Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЛЭП Снабжения.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
785.41 Кб
Скачать

Содержание:

1.Введение

2.Общая часть

2.1 Классификация опор

2.1.1 Виды опор

2.2 Классификация изоляторов

2.3 Классификация проводов

2.4 Линейная арматура

2.5 Категория надежности

3. Расчетно - технологическая часть

3.1 Схема электроснабжения

3.2Выбор оборудования

3.2.1Выбор опор воздушной линии

3.2.2 Расчет тока линии

3.2.3 Выбор провода

3.2.4 Выбор изоляторов и линейной арматуры

4. Техника безопасности

5. Заключение

6. Список используемой литературы

1.Введение.

Электрические воздушные линии предназначены для передачи и распределения электрической энергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным к различным опорным конструкциям.

Линии электропередач, являются основным звеном энергосистемы, вместе с электрическими подстанциями образует электрические сети. Одна из первых опытных линий электропередач переда ч( постоянного тока) напряжением 1.5-2 кВ Мисбак-Мюнхен (протяженностью 57км) была сооружена в 1882 французским учёным М. Депре. В 1891 впервые в мире была осуществлена электропередача трёхфазным переменным током на 170 км по линии электропередач Лауфен-Франкфурт, спроектированной и построенной М.О. Доливо-Добровальским. Линия электропередач при напряжении 15кВ, передаваемая мощность 230 кВт, коэффициент полезного действия около 75%.

Быстрое развитие и совершенствование линий электропередач обусловлены созданием развитом электрических сетей и объединением их в электроэнергетические системы.

Различают воздушные линии электропередач, провода которых подвешены под землей или над водой, и подземные(подводные) линий электропередач, в которых используются главным образом силовые кабели.

По воздушным линиям электропередач электрическая энергия передается на значительные расстояния по проводам, прикрепленным к опорам с помощью изоляторов. Воздушные линии электропередач являются одним из основных звеньев современных энергосистем. Напряжение в линии зависит от её протяженности и передаваемой по ней мощности.

Для воздушных линий электропередач применяются изолированные и неизолированные провода (однопроволочные, многопроволочные и полые) из меди, алюминия, сталеалюминия, реже стальные ( главным образом при электрификации сельских местностей).

Конструктивные параметры электропередач воздушных линии электропередач зависят от номинального напряжения линии, от рельефа и климатических условий местности, а так же от технико-экономических требований.

На воздушных линиях электропередач применяются различные по конструкции опоры. Провода должны обладать хорошей проводимостью, механической прочностью, стойкостью против атмосферных перенапряжений, возникающие при грозовых разрядах в линию или вблизи неё, применяются грозащитные тросы или разрядники, которые устанавливают на линиях электропередач с напряжением до 35кВ

2.Общая часть

Классификация и режимы работы ВЛ.

По назначения воздушные линии электропередачи делаться на: сверхдальние напряжением 500кВ и выше, служащие в основном для связи между отдельными энергосистемами. магистральные напряжением 220 и 330кВ, служащие для передачи энергии от мощных электростанций, а так же для связи между энергосистемами и объединения электростанций внутри энергосистем ( обычно соединяют электростанции с распределительными пунктами).

Распределительные напряжением 35,110,150кВ,служащие для электроснабжения предприятий и населенных пунктов крупных районов ( соединяют распределительные пункты с потребителями и представляют собой разветвленные сети с трансформаторными подстанциями. Линии электропередачи 20кВ и ниже, подводящие электроэнергию к потребителями.

По назначению ВЛ «Правилами устройства электроустановок» делаться на две группы низковольтные напряжением до 1000В и высоковольтные напряжением выше 1000В.Для каждой группы линий установлены технические требования их устройства.

По электрическому режиму работы линии могут работать с изолированной нетралью, когда общая точка обмоток( нетраль) не присоедина к нему через аппараты, имеющие большое сопротивление, и с глухозаземленной нейтралью, когда нейтраль генератора или трансформатора наглухо соединена с землей.

В сетях с изолированной нейтралью изоляция линий должна быть не менее величины линейного напряжения так как замыкании одной фазы на землю напряжение двух других фаз отномительно земли становиться равным линейному. В сетях с глухозаземленной нейтралью при повреждении одной фазы происходит короткое замыкание через землю и защита линии отключает поврежденный участок. При этом перенапряженный фаз не происходит и изоляцию линии выбирают по фазному напряжению. Недостатком этих сетей является большой ток замыкания на землю и отключение линии при однофазном замыкание на землю