Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ dip Econ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра «Экономика и менеджмент в машиностроении»

487-2007

Методические указания

по выполнению организационно-экономической части дипломных проектов

для студентов специальности 073700 "Информационные технологии в образовании"

всех форм обучения

Воронеж 2007

Составители: канд. экон. наук А.В. Ростова

ст. преп. И.В. Рощупкина

УДК 338.46:621

Методические указания по выполнению организационно-экономической части дипломных проектов для студентов специальности 073700 «Информационные технологии в образовании» всех форм обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.В. Ростова, И.В. Рощупкина. Воронеж, 2007. 41 с.

В методических указаниях изложены содержание и порядок выполнения организационно-экономической части дипломных проектов, посвященных проектированию программных средств различного назначения. Приведены методики по формированию затрат на проектируемое программное средство и определению экономического эффекта по созданию и планируемому периоду его эксплуатации

Табл. 12. Ил. 6. Библиогр.:18 назв.

Рецензент д-р экон. наук, проф. М.И. Самогородская

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор Э.Б. Дорофеев

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2007

1 Общие положения

Современная инженерная деятельность предполагает не только разработку и создание конкурентоспособных, высокотехнологичных продуктов, а также способность специалиста прогнозировать перспективность инженерного решения.

Составляющей любого инженерного проекта является раздел, посвященный анализу экономических характеристик и определению экономических параметров, позволяющих сделать вывод о возможности реализации инженерной мысли.

Каждый проект, связанный с созданием нового или модернизации существующего продукта, должен иметь оценку эффективности, как на этапах разработки, так и в процессе его эксплуатации.

Разработка экономической части дипломного проекта должна ориентироваться на то положение, что она (экономическая часть) посвящена разработке комплекса мероприятий организационно-экономического характера и оценке финансового состояния. В связи с чем, в настоящее время предъявляются повышенные требования к уровню экономического образования специалистов, к их умению применять теоретические знания в области планирования, организации производства и управления на практике.

Дипломное проектирование является завершающей стадией подготовки специалиста в высшем техническом учебном заведении. Следует учитывать, что «проект» характеризуется совокупностью работ и процессов, направленных на получение положительного результата. Отсюда, студенту-дипломнику на протяжении всего процесса дипломного проектирования необходимо проводить анализ по всем принимаемым решениям как технического, так и экономического характера. Организационно-экономическая часть дипломного проекта завершается обоснованием экономической эффективности спроектированного программного средства для последующего его внедрения.

Содержание организационно-экономических вопросов определяется темой дипломного проекта. Организационно-экономические вопросы рассматриваются во введении, технических разделах, специальном организационно-экономическом разделе, заключении, а также на демонстрационных листах или в раздаточном материале.

Общий объем организационно-экономического раздела не должен превышать 20% объема пояснительной записки.

При выполнении организационно-экономического раздела необходимо использовать экономико-математические методы и электронно-вычислительную технику.

Исходные данные для выполнения расчетов экономического характера студенты должны собрать во время прохождения преддипломной практики.

Выполняемые экономические расчеты должны сопровождаться необходимыми пояснениями. Обязательно указание применяемых формул, расшифровка условных обозначений, ссылки на источники получения данных.

Пояснительная записка должна оформляться в соответствии с требованиями СТП ВГТУ.