- •Контрольная работа Водные пути и гидротехнические сооружения Вариант № 8
- •Определение стоимости разработки судоходной прорези дноуглубительным снарядом.
- •Порядок выполнения работы.
- •Определение минимальных (гарантированных) габаритов судового хода:
- •Определение объема дноуглубительных работ.
- •Определение основных эксплуатационных показателей работы дноуглубительного снаряда
- •Определение стоимости разработки судоходной прорези.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций
Котласский филиал
Контрольная работа Водные пути и гидротехнические сооружения Вариант № 8
Выполнила: Слотина Ольга
Евгеньевна, студентка 2 курса,
специальность «Экономика
и управление на предприятии»,
группа 21 ЭУ
Проверил: Голубева Надежда
Ивановна
г. Котлас
2012
Контрольная работа №
Определение стоимости разработки судоходной прорези дноуглубительным снарядом.
В работе выполняется проектирование судоходной прорези на перекате с учетом технико-экономических требований по обеспечению нормальных судоходных условий на затруднительном участке реки. После трассирования прорези определяются объемы дноуглубительных работ, эксплуатационные показатели работы земснаряда, себестоимость разработки 1м3 грунта и стоимость разработки всей прорези.. Исходные данные:
План участка реки в изобатах
Род грунта на перекате
Осадка расчетного судна
Длина и ширина расчетного судна
Порядок выполнения работы.
Определение минимальных (гарантированных) габаритов судового хода:
Минимальная нормируемая (проектная) глубина судового хода на участке реки определяются согласно Правилам технической эксплуатации как сумма осадки расчетного судна и некоторого запаса под днищем , определяемого на основе практического опыта:
, м.=1+0,20= 1,20≈1,5 м (1)
=0,20
hc=1 м
Минимальная нормируемая (проектная) ширина судового хода при двухстороннем движении на прямолинейных участках реки определяется по формуле:
, м. (2)
Вс=12 м
, м.=4*12=48≈50 м (3)
Где - ширина расчётного судна (состава), м.
Минимальный радиус кривизны судового хода определяется из условия
, м. = 3,5*100=350 м. (4)
где - длина расчетного судна (состава), м. = 100 м.
Трассирование судоходной прорези:Вс.х=50 м:5000(масштаб)=1 см.
Определение объема дноуглубительных работ.
Левая кромка прорези
S1=(125*0,75)/2= 46,9 м2
S2=((0,75+1,0)/2)*175= 153,1 м2
S3=(0,75*85)/2= 31,9 м2
лев.кр.=46,9+153,1+31,9=231,9 м2
Ось судового хода
S1=(125*0,75)/2= 46,9 м2
S2=175*1=175 м2
S3=((1+0,75)/2)*70= 61,25 м2
S4=(0,75*55)/2= 20,6 м2
о=46,9+175+61,25+20,6=303,75
Правая кромка прорези
S1=(130*0,75)/2=48,8 м2
S2=70*1=70 м2
S3=((1+0,5)/2)*130=97,5 м2
S4=(0,5*35)/2= 8,8 м2
пр.кр.=48,8+70+97,5+8,8=225,1 м2
Полезный объем извлекаемого грунта (до проектного дна) будет равен:
, м³. =((231,9+2*303.75+225,1)/4)*50=13306 м3 (5)
Земснаряд- землесос
Объем грунта, извлекаемый вследствие неровности выработки, подсчитывается по формуле:
, м³. =325*50*0,6=9750 м3 (6)
=0,6 м.
Общий (полный) объем извлекаемого грунта из судоходной прорези определяется:
, тыс. м³. =13306+9750= 23056 м3 (7)