Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие2-нов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

Занятие 2. Вычисления по формулам. Построение диаграмм

1.Относительная и абсолютная адресация ячеек

На предыдущем занятии вы освоили составление простейших формул для вычисления на основе исходных значений, помещенных в отдельные ячейки. Формула, как правило, содержит ссылки на ячейки, находящиеся на текущем рабочем листе, другом листе той же рабочей книги Excel или на листах другой рабочей книги, а также ссылки на данные других приложений. Ссылки на ячейки других книг называются внешними. Ссылки на данные других приложений называются удаленными. Ссылка в формуле однозначно определяет ячейку таблицы или диапазон ячеек, в которых находятся данные для вычислений.

Более сложные формулы могут включать разнообразные функции, с помощью которых можно производить математические, статистические, финансовые и другие операции над отдельными данными и целыми блоками данных.

Но мощь электронных таблиц особенно проявляется при проведении однотипных расчетов над большим количеством исходных данных, организованных в таблицы. Проводить вычисления одновременно над многими величинами удается благодаря механизму копирования формул, при котором происходит автоматическая настройка ссылок на ячейки с исходными данными. Бывают случаи, когда при копировании формулы, не все ссылки, используемые в формуле, нужно изменять, или нужно изменять в ссылке только имя столбца или номер строки. Для решения всех этих задач в Excel имеются ссылки трех типов:

  • относительные (относительная адресация),

  • абсолютные (абсолютная адресация),

  • смешанные (частично абсолютная адресация).

Особенности любого типа адресации проявляются только при копировании формул.

Относительная ссылка. По умолчанию Excel создает относительные ссылки. Адрес ячейки в формуле изначально является относительной ссылкой. Относительные ссылки при копировании с помощью маркера заполнения автоматически изменяются (автоматически настраиваются), причем так, чтобы положение ячеек с исходными данными не изменилось относительно ячейки с формулой. Таким образом, после окончания копирования относительное расположение ячеек, содержащих формулу-копию и исходные данные, заданные относительными ссылками, остается таким же, как и в формуле-оригинале.

Ниже приведен пример особенностей использования относительной адресации при копировании формулы. Здесь в ячейках А1 и В2 – исходные данные, в В3 записана формула =А1+В2, которая копируется в ячейки В4 и С4 (Рис.1.) Проанализировать изменение адресов ячеек в зависимости от направления копирования формулы можно в режиме проверки формул (Рис.2.).

Рис.1

Рис.2

При необходимости многократного вычисления по одной и той же формуле при различных значениях исходных данных, организованных в столбцы, строки и блоки, целесообразно использовать копирование формулы методом буксировки маркера заполнения.

Рассмотрим пример, в котором в качестве исходных данных в таблице приведены: наименования товаров, их количество и цена. Необходимо рассчитать суммарную стоимость каждого вида товара. Для решения задачи:

  1. в ячейку D2 введем формулу =С2*В2 и получим результат;

  1. выделим ячейку D2 и методом буксировки маркера заполнения скопируем формулу на диапазон D2: D4 и получим следующие результаты.

В режиме проверки формул убедимся, что в результате копирования формулы в ячейки диапазона D2: D4, относительные ссылки изменились следующим образом:

Таким образом, при копировании формулы MS Excel изменяет относительные ссылки в соответствии с новым расположением формулы.

Абсолютная ссылка – это ссылка, которая не должна изменяться при копировании формулы. Абсолютная ссылка всегда указывает на зафиксированные при создании формулы ячейки или диапазоны. Обычно эти ссылки указывают на ячейки, в которых хранятся значения (коэффициенты), участвующие в большом количестве формул и эти значения могут изменяться. Для того чтобы создать абсолютную ссылку на ячейку необходимо перед именем столбца и номером строки поставить знак $ (знак абсолютной адресации). Абсолютный адрес можно получить, если, указав в формуле имя ячейки (установив курсор на любой символ имени ячейки или после имени ячейки), нажать функциональную клавишу F4.

Ниже приведен пример расчета льготной цены товара при заданном значении скидки (B7). В ячейку D2 (Рис.3) записана формула, в которой одна ссылка (C2) является относительной и изменяется при копировании формулы в диапазоне D2:D4, а другая ссылка ($B$7) является абсолютной и при копировании формулы не изменяется (Рис.4).

Рис.3

На рис.4. приведены данные в режиме проверки формул.

Рис.4.

Смешанная ссылка. Если требуется зафиксировать в ссылке только строку или только столбец, то знак $ размещается перед номером строки или именем столбца соответственно. Например, $A1, A$1. Такие ссылки называют смешанными или комбинированными и используются при копировании формулы в двух направлениях (по строкам и столбцам).