандартно. Подвести ученика к созданию более совершенной формы. И если это изделие превосходит образец, предложенный учителем, то не надо бояться, что ученик превосходит своего учителя, как раз в это время и наступает момент сотворчества: ученик – учитель, когда направляющую роль берет на себя учитель, а ученик выдвигает идеи и уже вместе, всем коллективом эти идеи воплощаются в жизнь. Вот тогда наступает момент понимания с полувзгляда, с полуслова. И это есть победа. Старинная датская пословица гласит: «Тот, кто не ршается спросить, стыдится учиться». Порой дети задают такие вопросы, на которые учитель затрудняется ответить. И тогда, чтобы учить, необходимо учиться.

А как хорошо и прекрасно слышать от ученика: «Я это сделаю сам»; «Это лучший мой подарок маме к празднику», а уходя с урока. Слышать: «Спасибо». Это и есть главная награда учителю.

(Конкурсное эссе 1997г. Сергей Евгеньевич Лопаткин, учитель технологии школы №17 г. Пскова, выпускник Псковского государственного педагогического института им. С.М.Кирова)