Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23 24 25.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Контрольна робота № 2

Варіант № 24

1. Теоретична частина – 4 балів.

Скласти графік точки беззбитковості. Використати свої значення.

Точка безубыточности — минимальный объём производства и реализации продукции, при котором расходы будут компенсированы доходами, а при производстве и реализации каждой последующей единицы продукции предприятие начинает получать прибыль. Точку безубыточности можно определить в единицах продукции, в денежном выражении или с учётом ожидаемого размера прибыли.

Синонимы: критическая точка, CVP-точка.

Не путать с точкой окупаемости (проекта). Она рассчитывается для определения времени, когда прибыль проекта превысит затраты на него потраченные, это та же точка безубыточности, только измеряется не в штуках, а в месяцах и годах.

2. Тести (10 тестів) – 10 балів.

1. У разі виходу на ринок з новим товаром-імітатором головним для фірми є питання: 2. Позиціювання товару на ринку за показниками «ціна—якість.

2. У структуру роздрібної ціни не входять витрати підприємства торгівлі на: 2. Доробку товару до вимог споживача.

3. Надбавка до ціни надається за: 4. Усі відповіді правильні.

4. У структуру ціни оптової торгівлі не входить 3. Прибуток підприємства роздрібної торгівлі.

5. Якщо ціна встановлюється відповідно до змін кон'юнктури ринку, пропонується така стратегія3. Гнучкої ціни.

6. Ефект накладання знижки на попередню знижку характерний для4. Експортної знижки.

7. Який вид договору використовують у роботі з клієнтурою брокери?. 2. Договір доручення.

8. При якому типі розподілу фірма ставить посередникам умову заборони на торгівлю товарами інших фірм?1. Ексклюзивний.

9. До перепон в процесах комунікацій не відносять?

1. Обмеженість інформації. 2. Неточності в тексті повідомлення. 3. Нераціонально обраний канал. 4. Сутність повідомлення. 5. Різний соціальний статус відправника і отримувача.?

10. Який з рекламних заходів призначений для публічної демонстрації виробів?2. Торги.

3. Задача – 6 балів. Предприятие изготавливает станки для бритья и реализует их по цене 19 грн за ед. Отдел маркетинга рассчитал коэффициент ценовой эластичности на уровне 0,7. Выскажите мнение относительно предложения увеличить цену на 1,2 грн, если объемы продаж составляют в среднем 7200 единиц, переменные затраты – 14 грн за единицу, постоянные 15130 грн, рентабельность продаж должна быть не меньше 18%.

4.Задача – 5 балів.

Компания «Чен Тау Ханг» отмечает, что спрос на продукцию компании в среднем составляет 500 шт. в месяц со стандартным отклонением 45 единиц. В условиях, когда срок поставки товара составляет 1 неделю, а компания заказывает 200 единиц товара, предложите политику управления запасами, обеспечивающую уровень обслуживания потребителей 95%.

Контрольна робота № 2

Варіант № 25

1. Теоретична частина – 4 балів.

Структура ціни. Поняття рентабельності товару та продажів, їх складові елементи.

С точки зрения маркетинга цена это деньги или какая другая компенсация, которую предлагают за право собственности или пользования товарами или услугами. Политика цен традиционно является одним из основных элементов маркетинга по нескольким причинам:

- цена - один из основных инструментов в конкурентной борьбе;

- когда низкий уровень доходов соответствующая цена дает возможность производителям продать, а покупателям приобрести товары или услуги;

- цена - это четко и просто измеряемая переменная, которая традиционно используется в экономических расчетах фирмы; надежным зрівнювачем спроса и предложения товаров и услуг.

Виды цены:

Цена производителя: прейскурантная; контрактная; расчетная;

Рыночная: мировая; монопольная; картельный; предложения; спроса;

Статическая: середньостатична; экспортная; импортная; текущая;

Для покупателей: потребительская; оптовая торговля; розничная; справочная. Рентабельность ( — доходный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]